Статья 46 "Право на ответ" (закон "О СМИ")

 02.11.2011 г.  17:40
5703
Андрей ТРОФИМОВ

Участившиеся случаи публикаций местными СМИ сведений не соответствующих действительности, ущемляющих законные права и интересы граждан, вынуждают меня, как председателя ОКС "Гражданская солидарность", члена Общественной палаты Сергиево-Посадского муниципального района, реагировать на подобное следующим образом.

В рамках «комиссии по СМИ, свободе слова и общественному противодействию коррупции» Общественной палаты Сергиево-Посадского муниципального района, заместителем Председателя которой я являюсь, будет оказываться юридическая, общественная и информационная поддержка граждан, в отношении которых был нарушен закон.  Одному из таких граждан, мною было составлено заявление в газету "Ярмарка", которое в случае отказа в его рассмотрении, превратится в исковое заявление в Суд, на который в качестве свидетеля, будет обязательно вызван Председатель Сергиево-Посадского районного Совета депутатов Константин НЕГУРИЦА (обязанный подтвердить нижеизложенные факты).

Андрей ТРОФИМОВ


Главному редактору газеты «Ярмарка. Сергиев Посад»

Беляковой Е.А.

От депутата Сергиево-Посадского районного Совета депутатов

Ложкина В.А.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Уважаемая Екатерина Викторовна!

В связи с тем, что в вашей газете от 28 октября 2011 года №42 (159), в статье «Красный» пиар вызвал провал», распространены сведения, не соответствующие действительности, и ущемляющие мои законные права и интересы гражданина, в соответствии со статьей 46 (Право на ответ) закона «О СМИ», прошу вас разместить, не позднее чем в следующем номере газеты «Ярмарка. Сергиев Посад», на второй полосе, тем же что и вышеназванная статья шрифтом, мой ответ.

Текст ответа для публикации:

Уважаемый главный редактор газеты «Ярмарка», в предыдущем номере вы опубликовали статью «Красный» пиар вызвал провал», в которой распространили сведения несоответствующие действительности. Пользуясь своим законным правом на ответ, объясняю читателям, которых вы ввели в заблуждение. Комиссия по наказам избирателей, которую я возглавляю в райсовете, не выносит на Совет План реализации по наказам избирателей. На самом деле это делает районная администрация. Информация о том, что я неверно изложил чьи-то наказы, или вовсе не включил их в список – также не соответствует действительности, т.к. все наказы были мной переданы в администрацию. В связи с тем, что часть наказов не относилась к ведению администрации района, а также с тем, что не все депутаты ответственно подошли к данному делу, не являясь на совместные заседания комиссии, часть наказов мотивированно были отклонены администрацией. В связи с этим редакцию газеты «Ярмарка» прошу впредь публиковать только проверенную информацию, и не делать необдуманных выводов.

Депутат районного Совета депутатов, секретарь Сергиево-Посадского районного отделения КПРФ Владимир ЛОЖКИН

* - после публикации данного заявления, его печатная версия немедленно будет отправлена в редакцию газеты с собственноручной подписью Владимира ЛОЖКИНА


Статья 46. Право на ответ (Закон «О СМИ»)

Гражданин или организация, в отношении которых в средстве массовой информации распространены сведения, не соответствующие действительности либо ущемляющие права и законные интересы гражданина, имеют право на ответ (комментарий, реплику) в том же средстве массовой информации. В отношении ответа и отказа в таковом применяются правила статей 43 - 45 настоящего Закона.

Ответ на ответ помещается не ранее чем в следующем выпуске средства массовой информации.

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх