Виктор Хейсин: “Я с детства упорный”

 17.10.2011 г.  15:19
2977
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1

Ровно два года назад руководитель Сергиево-Посадского кирпичного завода Виктор Хейсин пришел в публичную политику: избрался с весьма убедительным результатом в депутаты городского совета. Такая   дата - неплохой повод для разговора. Впрочем, начали мы все же с другой темы.

"Кризис проверяет нас на прочность"

- Кризисные явления затронули всю строительную отрасль. Как они сказались на вашем предприятии?

- Сказались, понятное дело. Серьезно сократился объем заказов. Приходится больше работать "на склад". Но ни одного человека на улицу мы не выгнали! Пока работаем над тем, как снизить издержки другими способами: экономить на потребляемом газе, электричестве и так далее. Есть ощущение, что весной будет полегче. Прорвемся - ведь это уже не первый кризис на нашей памяти… Когда я пришел на завод в 2000 году, он просто лежал, можно сказать, в руинах. И тогда в стране свирепствовал кризис неплатежей, зарплату задерживали в среднем месяца на три. Потом был банковский кризис, который многие простые люди не заметили, но он, однако, больно ударил по промышленности… И так далее. А мы все это не только пережили, но даже смогли вырасти! Потому что смогли принять правильные управленческие решения. А вот другой кирпичный завод, который работал в нашем городе в советское время, возобновить производство так и не смог.

История семьи Хейсиных тесно связана с Кирпичкой. Завод, которым руководит Виктор, когда-то строил его дед, Захар Хейсин. Там же работали отец и мать (которая, кстати, до сих пор трудится на предприятии в отделе ОТК). Так что, как говорится, сам Бог велел продолжить семейную традицию. Хотя высшее образование Виктор получил по другой специальности - закончил с отличием Московский автодорожный институт. При том, что в 90-е не очень-то охотно шли в инженеры…

- Я выбрал техническое образование и впоследствии ни разу не пожалел об этом. Кстати, страна уже начала ощущать дефицит профессионалов-"технарей". Тем более что ни один кризис не вечен, за ним обязательно начнется подъем, и тогда инженеры снова будут очень востребованы.

- Вы возглавили завод, когда вам не было и тридцати. Тяжело приходилось?

- Конечно, было сложно. При этом одной из самых больших трудностей оказалось подобрать людей. Тяжелые 90-е годы многих развратили, отбили желание трудиться. Мы столкнулись с тем, что даже на вполне приличную зарплату трудно найти специалиста, который был бы ответственным, не злоупотреблял, как говорится, "вредными привычками". Но в итоге создать такой коллектив нам удалось. А кризис только проверит нас на прочность.

Дела депутатские

- Два года назад вы пошли в городскую политику. Не жалеете?

- Не жалею. Это тоже очень ценный жизненный опыт. И на свое место в мире смотришь уже как-то иначе: появляется гораздо больше ответственности перед людьми, жителями соседних с заводом микрорайонов. При этом пришлось сделать одно грустное открытие: в городе многим просто "пофиг" на все. И руководству "ветвей власти", которые заняты в первую очередь войной на уничтожение друг друга, и, к сожалению, части жителей.

Главная проблема - нежелание видеть перспективу, просчитывать то, что нужно городу на шаг вперед. Все эти программы по благоустройству фасадов на проспекте, по замене осветительных приборов, хотя лампы на улицах и так только что заменяли… Но очевидно же, что городу нужно в первую очередь совсем другое.

- Что именно?

- Реконструкция или расселение ветхого жилого фонда и благоустройство дворов, как минимум. Если из подвалов, извините, течет дерьмо, а во дворе ты рискуешь сломать ноги в темноте, то парадный фасад "столицы православия" тебя интересует в значительно меньшей степени. Если бы кого-то в руководстве Сергиева Посада заботила перспектива, то они бы занимались тем, чтобы привлечь инвестиции, создать новые рабочие места. Где это все? В Посаде я родился и вырос, окончил школу, живу здесь со своей семьей… И мне, естественно, небезразлично то, что с городом происходит.

Впрочем, критикой властей Виктор не ограничивается - многие проблемы "своего" округа (а кроме Кирпички - это еще и Скобянка, и Звездочка) решает самостоятельно. "Наверное, это не очень правильно, когда приходится выполнять за чиновников их работу (на которую, между прочим, все равно списываются бюджетные деньги!). Но иногда просто нет другого выхода, потому что требуется немедленное вмешательство", - считает Хейсин. - К примеру, год назад была огромная проблема на Скобянке с вывозом мусора. Пришлось просто выделить два десятка заводских МАЗов, убрать мусорные горы. Теоретически можно было бы долго ходить и "добивать" чиновников. Но сколько бы времени на это ушло? А Скобянка тем временем зарастала бы мусором… Похожая история произошла и со строительством пешеходного мостика в Афанасове, о котором очень просили местные жители. Недавно пришлось даже на благотворительные средства делать ремонт в квартире малоимущей бабушки - ей просто некому было больше помочь.

- А новых друзей ваше участие в политике помогло найти?

- Знаете, поучаствовав в "баталиях" последних двух лет, я для себя еще раз убедился, что в политике друзей нет. Но могут быть союзники, связанные общей целью. И тех, с кем я могу работать в одной команде, я встретил. Это и мои коллеги-депутаты, и многие другие порядочные люди.

Душе нужна опора

- Мы все о работе да о работе… А как вы отдыхаете?

- Как говорится, дружу со спортом. Я еще в школе занимался каратэ, даже год ездил в столицу к Тадеушу Касьяну. Надо сказать, для школьника такие поездки были делом нелегким, но я с детства упорный… А теперь играю с друзьями в мини-футбол на Звездочке, в "Салюте", увлекаюсь теннисом, коньками, лыжами.

- Отпуск где предпочитаете проводить?

Года до 2004-го я вообще в отпуск не ездил: хватало дел на заводе. Но потом все-таки понял, что отдыхать необходимо: усталость накапливается, и последствия могут быть самыми неприятными. В Анапу с семьей ездили, в Геленджик. Несколько раз были за границей - в Праге, в Турции... Ничего экзотического…

Виктор и его жена Лариса воспитывают двух сыновей, Андрея и Павла. Супруга по профессии инженер-землеустроитель, сейчас находится в декретном отпуске. - Как вы познакомились с женой?

- Мы знаем друг друга буквально со школьной скамьи. Но пока учились вместе в 4-й школе на Угличе, никаких романтических отношений не было. А уже после школы нам приходилось ездить в столицу на учебу в одной электричке - там я ее и рассмотрел. Свадьбу сыграли рядом с домом, в столовой на Кирпичке…

- Вы обвенчаны?

- Да, конечно.

К вере Виктор пришел уже взрослым. После института работал в разных фирмах, там насмотрелся, во что превращали людей во времена "бешеного капитализма" бешеные же легкие деньги.

- Я видел, что "золотой телец" творит с людьми, как они буквально гибнут, если у них нет в душе опоры. И для себя ощутил, что вера - необходима. Во всяком случае таков мой личный выбор.

07.03.2009

www.soneta.ru

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх