Читателям: Альтернативная под угрозой закрытия

 19.11.2011 г.  02:41
5634
Андрей ТРОФИМОВ

Как ни странно, но даже отшагнув от формы классического СМИ (печатной версии газеты с интернет-сайтом), проект "Альтернативная газета" набирает популярность. Трансформировавшись в информационно-аналитический блог одного автора, проект за полгода своего существования поднялся из третьей сотни сайтов Сергиево-Посадского района, в первую пятерку.

Эксклюзивные новости, документально подтверждаемая информация, фото- и видеофакты с места событий, комментарии известных личностей, экспертная аналитика и сбывающиеся политические прогнозы, все это притягивает сюда думающих людей.

Конечно же в этом заслуга не только редактора, а и всех кто оказывал, и продолжает оказывать информационную, материальную, и иную поддержку интернет-проекту. Однако, несмотря на демонстрируемую заинтересованность, совершенно не похожих друг на друга общественников, политиков, бизнесменов, граждан желающих узнавать альтернативную информацию, в проекте, он постоянно испытывает финансовые трудности.

При том что:

Интернет-сайт имеющий более 500 страниц - считается средним. По данным поискового робота Яндекса, сайт alt-gazeta.ru содержит 3 046 страниц, на 627 из которых, уже ссылаются другие сайты. Сторонних сайтов, разместивших у себя ссылки на Альтернативную газету пока 20-ть, но среди них есть и достаточно авторитетные ресурсы, такие как lenta.ru, mosсow-post.ru, besttoday.ru.


Сайт www.alt-gazeta.ru включен в систему ежечасно обновляемого рейтинга наших районных интернет-сайтов web-sp.ru, в котором участвуют 203 ресурса.

Среди всех зарегистрированных интернет-сайтов Сергиево-Посадского района, Альтернативная газета стабильно занимает место в первой пятерке, а в отдельной категории "Новости и СМИ", уверенно держит третью позицию, уступая только такому интернет-динозавру, как сайт zagorsk.ru, имеющему 12-ти летнюю историю, и сайту газеты "КОПЕЙКА"- kopeika.org, обгоняя интернет-ресурсы таких районных газет, как "Ярмарка", "ВПЕРЕД", а также сайт телеканала "ТОНУС" и т.д.

В прошлом месяце, по данным сервиса статистики LiveInternet.ru аудитория Альтернативной газеты равнялась 2 722 посетителям, которые в октябре посмотрели наши материалы 34 799 раз, в ноябре нас читают уже 3 264 посетителя, а по просмотрам мы выходим на цифру в 45 000.

Буквально вовремя написания этой статьи мы проверили рейтинг нашего интернет-проекта в категории "Новости и СМИ"  через систему статистики top100.rambler.ru и были приятно удивлены. Альтернативная газета, с Индексом популярности равным 37 260 баллам, всего на 28 мест отстает от лидера рейтинга - сайта газеты "Московский комсомолец" ("Новости и СМИ" - газеты, журналы). И это при том, что мы, в отличии от владельцев некоторых местных ресурсов, не используем сервисы по увеличению числа заходов посетителей, берущих за это деньги (любому рекламодателю мы можем предоставить данные статистики, в которых на наш сайт нет заходов с таких ресурсов).

Для того чтобы данный проект становился еще более полезным и интересным, мне приходится тратить на него большое количество сил и времени. К сожалению разговоры о том, что Альтернативную газету содержат (или содержали) богатые дяди - вымысел людей упоминаемых нами в невыгодном свете. Поддержку и помощь в действительности оказывают разные люди, однако объемы этой поддержки далеки от необходимого уровня, ведь чтобы выполнять такую работу в данном виде, приходится уделять Альтернативной газете по 18 часов в сутки, семь дней в неделю.

Только потому что настал момент, когда уже не осталось других возможностей содержать себя и проект, мне приходится предлагать людям, желающим продвигать свои товары и услуги, приобрести имеющиеся, и вновь созданные рекламные места на сайте.

В случае отсутствия в ближайшем будущем спроса на рекламные места, данный проект наверное просто прекратит свое существование.

Энтузиазм и желание известности упираются в банальную потребность человека в хлебе насущном.

Наши контакты: адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. и телефон 8 905 616 48 80


Андрей ТРОФИМОВ

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

sss
-10 #1 sss 21.11.2011 00:47
писали же в какой-то газете, что вам по 200 тысяч на номер выделяли. что, ничего не осталось? ))))
ghjwtyrj
+7 #2 ghjwtyrj 21.11.2011 06:57
Кто выделял . Посмотрите и откройтке глазагосподин sss. Просто эта газета наиболее правдива. Спасибо.
Влад Протопопов
-8 #3 Влад Протопопов 21.11.2011 10:44
Ты не один раз называл себя инициативным общественником и вольным блоггером, который не зависит от чужих вложений.
Хочешь держать статус и марку - иди работать и продолжай заниматься своим делом бесплатно, раз уж считаешь его нужным.
КолхозноеИмяOFF
-2 #4 КолхозноеИмяOFF 21.11.2011 13:08
Господи, да кому вообще нужен твой провинциальный бложик?

Людей-то не смеши, колхозник с амбициями)

"В случае отсутствия в ближайшем будущем спроса на рекламные места, данный проект наверное просто прекратит свое существование".

Разоблачитель нищих просит милостыню для своего сайта?

Хорошо, может быть под настроение и подам тебе милостыню... Скажем, в пятницу))
Владимир
+5 #5 Владимир 21.11.2011 18:16
Цитирую Влад Протопопов:
Ты не один раз называл себя инициативным общественником и вольным блоггером, который не зависит от чужих вложений.
Хочешь держать статус и марку - иди работать и продолжай заниматься своим делом бесплатно, раз уж считаешь его нужным.


Уважаемый Влад!
Конечно быть вольным блогером хорощо.
Но содержать такой сайт ведь и вправду очень накладно!
И где это Вы в нашем Посаде нашли свободно работу под 50-70 тыс руб? А это примерный минимум для нормальной работы сайта.
А поскольку сайт интересный и полезный для жителей района, то не вижу ничего зазорного в использовании рекламы (лишь бы мера была).
А парень пашет много и даже по ночам-это видно.
И амбиции у него здоровые. И темы у него интересные (без идиотского гламура и прочей дребедени).
Мне например это нравится. Надеюсь, что таких посетителей сайта большинство.
С другой стороны; "А слабо этому большинству не молчать в тряпочку, а откликнуться и поддержать парня?"
И если найдутся заинтересованны е рекламодатели для поддержки сайта- то очень многие скажут за это им только спасибо.
Зайцев В.И.
Андрей ТРОФИМОВ
+7 #6 Андрей ТРОФИМОВ 21.11.2011 18:30
Цитирую Влад Протопопов:
Ты не один раз называл себя инициативным общественником и вольным блоггером, который не зависит от чужих вложений.
Хочешь держать статус и марку - иди работать и продолжай заниматься своим делом бесплатно, раз уж считаешь его нужным.

Чтобы держать "статус и марку" нужно на них работать так, как я работаю сейчас - делая Альтернативную газету. Делаю я её не только для себя, но и для тех, кто желает узнавать что-то новое.

Заниматься другими делами, на которых можно зарабатывать столько, сколько мне нужно - можно, но увы,тогда на то что делается тут сейчас - однозначно не останется сил, времени, да и объективно - физической возможности.

Чтобы быть в курсе происходящего в районе, нужно днем посещать встречи, заседания, собрания, митинги, советы, ночью писать об этом. Не делая всего этого, и анализируя ситуацию пользуясь результатом труда других журналистов - у меня нет желания. Да и спроса на интуитивную, домысловую "аналитику" не будет.

Влад, возьми свою зарплату на ТОНУСЕ и отдай Бокову обратно, и будешь бесплатным журналистом, а я за свои труд хочу получать поддержку. Я не продаю свою позицию, я сдаю рекламные места на своем сайте. Если я против Короткова, то я не только напишу о его делах, но и других уговорю написать. Сам найду средства на борьбу с несправедливост ью, и от другого приму. Как Тонус за деньги пиарить и врагов. и друзей не буду, только тех, кого поддерживаю сам.
Шериф
-3 #7 Шериф 21.11.2011 20:46
Цитирую Владимир:

Конечно быть вольным блогером хорощо.
Но содержать такой сайт ведь и вправду очень накладно!
И где это Вы в нашем Посаде нашли свободно работу под 50-70 тыс руб? А это примерный минимум для нормальной работы сайта.


Откуда Вы вообще это взяли ? )))))) 50-70 тысяч на сайт это бред! Оплачивать нужно обязательно лишь две вещи: хостинг и домен. Хостинг спокойно можно за 300р найти (а так и того меньше) в месяц, домен ну максимум 1000 в год! И того в месяц в среднем на сайт уходит 500р, я сам не раз занимался сайтами и самый дорогой обходился мне в 2 000 из-за оплачивания работ по дизайну и т.д. И он был в разы сложнее данного ресурса.

Отсюда я лично делаю один простой вывод. Никакой проблемы в "отсутствие хлеба" нету, а есть элементарное желание начать зарабатывать деньги на типо раскрученном ресурсе. И это совершенно нормальное желание. Вот только попытка перевернуть все в лучшем свете, как-то смешно выглядит.
Андрей ТРОФИМОВ
+3 #8 Андрей ТРОФИМОВ 21.11.2011 20:54
Цитирую Шериф:
Цитирую Владимир:

Конечно быть вольным блогером хорощо.
Но содержать такой сайт ведь и вправду очень накладно!


Вы наполнение сайта информацией наблюдаете? Откуда оно берется?

О чем вам говорит разница между хостами (людьми) и хитами (просмотрами) участвующих в рейтинге сайтов:



Смотреть в полном размере скрин сайта статистики: s19.radikal.ru/.../...
sss
+9 #9 sss 21.11.2011 21:07
В первом месте сайт посморело дохрена народа, но лишь по две станицы на каждого. На копейке народ посмотрел в среднем по три страницы, на иапосад народ посмотрел по 2,5 страницы, а на альтернативной на каждого пользователя вышло по 7 страниц, или чуть больше. ))))

Ииииииииииииии?
Посадчанин
+5 #10 Посадчанин 22.11.2011 06:35
Цитирую sss:
В первом месте сайт посморело дохрена народа, но лишь по две станицы на каждого. На копейке народ посмотрел в среднем по три страницы, на иапосад народ посмотрел по 2,5 страницы, а на альтернативной на каждого пользователя вышло по 7 страниц, или чуть больше. ))))

Ииииииииииииии?


Админ хочет сказать что на его сайте людям хочется посмотреть больше страниц, чем на вышеупомянутых. Админ, я прав?
Владимир
0 #11 Владимир 23.11.2011 14:53
Цитирую Шериф:
Цитирую Владимир:

Конечно быть вольным блогером хорощо.
Но содержать такой сайт ведь и вправду очень накладно!


Благодарю за разъяснения, возможно мои данные и устарели, но это не меняет сути дела: мне нравится этот сайт и работа этой команды (даже если она - в одном лице). Мне нравятся материалы, размещаемые на этом сайте.

И наконец, главное: Я НЕ ЗНАЮ НИ ОДНО СМИ РАЙОНА, КОТОРОЕ БЫ РАЗМЕЩАЛО ТАКИЕ КРИТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ В АДРЕС ЧИНОВНИКОВ И ТВОРИМОГО ИМИ БЕСПРЕДЕЛА !

Например, ни одно СМИ не разместило Обращение ветеранов к Главе района по вопросу угасания здоровья детей в садиках и школах, ни одно СМИ не разместило Обращение ветеранов к Главе района и руководителю местного отделения Единой России по поводу принятия его соратниками антинародного, драконовского закона "Об охране здоровья граждан", по которому в том числе будут отбирать БЕЗ СУДА детей у малообеспеченны х родителей. Заметьте, не пяьяниц, а малообеспеченны х, коих сейчас в России большинство! (несмотря на долбаную официальную статистику).

Зайцев В.И.
Сергей
+1 #12 Сергей 23.11.2011 21:16
На этом сайте стрёмно размещать рекламу, ещё скажут что поддерживаешь "неправильный" ресурс и закроют твою парикмахерскую, или в аренде откажут.
зритель
0 #13 зритель 24.11.2011 12:30
Цитата:
Как Тонус за деньги пиарить и врагов. и друзей не буду, только тех, кого поддерживаю сам.