Как делаются дешевые сенсации

 20.10.2011 г.  23:19
4066
Андрей ТРОФИМОВ

О том, как возбудить муниципальное телевидение, и одной выдумкой вынудить выдумывать другие - в материале Альтернативной газеты

Сегодня муниципальный телеканал "Радонежье" показал видеосюжет "А был ли рейдерский захват котельной в Птицеграде?", в подводке к которому говорилось следующее:

- Сегодня на некоторых информационных сайтах Сергиева Посада появилась информация о якобы рейдерском захвате котельной в Птицеграде. В сообщениях фигурировали представители Спасо-Вифанской обители, которая находится в этом микрорайоне.

В сюжете работники местного СМИ пытались опровергнуть информацию якобы "некоторых информационных сайтов", которые утверждали что представители Спасо-Вифанской обители причастны к рейдерскому захвату котельной Птицеграда. Журналисты "Радонежья" опросили представителя пресс-службы местного УМВД Анну МУРЗАК, подтвердившую наличие сообщения в полицию от и.о. генерального директора ООО "СП ТЭК" Леонида АКИМОВА, заявившем о несанкционированном вмешательстве в технологический процесс подачи горячего-водоснабжения к домам на улице Маслиева. Также журналисты опросили настоятеля Спасо-Вифанской обители игумена Даниила, который рассказал о споре между ним и руководством теплопоставляющей организации, в которую он длительное время отказывался перечислять деньги за потребляемое его подворьем тепло (с его слов суд обязал игумена выплатить ООО "СП ТЭК" 900 тысяч рублей долга, и 140 тысяч рублей пени).  Ситуацию в сюжете комментировал и и.о. заместителя главы Сергиево-Посадского муниципального района по ЖКХ Иван ЮДЕНКОВ, в сущности изложивший факты указанные в заявлении Леанида АКИМОВА, которое в тот же день, слово в слово, без каких-либо своих дополнений и комментариев, опубликовал сайт общественной организации "Гражданская солидарность".


В УМВД г. Сергиев Посад

В МЧС по С-Посадскому району

В диспетчерскую службу администрации г. Сергиев Посад

Телефонограмма (факсограмма)

№ 249 от 19.10.2011 г.

Служителями Спасо-Вифанского Подворья (местонахождение – ул. Маслиева, 26) сегодня 19 октября 2011 г. в 9.00 час. произведён насильственно захват тепловых сетей теплоснабжающей организации ООО «СП ТЭК» и осуществленно несанкционированное вмешательство в технологический процесс теплоснабжения снятием установленных рассечек.

При прибытии сотрудников ООО «СП ТЭК» для восстановления техпроцесса – служитель Спасо-Вифанского Подворья вызвал неизвестных лиц, которые подъехав на машине марки Джип, угрожая насильственной расправой, удалили сотрудников ООО «СП ТЭК» г. Прасолова А. В. и г. Махлёнова А. И.

В результате указанных несанкционированных насильственных действий служителей церкви ими отключены от отопления и ГВС дома №22 и №27 по ул. Маслиева.

Прошу принять меры. Слесари ООО «СП ТЭК», опасаясь насилия, отказываются производить восстановление работы в данном районе.

И. о. ген. директора ООО «СП ТЭК» Л. А. Акимов (Источник)

 

Следом за материалом информационного отдела "Гражданской солидарности", данную информацию разместил сайт так называемого "информационного агентства Сергиева Посада" (www.iaposad), снабдив все это выдумкой о якобы захвате целой котельной. Кроме этого сайта, специализирующегося на банальном специфическом перефразировании распространяемых в теле-, радио-, интернет-эфире новостей о событиях происходящих в Сергиево-Посадском районе, сообщений о захвате священнослужителями котельной Птицеграда, более ни на одном местном информационном сайте мы не нашли.

Видимо работникам муниципального телевидения, также как и выдумщику из так называемого "информационного агентства", привлекающего к себе внимание, путем подражания желтой прессе, захотелось не просто донести до потребителей (телезрителей) распространенные "Гражданской солидарностью" факты, а и немного их приукрасить (мол опровергли распространяемую НЕКОТОРЫМИ МЕСТНЫМИ САЙТАМИ ложь). Согласитесь, с экрана мифотворского телеканала, после всего вороха сказок об окружающей нас действительности,  ссылка на честный источник, равносильна признанию в том, что теперь люди охотнее делятся подобной информацией с общественниками, а не с агитационным рупором местной власти.

Куда логичнее в этой ситуации, сослаться на более лживый чем они источник,чтобы меньшей ложью, опровергнуть то, о чем и говорить нельзя, и не сказать уже не получается.

Альтернативная газета желает работникам ТВР и ИА-СП - дальнейших мифотворческих успехов.

 


 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

ghjwtyrj
-2 #1 ghjwtyrj 21.10.2011 07:06
Лавра весь город захватила: белый пруд, попы живут на Кировке. весь центр их. Может быть даже и неплохо,т.к. таких строек как на Пожарном они делать не будут. А вот почетный строитель г Колорйденко уничтожает историческое поселение.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх