167 семей бомжей в "тысячнике"...

 28.10.2011 г.  22:19
5561
Андрей ТРОФИМОВ

На прошлой неделе в самом большом и проблемном многоквартирном доме Сергиева Посада - "тысячнике" (дом №234 по проспекту Красной  Армии) - прошло собрание  жителей,    на   котором   депутат   горсовета  Александр  ДВОЙНЫХ рассказал о выделении 15 миллионов рублей на ремонт дома.

- Третьего ноября пройдет заседание областной Думы, на котором будут приняты поправки в закон о бюджете Московской области, и 15 миллионов придут непосредственно на тысячник, - сказал Александр Двойных. - Мне известно что на ремонт всего дома требуется сумма в 200 миллионов, поэтому нам сейчас предстоит решить, по какому принципу мы будем осваивать, пусть и не большие, но выделяемые областью деньги.

Первым вопросом собравшиеся обсуждали на что пустить средства. Варианта было два. Вариант "А" - всё пустить на утепление самого плохого корпуса, который таковым признает экспертиза, и вариант "Б" - утеплить верхние этажи всех корпусов. В итоге прошел вариант "Б" - за который проголосовали 20-ть жильцов, из 40 присутствовавших.

Также собравшиеся приняли единогласно решение - требовать от администрации района устранения недоделок по третьему корпусу, и заключения с администрацией города соглашения о принятии корпуса на баланс.

- У меня есть справка о том, что наш третий корпус, из района в город не передавался, - заявила Александру ДВОЙНЫХ жительница "тысячника" Наталья КРАСАВИНА. - До тех пор пока у нас не будет соглашения с районной администрацией, мы ни о чем говорить не будем, потому что это опять политические игры, в которых нас хотят использовать, как дешевых проституток. Пусть район приводит наш дом в надлежащее состояние, утепляет его, и ставит на баланс. У нас 167 семей - бомжей.

- У меня, и у жителей вызывают сомнения названные суммы, якобы требуемые на ремонт всего дома, т.к. мы знаем, для чего закладываются завышенные суммы, - заявил Игорь БОЛЬШАКОВ. - В повестке этого собрания предлагается обсудить, как от контролировать хотя бы эти 15 миллионов, которые хоть и называются областными, но являются точно такими же - нашими.

Организаторы собрания, комитет старших по корпусам №№ 5 и 6, внесли предложение о избрании Совета дома, с помощью которого, на их взгляд, можно контролировать как расходование выделяемых на дом средств, так и требовать отчетности у управляющей компании. Представители третьего корпуса заявили, что их корпус стоит отдельно от остальных, и стало быть и совет дома у них должен быть отдельный.

Ведущий собрание Вадим МИХАЙЛОВ, предложил ввиду этого создать два отдельных Совета дома (по 4,5,6 корпусам и по 3 корпусу). В результате Совет дома от трех корпусов был избран восемью голосами. В него вошли шесть человек (Сыркова Н. В. - 5 корп.; Резчикова М. С. - 6 корп.; Черначук С. А. - 6 корп.; Вагина В. Ю. - 6 корп.; Михайлов В.Н. (в кач-ве председателя) - 6 корп.; Щикетина Л. И. - 6 корп.) Представители третьего корпуса совет своего дома выбирать не стали, ограничившись инициативной группой.

Думаю и нам и собравшимся жителям, механизм контроля за расходованием выделяемых областью денег на ремонт "тысячника" при помощи Совета дома, представить довольно сложно. Остается надеяться на то, что названная Александром ДВОЙНЫХ сумма в 15 миллионов, все таки выделится, и долгожданный ремонт дома начнется. В истории "тысячника" это уже не первые обещания властей о таких выделениях. Назывались суммы и в 39 миллионов, и несколько раз по 10 миллионов, но сейчас, под выборы, власть не должна в очередной раз обмануть замерзающих в этом доме людей.

Депутат горсовета Игорь БОЛЬШАКОВ предложил сделать так, чтобы конкурс на проведение данных работ проводила не область, а городская администрация, чтобы и депутаты, и жители видели кто будет проводить работы, спросив с подрядчика за каждый рубль. С этим полностью согласился и депутат ДВОЙНЫХ, который однако, в самом начале своего выступления, упомянул о некой областной фирме, имеющей опыт утепления аналогичных домов, представители которой уже выезжали с комиссией на "тысячник".

 

P.S. Статья 161.1 Жилищный кодекс РФ. Совет многоквартирного дома (введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

5. Совет многоквартирного дома:

5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;



Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Ирина
0 #1 Ирина 29.10.2011 08:34
:-?
Андрей ТРОФИМОВ
-2 #2 Андрей ТРОФИМОВ 01.11.2011 02:10
Добавлю то, что в связи с отсутствием на собрании представителя УК "Секар", вопрос о качестве работы компании был снят.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх