Палата №6, или как депутаты потеряли дядю Федора

 21.10.2011 г.  00:00
11044
Андрей ТРОФИМОВ

Уже некой традицией, или своеобразным ритуалом стали регулярные выступления групп граждан на заседаниях городского Совета депутатов (вся соль не в тексте, а в видео).

Череда таких выступлений не прервалась и в этот раз

20 октября к депутатам пришла делегация жителей с Московского шоссе, которая появилась в конференц-зале аккурат к отчету начальника управления городского хозяйства - Леонида ЧУПРАКОВА.

Но, обо всем по порядку


Пытаясь исправить уже выявленные в организации заседаний ошибки, около половины депутатов встречались на предварительном собрании для составления повестки предстоящего заседания.

Повестку - составили. На заседание Совета через два дня - пришли...

...и все повторилось вновь. Два часа ушло только на то, чтобы из двух вариантов повесток - Председательской и общей - составить одну. В итоге, за восемь часов работы, из 24-х намеченных вопросов, рассмотрели только три.

Вторым вопросом повестки значилось рассмотрение прокурорского представления от 5 октября, в котором Михаил КОРЧЕМНЫЙ требовал от депутатов "безотлагательно в кратчайшие сроки рассмотреть настоящее представление с участием городской прокуратуры, устранить выявленные нарушения и обеспечить их недопущение впредь."

Уже заранее было известно о том, что выявленные прокуратурой нарушения в действиях должностных лиц Совета - председатель устранять не имеет желания. Проект решения по вопросу рассмотрения прокурорского представления имел однозначный ответ - отказать в удовлетворении требований прокуратуры. Решительность, с которой был составлен сей документ, видимо в последний момент покинула Виктора ХЕЙСИНА, который на рассмотрение данного вопроса просто не явился, подставив за себя - Виктора ЗАХАРОВА.

Пока депутат БОЛЬШАКОВ требовал привести на это заседание, хоть под руки, председателя Совета, расхаживавшего по администрации - голосов для отказа прокурору - про-коротковским депутатам - не хватило. Проект решения, принятый за основу, автоматически, после не принятия в целом, отправился в комиссию по нормотворчеству для проработки.

Присутствовавший при этом помощник городского прокурора Полина ВОЛКОВА, дождавшись решения - молча покинула зал.

Все понимали - этот итог равноценен тому же отказу в безотлагательном устранении выявленных нарушений, который скорей всего приведет к обращению прокуратуры - в суд. При чем Полина Ивановна до этого уже проговаривала, что в этом заинтересована и областная прокуратура, а стало быть и суд может быть сразу - областной.


Следом депутаты рассматривали отчет городской администрации о начале отопительного сезона в городе. После того, как по этой же теме, в СМИ перед главой Сергиево-Посадского муниципального района Владимиром КОРОТКОВЫМ, отчитался формально не зависимый от него руководитель администрации Сергиева Посада Юрий КАЛМЫКОВ, депутаты ожидали того, что к ним, как к руководителям города, соизволят явится хотя бы заместители, но...

...ни нанятый депутатами на работу КАЛМЫКОВ, ни ему откомандированный в помощь ХАРИТОНОВ - перед депутатами так и не появились.

Начальник управления городского хозяйства Леонид ЧУПРАКОВ - держал удар разгневанного руководства города (смотрите душераздирающее видео).





Настал черед и старшей по дому №3 улицы Строительной, которая заявила депутатам, что в более чем двух десятках домов, на данный момент, нет отопления и горячей воды. Кроме того, состояние их дома, полностью принадлежащего городской администрации - катастрофичное.

- Виктор Михайлович ХЕЙСИН знает нашу ситуацию, к нему ни один раз обращалась, - говорит жительница, - но все так и осталось на прежнем месте. Уровень воды в подвале таков, что до электрощита осталось - пятнадцать сантиметров.

Семь лет у нас текла крыша, три из которых под обслуживанием "Посад Энерго". За это время не сделано было ничего. Сейчас нас отдали в муниципальную компанию, но и она ничего не делает, а квитанции уже рассылает. За что мы им должны платить деньги? Мы придем скоро сюда все, и вокруг дома вашего будем стоять день и ночь, и у депутатов,и у администрации. Нам делать больше нечего! Конец цитаты.

При помощи ЧУПРАКОВА собравшиеся выяснили, что на Совет пришли жители с так называемого маневренного фонда, полностью ветхого и принадлежащего на 100% администрации города, которая за все годы реформы ЖКХ, должна была привести его в порядок. Однако, как утверждает начальник управления городского хозяйства, проживающие в этих домах наниматели, несмотря на свои утверждения в добросовестной оплате всех коммунальных услуг - практически ни за что не платят. Ни за воду, ни за газ, ни за свет. Из-за этого ЧУПРАКОВ назвал этот фонд убыточным, и озвучил цифру в 20 миллионов рублей, которые нужны для вливания их в ремонт.

Далее жители настояли на том, чтобы перед депутатами обязательно выступил представитель городской муниципальной компании (МУП МГУК) - Петр РЯБЧИК, пришедший вместе с ними.

- Уважаемый председатель, уважаемые депутаты - по поручению депутата ДВОЙНЫХ, который был недавно на улице Куликова 2/2, я составил ему служебную записку...

Такое начало представителя городской управляющей компании, пришедшего с жителями, сразу же вызвало некоторое возмущение у депутатов, которые почему-то решили, что граждане пришедшие на Совет, оказались использованы в предвыборной борьбе кандидатом в депутаты Московской областной думы от партии "Единая Россия" Александром ДВОЙНЫХ. По версии особо возмутившихся депутатов - Татьяны ГОРОВЕЦ, Ирины ПОПОВОЙ, Алексея ВОХМИНЦЕВА и других, их коллеги избирающиеся в область, просто используют свое положение, собирая при помощи действий совета - себе голоса избирателей.

Итогом полуторачасового выяснения отношений стало устное обращение депутатов к ЧУПРАКОВУ, с просьбой разобраться в вопросе.


 

Далее и вовсе произошел скандал, грозивший перейти в рукопашную...


До этого тихий и молчаливый зять бойкой депутатши Марины ПАНШИНОЙ, инфантильный Павел СОЛОМАТИН, подававший на Совете голос наверное лишь раз, когда на рассмотрение нужно было внести повторно вопрос об утверждении структуры городской администрации, в которой его жене Елене СОЛОМАТИНОЙ досталось место начальника отдела по работе с общественностью, вдруг нахамил боевому офицеру, воевавшему в Чечне Алексею ВОХМЕНЦЕВУ.

Алексей Владимирович вначале вежливо сказал депутату СОЛОМАТИНУ, что громко разговаривать по телефону во время заседания депутатов, употребляя фамилии коллег в неоднозначном контексте (СОЛОМАТИН в телефонную трубку произнес некое словосочетание, в котором звучала фамилия ВОХМИНЦЕВА) - демонстрация своего к ним не уважения, и попросил впредь так не делать.

Однако СОЛОМАТИН отреагировал на это вполне справедливое замечание - хамством, которое также не одобрили и другие наблюдавшие за этим депутаты.

- Успокойся, я не с тобой разговариваю, - несколько раз чванливо повторил молодой депутат, продолжая что-то обсуждать по телефону.

- Я могу и выйди сейчас с тобой, ты готов? - спросил Алексей ВОХМИНЦЕВ Павла СОЛОМАТИНА.

- Успокойся, - со смехом ответил тот.

- Паша, успокойся и сам веди себя корректно, - сказала потешающемуся СОЛОМАТИНУ Ирина ПОПОВА, сидевшая рядом с ВОХМИНЦЕВЫМ. - Корректно себя веди!

- Руками не машите, сидя здесь, а то я сейчас Вас сам успокою Павел Алексеевич, - уже громко произнес награжденный медалью за мужество и личный героизм депутат.

- Давай успокой, - неуверенно ответил тот, и самый первый покинул здание администрации, как только завершился Совет.

Уже в кулуарах, депутаты бурно обсуждали выходку Павла СОЛОМАТИНА, поддержав Алексея ВОХМИНЦЕВА, по которому была видна 100% готовность преподать зарвавшемуся наглецу урок, в полном соответствии с кодексом "мужской этики".

 

Вместо послесловия:

- В таком цирке я не хочу больше участвовать, - встав из за стола в конце заседания заявила Ирина ПОПОВА. - Мы сидим тут до пяти часов, и ни одного решения принять не можем. Просто так тут сидим, и ни о чем не говорим. Досвидания.

 

Андрей ТРОФИМОВ




 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

наблюдатель
+20 #1 наблюдатель 22.10.2011 06:34
Все идёт к логическому концу:
судебному решению по роспуску этой жалкой кучки мерзких,жадных и ничего не видящих [одно слово пропущено - прим. ред.]..., упивающихся собственной значимостью, проедающих деньги налогоплательщи ков и смешащих до тупой ненависти своих избирателей!!! Как вы, циничные и беспринципные депутатишки , будете жить дальше, смотреть в глаза нашим жителям и своим детям??? А всё это-производная той системы власти,замешанн ой на лжи, подтассовке и фальсификации результатов выборов в горсовет двухлетней давности. Чем мы быстрее избавимся от неё, чем быстре начнём разгребать то, что натворили эти людишки, тем лучше будет для нашего древнего и многострадально го города...Видимо мы с вами все заслужили такую власть, и это должно быть всем нам, назиданием в будущем.
Загорчанин
+8 #2 Загорчанин 22.10.2011 09:18
Да уж цирк,так цирк!!Терпенье тебе Андрей находится и слушать весь этот балаган,я бы не смог.
margenal
+5 #3 margenal 22.10.2011 13:38
Стремление людей сбиваться в стаю, всегда было уделом слабых.
Местная
+2 #4 Местная 22.10.2011 19:11
Господи! Как смешно смотреть на этих клоунов. Половина в прошлом совете (распустившемся ) тоже корки мочила. Вымогательством занималась.... Уж быстрее бы их прокуратура за ж... у взяла. Хватит. Пусть нас район забирает. Городской совет нам больше не нужен. Благодаря всей этой мерзости город в грязи ( в буквальном смысле), без горячей воды и отопления... Пора им всем на нары....
ghjwtyrj
+6 #5 ghjwtyrj 23.10.2011 05:59
Уж нет господа в район не хочу. К этому колхозному хряку нет и нет

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх