Еще не с зубами, но уже с длинными усами

 16.11.2011 г.  22:03
4327
Андрей ТРОФИМОВ

В этот вторник на очередное заседание районной Общественной палаты, по всей видимости, пришли люди, готовые плясать лишь под собственную дудку.

Началось все с поздравления юбиляра  Анатолия РУСАКОВА, справившего недавно свой семидесятилетний юбилей, и вручения членских удостоверений. В новом помещении зала заседаний Общественной палаты (пр-т Красной Армии, д. 136, ком. 22), в окна которого можно наблюдать золоченые купола Троице-Сергиевой Лавры, злободневные вопросы обсуждались по-новому.

- Мы сейчас будем в конце обсуждать решение, которое фактически было принято нами еще 8 сентября, и которое мы до сих пор не опубликовали, - заявил председатель палаты Владимир ЛЕБЕДЕВ. - Здесь нам нужно перешагнуть через "порог" - через районную администрацию. Мы ничего не теряем. Это просто нужно сделать, потому-что по другому просто не будет.

О том что публикация РЕШЕНИЯ Общественной палаты Сергиево-Посадского муниципального района по итогам проведения заседания на тему "Возможности и пути совершенствования участия гражданского общества района в формировании социально-эффективной строительной политики", проходившего 8 сентября в форме общественных слушаний, волокитится районной администрацией, - знали все члены редакционной группы (в которую вхожу и я). Камнем преткновения стал пункт в котором палата предлагает главе района Владимиру КОРОТКОВУ отозвать Техническое задание администрации Сергиево-Посадского муниципального района на разработку "Проекта зон охраны объекта культурного наследия - городища "Радонеж" от 9 августа 2010 года №16-3839/г-26.

По заключению экспертов ведущего государственного экспертного органа государственного института природного и культурного наследия Министерства культуры Российской Федерации и Общественной палаты России (копия прилагается), реализация выданного КОРОТКОВЫМ технического задания "нанесет непоправимый урон уникальному историко-культурному наследию Радонежа. До всех присутствующих членов палаты было доведено следующее: глава района получив РЕШЕНИЕ палаты, "положил его под сукно", и по видимому распорядился не публиковать его в муниципальной газете "ВПЕРЕД" (возможно поэтому на данном заседании не было ни представителя муниципальной газеты "ВПЕРЕД", ни муниципального телевидения "Радонежье", как и некоторых особо приближенных к главе района членов палаты).

Напомню, что несмотря на грядущее празднование 700-летия Сергия РАДОНЕЖСКОГО - 180 гектар земель входящих в охранную зону памятника историко-культурного наследия малой Родины Преподобного - вопреки здравому смыслу и воле жителей, застраивается коттеджами. Обсудив несколько редакционных поправок, к выше названному решению, члены палаты повторно проголосовали за него, вознамерившись опубликовать его уже в частной газете "Новое зеркало".

После этого общественники пошли еще дальше и проголосовали за решение создать отдельный новостной аналитический сайт Общественной палаты района, вместо когда-то предложенной странички на сайте районной администрации.

- Зачем нам собственно сайт районной администрации, когда можно сделать свой - заявил председатель Владимир ЛЕБЕДЕВ. - Тут очень тонкое дело в том плане, что если мы влезем на сайт районной администрации, то получится что мы должны будем согласовывать с ними то, что мы будем публиковать. А зачем нам это нужно?

Так же на заседании собравшиеся заслушали отчеты председателей профильных комиссий палаты. Так Александр СПИРТОВ рассказал о положительном опыте сотрудничества с районным Советом депутатов, в который он совместно с Андреем ТРОФИМОВЫМ внес ряд поправок к двум проектам муниципально-правовых актов, которые в большей степени были учтены.

- Первый документ был об аккредитации представителей средств массовой информации и граждан на заседаниях районного Совета депутатов, а второй о порядке освещения деятельности районного Совета депутатов в муниципальных СМИ. Оба  документа были составлены с явными, и даже вопиющими нарушениями закона о СМИ. Мы отправили соответствующие письма в районный Совет, в которых опротестовали данные решения, и получили положительный результат. В один документ были внесены наши изменения, а второй, на сегодняшний момент, вообще сняли с обсуждения. Конец цитаты Александра СПИРТОВА.

Председатель комиссии по контролю за работой правоохранительных органов Анатолий РУСАКОВ, рассказал о том, что членами его комиссии был организован еженедельный прием граждан, в результате которого по их обращениям проведена, как практическая работа (запросы в суды и прокуратуру), так и работа аналитическая.

- Каждый вторник принимали население и ТРОФИМОВ, и СПИРТОВ, и Я, и ПОДЛЕСОВА. Люди шли к нам как в последнюю инстанцию для решения своих личных проблем, в основном с жалобами на, по их мнению, не справедливые решения судов, и работу органов правопорядка. К сожалению, ни одного документа, ни из Совета, ни из районной администрации, к нам не поступило по правоохранительной деятельности вообще. То есть, видимо, и районный Совет, и администрация не рассматривали еще ни одного правового документа, который бы касался вот этой проблематики. Это плохо, потому что ни Совет, ни администрация не озабочены состоянием этих дел. Конец цитаты Анатолия РУСАКОВА (экс-начальника Загорского УВД).

Старейшим членом палаты Петром ЧЕРВОНЕНКО вновь была затронута тема реконструкции Сергиево-Посадского мемориала Славы погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны, которая по его замыслу должна быть масштабной и очень продуманной. Петр Михайлович предложил увековечить в граните имена всех 15 тысяч наших земляков, отдавших свои жизни в борьбе за мирное будущее российского народа, переняв европейский опыт благоустройства таких мемориалов. После его впечатляющего воображение рассказа о том, каким серьезным патриотическим инструментом должен стать новый мемориальный комплекс, мной было предложено принять обращение от членов палаты, к рабочей группе по празднованию 700-летия Сергия РАДОНЕЖСКОГО, с предложением выделить под данную идею соответствующее финансирование, что после одобрили собравшиеся.

К сожалению мне также пришлось озвучить информацию о том, что по данным пришедшим из источника в рабочей группе по подготовке данного празднования, из 31-го расписанного Владимиром КОРОТКОВЫМ миллиарда рублей, на праздник выделят только три миллиарда, которые планируется потратить на строительство двух вокзалов: в Семхозе, и на Зубачевом поле. Информацию о столь кардинальном сокращении выделяемых на празднество средств подтвердил и ответственный секретарь палаты Вячеслав ЛЕОНТЬЕВ, сказав что его источники говорят только о двух выделяемых миллиардах.

На заседании были подняты и другие важные вопросы, о которых я расскажу в отдельных материалах.


 

Член Общественной палаты Сергиево-Посадского муниципального района Андрей ТРОФИМОВ


Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

ghjwtyrj
+3 #1 ghjwtyrj 17.11.2011 06:52
Уважаемые господа из общественный палаты! Почему Вы забыли пер. Пожарный??. Или Вам уже проплатили?? Данное здание должно быть снесено. Про Радонеж много говорите, а про г. Сергиев Посад, прямо в сердце которого (200 м по визиру) строится уродина, не соответствующая историческому облику города. Колойденко строит-друг Короткова. Проценко А.Я.
ghjwtyrj
0 #2 ghjwtyrj 18.11.2011 07:24
Г. Трофимов! Мы ждем ответ на поставленный вопрос.. ПроценкоА.Я.
ghjwtyrj
0 #3 ghjwtyrj 22.11.2011 07:12
Некогда г. Трофимову ответить или нечего. А мы ведь ждем и не скрываем этого
Aндрей ТРОФИМОВ
0 #4 Aндрей ТРОФИМОВ 22.11.2011 08:28
Цитирую ghjwtyrj:
Некогда г. Трофимову ответить или нечего. А мы ведь ждем и не скрываем этого
Мне нечего вам ответить.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх