НТВ: Как устроена мафия нищих

 20.11.2011 г.  20:51
5174
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1

Этот бизнес иначе как криминальным не назовешь, говорит Андрей Трофимов — разоблачитель обитающих у храмов мошенниц. Раньше этот человек охотно подавал христарадникам. Однажды, сжалившись над нищенкой, отдал ей только что купленные в магазине продукты, но затем увидел, что пакет с ними оказался в урне.

Как устроена мафия нищих и где обучают правильно просить милостыню?

ntv-mafia-nishie-sergiev-posad-trofimov

Профессиональная актриса Алла Сергеевна по просьбе НТВ переоделась нищенкой, чтобы узнать, как устроена мафия нищих. Женщина перекрестилась и вышла на паперть храма Христа Спасителя. Камера из укрытия фиксировала происходящее, диктофон писал диалоги.

Актриса быстро вжилась в роль, активно попрошайничала, и новенькой стали подавать заметно лучше, чем другим собравшимся. Старожилы занервничали. Одна из нищих заботливым, но убедительным тоном предложила Алле Сергеевне покинуть территорию. Объяснила, что иначе ее ждут неприятности: вот-вот должны прийти люди, которые курируют обстановку на крыльце у храма.

Профессиональная нищенка: «Я вам говорю — здесь опасно, очень опасно. Они с ножами ходят, с пистолетом».

Нищенка призналась, что платит крыше по 1000 рублей в день. Неожиданно она замолкла — приехали смотрящие. Один из них — мужчина средних лет в спортивной одежде — вызывал Аллу Сергеевну на разговор. Рэкетир серьезен и немногословен. Во время беседы опасливо верит головой, обращается к пожилой женщине на «ты».

Алла Сергеевна: «А сколько они (нищие — ред.) платят (за крышу — ред.)? Мужчина: „По тысяче рублей“». Алла Сергеевна: «А сколько (у меня нет практики) можно в день собрать?» Мужчина: «Ну, ты соберешь, может, 5–7…»

Разговор, почувствовав близость опасной конкуренции, прервала профессиональная нищая. Она вновь стала гнать новенькую бабушку, дала понять, что работать ей здесь не дадут. Алле Сергеевне пришлось ретироваться без прибавки к пенсии.

Этот бизнес иначе как криминальным не назовешь, говорит Андрей Трофимов — разоблачитель обитающих у храмов мошенниц. Раньше этот человек охотно подавал христарадникам. Однажды, сжалившись над нищенкой, отдал ей только что купленные в магазине продукты, но затем увидел, что пакет с ними оказался в урне.

С тех пор этот человек уже полгода по выходным наблюдает за попрошайками у Троице-Сергиевой лавры.

Андрей Трофимов, разоблачитель мошенников, выдающих себя за нищих: «Когда очень много паломников собирается в Лавре, сюда приезжает очень хороший, представительского класса „мини-вэнчик“».

Из него, по словам наблюдателя, выходит весь свет местных ряженых: афганцы, несчастные бабушки, колясочники. Самый популярный образ среди местных попрошаек — монахиня, просящая на строительство храма. При попытке приблизиться к монахине с камерой, она буквально напала на Трофимова: бегала, матерясь, за ним вокруг дерева, пыталась ударить своей палкой или хотя бы поразить плевком.

«Программе максимум» удалось опросить нескольких профессиональных попрошаек и узнать об условиях труда несчастных. Жизнь профессионального нищего мало отличается от других профессий. 8-часовой рабочий день, стабильный заработок. Для некоторых предусмотрен соцпакет: кормежка и ночлег. Но завязать с бизнесом сложно.

Безногий инвалид Иван Малышыц, просивший денег у пассажиров метро, рассказал, что в поисках лучшей доли вместе с подругой бежал из провинциального интерната для инвалидов в Москву. Он тут же попал в руки ловких дельцов. Его заставили изображать в переходе воина-афганца и просить милостыню.

Иван Малышыц: «Работал только в одном камуфляже и шапочке. Было холодно. Ну, сколько я набирал? В пределах 3 тысяч. Мне говорят: „этого мало“. Я говорю: „тогда не буду работать“. Они меня опять избили, короче».

Безногий Вячеслав, который давит на жалость пассажиров подземки, не скрывает, что живет у цыган. Зато, говорит, всегда есть крыша над головой.

Вячеслав: «За мной ухаживают, я всегда чистенький, побритый, аккуратный».

Но покинуть опекунов не просто: смотрящий находится рядом с подопечными даже после работы.

Один из притонов обнаружили после того, как нищая разговорилась со случайной прохожей и призналась, что работать ее заставляют.

Нищая: «Она на меня руку поднимала, заставляла плакать. Говорила: если ты не будешь плакать, тебе деньги люди давать не будут. И теперь она забрала у нас паспорта, и мы не можем уехать назад на Украину».

Хозяева заставляют подопечных выманивать из прохожих деньги как можно эффективней — в ходу различные легенды.

Молодая московская нищенка признаётся, что обманывает людей, прикидываясь старушкой. Камера зафиксировала, как та, натянув платок, спрятав лицо, молча на коленях просит подаяние. Рабочий день подошел к концу через пару часов. Поднявшись с колен, распрямившись и скинув грязное платье, 70-летняя бабушка превращается в 30-летнюю женщину.

Молодой женщине никто ничего не даст, призналась она корреспонденту. Добавила, что уже пыталась без успеха изображать из себя родственницу умирающего.

Нищих, обходящихся без мошенничества, в Москве найти сложно. Обычный сюжет из жизни московской подземки — однорукий парень просит на протезы. Завидев камеру, он пытается скрыться. Оказывается у человека есть обе руки. Молодой человек убежал, оставив пакет с выручкой под ногами. Судя по количеству купюр, многие не разучились испытывать сострадание.

C сайта телеканала НТВ от 20 ноября 2011 года.

http://www.ntv.ru/novosti/245593

Тема о попрошайках на Сергиево-Посадском интернет-форуме, в которой собраны все фото- и видеоматериалы Андрея ТРОФИМОВА, показанные в программе МАКСИМУМ: http://forum.spnet.ru/showthread.php?t=55388

 

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх