И грянул гром?

 13.10.2011 г.  21:37
3300
Андрей ТРОФИМОВ
/ 2

13.10 в распоряжении нашей редакции оказалось "Представление об устранении нарушений требований федерального законодательства", направленное Сергиево-Посадской городской прокуратурой председателю  Совета   депутатов городского поселения Сергиев Посад Виктору Хейсину 5 октября.

Представление начинается с констатации известных событий:

"22.08.2011 года в соответствии с ч. 14 ст. 38 Устава городского поселения Сергиев Посад... в связи с досрочным прекращением полномочий Главы городского поселения Сергиев Посад... Душко Евгения Анатольевича в связи со смертью, Советом депутатов городского поселения Сергиев Посад принято решение о назначении даты заседания Совета депутатов ... по выборам Главы городского поселения Сергиев Посад... №2-36/244-ГС.

Устав городского поселения был принят решением Совета депутатов от 17.03.2011 г. №2-29/184-ГС, и зарегистрирован приказом Управления Министерства юстиции РФ по Московской области от 21.03.2011 № 1892-ГР.

Публичные слушания до принятия Советом депутатов решения от 17.03.2011 №2-29/184-ГС не были проведены, что в свою очередь влечёт нарушение конституционных прав граждан, в т.ч. на участие в управлении делами государства и является нарушением ч. 4 ст. 44 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих приницпах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Далее в Представлении говорится о том, что приказом министерства юстиции РФ от 30.06.2011 года №253 отменён приказ Управления Министерства юстиции (о регистрации Устава - прим. КОПЕЙКИ), и Устав городского поселения Сергиев Посад из государственного реестра уставов муниципальных образований исключён.

Кроме того, согласно письму Департамента законопроектной деятельности и мониторинга правоприменения Министерства юстиции РФ от 11.08.2011 года №17-57732/11 приказ об отмене приказа об отмене Устава вступил в силу 30.06.2011 года, а Устав городского поселения Сергиев Посад, принятый решением Совета депутатов от 17.03.2011 исключён из государственного реестра уставов муниципальных образований, о чём 05.07.2011 года внесена запись в реестр.

В связи с указанными обстоятельствами в адрес временно исполняющего обязанности главы поселения Сергиев Посад Хейсина В.М. Сергиево-Посадской городской прокуратурой было направлено письмо о том, что при таких обстоятельствах выборы главы городского поселения могут быть признаны нелегитимными.

Далее в Представлении говориться, что решением от 26.08.20011 №2-37/246-ГС утверждены результаты тайного голосования по избранию главы городского поселения Сергиев Посад. Данное решение вступило в силу с момента принятия.

Представление городской прокуратуры Сергиева Посада завершается так:

"Изменения и дополнения, внесённые в устав муниципального образования и изменяющие структуру органов местного самоуправления полномочия органов местного самоуправления (за исключением полномочий, срока полномочий и порядка избрания выборных должностных лиц местного самоуправления), вступают в силу после истечения срока полномочий представительного органа муниципального образования, принявшего муниципальный акт о внесении в устав указанных изменений и дополнений.

Кроме того, публичные слушания по проекту Устава (новая редакция) назначены на 31 октября 2011 года. Согласно представленной информации Совета депутатов городского поселения Сергиев Посад, материалы для опубликования направлены 03.10.2011 года в редакцию газеты "Сергиевские Ведомости".

...Таким образом, вынесенное решение об избрании главы городского поселения Сергиев Посад принято в нарушение действующего законодательства.

Согласно Уставу городского поселения Сергиев Посад (новая редакция), регистрация которого отменена, глава городского поселения подписывает и обнародует нормативные правовые акты, принятые Советом депутатов, издаёт в пределах своих полномочий правовые акты, данные действия и решения ставятся под вопрос легитимности, поскольку в дальнейшем могут быть оспорены в судебном порядке.

Решения, принятые главой городского поселения, избранным в соответствии с Уставом, регистрация которого отменена, могут привести к необратимым последствиям, ставиться под угрозу финансовое и экономическое благополучие города, ставиться под угрозу участие городского поселения в целевых программах.

Указанные нарушения являются результатом ненадлежащего исполнения должностными лицами Совета депутатов городского поселения Сергиев Посад... требований Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ, что является недопустимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 24 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации"

ТРЕБУЮ:

1. Безотлагательно в кратчайшие сроки рассмотреть настоящее представление с участием городской прокуратуры, устранить выявленные нарушения и обеспечить их недопущение впредь.

2. О результатах принятых мер сообщить в Сергиево-Посадскую городскую прокуратуру в установленный законом месячный срок (с направлением подтверждающих исполнение требований прокурора документов)".

Представление подписано Сергиево-Посадским городским прокурором, советником юстиции М.М. Корчемным.

От редакции: можно предположить, что "гром", о котором столь долго предупреждал на заседаниях городского Совета депутат Игорь Большаков, наконец грянул. Или это только его отдалённые раскаты?

 

С сайта газеты КОПЕЙКА от 13 октября 2011 года

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

ghjwtyrj
+3 #1 ghjwtyrj 14.10.2011 07:21
Доигрались господа депутаты. Если не устранят то разгонят.
наблюдатель
+4 #2 наблюдатель 14.10.2011 09:56
У Владимира Владимировича Путина есть любимая поговорка:
"То, что вы не хотите делать сами и сейчас, потом придётся делать другим и в присутствии прокурора..."

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх