Евгений: О бессердечных людях. Накипело.

 16.11.2011 г.  02:32
3375
Андрей ТРОФИМОВ

Андрей! Слышал о Вас, как о честном и порядочном человеке, которму не безразлична судьба нашего города. Хотел бы предложить свою заметку о нем. Если хотите - можете разместить, или отредактировать. Просто накипело. Спасибо.

В моей семье наступила тревожная и хлопотная пора. Мы с женой ожидаем рождения второго ребенка. Не пишу, что эта пора – приятная, так как воспоминания до сих пор очень тяжелы. Год назад при родах в Сергиево-Посадском роддоме моя доченька получила родовую травму, последствия которой мы пытаемся лечить и сейчас, и будем лечить еще многие годы.

Мой ребенок не имел каких-то врожденных патологий и наследственных заболеваний. Просто ему по воле случая пришлось в первые часы своей жизни столкнуться с жестокостью и равнодушием наших медицинских работников. Не пишу – врачей. Потому, что профессия врача подразумевает другое отношение к людям и, особенно, детям. На фотографиях при выписке из нашего семейного альбома моя жена не улыбается. Потому, что я помню, как в тот вечер плакали наши семьи. Навзрыд на кухне плакали три матери, и как мы с тестем в комнате отводили друг от друга мокрые глаза. Ситуация, как бы страшно в своей обыденности она не звучала, достаточно проста. В первые минуты своей жизни мой ребенок не мог дышать, так как во рту и в носу была какая-то жидкость, которые люди, принимавшие роды, не откачали из ребенка. Возникло кислородное голодание и как следствие – осложнение на головку. Когда после 12 часовых родов моя обессиленная жена орала на весь этаж, что ребенок не дышит, на нее не обращали внимания. Лишь через несколько минут санитарка удосужилась позвать дежурного врача. Правда, неспешно. Сперва дав понять моей жене, «что ей здесь столько не платят, чтоб она тут бегала по всем крикам истеричных мамаш». Как рассказала жена, дежурный доктор и за тем прибежавшая за ней зав.отделением экстренно начали проводить какие-действия: переворачивать, бить по спине, отсасывать слизь… Но этих минут, которая моя дочь не дышала, ей теперь будет не хватать всю жизнь. Когда перепуганные сотрудники роддома заискивающе улыбались и усюсукали моей жене, уверяя, «что ничего страшного не случилось, девочка вырастет умницей и красавицей» моя жена их не слушала. А думала, как бы побыстрей вырваться из этого ада. А когда врач из Семейной поликлиники, делавший УЗИ головки моей доченьки, огласил страшный диагноз… мне захотелось убивать. Убить этих сотрудников роддома. Убить их детей. Чтоб это они, бессердечные и жестокие люди, страдали всю жизнь. Чью халатность, кроме как преступлением, и назвать нельзя.

Злой насмешкой вспомнился день, когда я привозил жене в роддом 12 тысяч рублей, без которых, как усиленно намекали моей жене, она не сможет нормально и не родить. Но я слишком поздно понял, что человечность и элементарное сострадание, нельзя купить ни за какие деньги.

Прошел год. Моя ненависть к тем людям угасла, но не угасла боль и покалывание в сердце, когда я в очередной раз везу ребенка к врачу. Бог им судья.

Каждый раз, вспоминая тот февраль, я задаю вопрос: «Почему?» Почему отдельные люди, живущие в нашем городе, настолько преисполнены злобы и ненависти друг другу? Не раз уже сказано, что земля возле Лавры – особое место. Но если вынеси Лавру за скобки, то приходится видеть грязный захудалый провинциальный городишко. Говорят, в 2014 году городу выделяются огромные деньги на празднование в Лавру. И по местному телевидению часто приходится видеть людей, предлагающих как эти деньги лучше поделить. А я всякий раз думаю, что у нас роддом, городской морг и туберкулезный диспансер находится практически на одной территории. И женщины часто последнее, что видят перед родами из окна – это похороны. Говорю людям из других областей – у них волосы дыбом, а у нас – нормально. Руководство города и района готовится к Празднику Осваивания Денег….

Сейчас мы с женой откладываем деньги на роды. Еще до конца не решили, но, скорее всего, поедем в Дубну или Дмитров. Знакомые советуют Дмитров, в Интернете отзывы лучше про Дубну. Я съезжу в оба, пообщаюсь с людьми и мы примем решение. Причем, читая отзывы на форумах и общаясь с людьми, очень многие говорят о своем негативном и печальном опыте родов в Сергиевом Посаде. О равнодушии, о пренебрежении, о вымогательстве персонала роддома. Все мысли сводятся к одной: «где угодно, только не там».

А я с горькой обидой в сердце, как человек, родившийся, выросший и работающий здесь, думаю, что хотел бы, чтоб мой будущий ребенок родился и вырос бы в Дмитрове или Дубне. И никогда не побывал бы в Сергиевом Посаде.

Евгений

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх