Жуков, кто убил Мишу и бросил труп в подъезде?

 23.11.2011 г.  18:31
5410
Андрей ТРОФИМОВ
/ 2

Сегодня в 15 часов 20 минут к нам в редакцию поступил тревожный звонок. Председатель фонда защиты животных "Верный друг" Ольга ЩУКИНА сообщила о факте убийства опекунской собаки, в подъезде многоквартирного дома на глазах жителей опекавших животное (г. Сергиево Посад, ул. 1-ой Ударной армии, д.36).

Выехав на место происшествия, на последнем этаже пятиэтажного дома мы обнаружили мертвую собаку.

- Мы услышали Мишин лай (имя собаки) и с соседями вышли на лестничную клетку, - рассказывает нам Ольга РОЖДЕСТВЕНСКАЯ, известный в нашем районе художник. - На лестнице стоял молодой человек с духовой трубкой, и полная женщина, которая сказала нам что она представитель администрации, и что они хотят усыпить эту собаку, т.к. на неё якобы жаловался весь дом. Этого не могло быть, т.к. Миша был безобидным, ласковым, воспитанным другом. Известность у него была на уровне космонавта. Он играл с детьми, и однажды даже предотвратил случай с нападением на ребенка педофила. Никаких бумаг подтверждающих жалобы они нам не показали. Конец цитаты.

Далее по словам жителей, убеждавших незваных гостей не совершать убийство собаки, молодой человек достал духовое ружье, и с большого расстояния выстрелил в пса (один из соседей утверждает что шприц мог попасть и в него, т.к. он поглаживал собаку). Жители подняли шум, вынули шприц из тела животного и в течении получаса делали собаке искусственное дыхание, в то время как представитель администрации и стрелок, сбежали с места происшествия.

- По всем приметам собака умерла от удушья, которое вызывает запрещенный, особо опасный, ядовитый  препарат дитилин, которым по видимому и убили животное, - сообщила нам приехавший ветеринар Наталья МОСКАЛЬ. - Этот препарат из серии курарных ядов, вызывающий паралич дыхательной системы. Он давно запрещен к использованию для умерщвления животных, являясь антигуманным (животное в течении 15 минут бъется в предсмертных муках).

Позвонив в администрацию городского поселения Сергиев посад мы выяснили - конкурс на отстрел бездомных собак выиграла районная муниципальная управляющая компания МУП УК СПМР (сумма контракта пока неизвестна).

- Я был в это время там, и видел как мои работники гнались за этой собакой с улицы, - рассказывает нам директор МУП УК СПМР Андрей ЖУКОВ по телефону (аудиозапись в редакции). - Собака забежала в подъезд, и мы её усыпили. Труп нам не дали забрать жители, сказав что оставят его себе.

- Вы труп собираетесь забирать, тут жители не могут детей из садика домой провести, т.к. они знали собаку, здесь телевидение, милиция, - спрашиваем мы Андрея ЖУКОВА по телефону (представившись членом общественнй палаты Андреем ТРОФИМОВЫМ).

- Хорошо, сейчас я пошлю людей, они увезут труп.

- Вам повезло что в вас не попали, хотя вы очень близко стояли, а то были бы на его месте, - говорит жителям Ольга ЩУКИНА. По закону никто не имеет права убивать таким способом собаку в подъезде, при том что она не представляла опасности для жизни людей, и у неё заявились опекуны. Это все противозаконно. Насколько я знаю, за каждый труп собаки из бюджета выделяют от 2600 до 3000 рублей. Это просто бизнес. За последнее время это уже третий известный нам случай, когда убивают не дикую, а одомашленную собаку в подъезде дома. За дикими и опасными надо побегать, а такого пса - раз и все - убили и денежки поделили.

Сотрудники полиции пришли на место происшествия после пятого звонка и спустя три часа (опорный пункт в соседнем доме). Вслед за Альтернативной газетой на место убийства собаки прибыли корреспонденты муниципального телеканала Радонежье, которым по видимому будет сложно осветить данное происшествие так, как это сделали мы.

Мы постараемся разобраться в этой истории, выяснив виновных, определим для себя - что дальше делать.

 

Андрей ТРОФИМОВ


Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

ghjwtyrj
-2 #1 ghjwtyrj 23.11.2011 20:28
Господа! Когда свора собак бросается на людей. Что делать? Нужна собака держи дома. Остальных уничтожать . Опекунские собаки. Хозяева у них должны быть. Прекратите сопли выпускать.
Андрей ТРОФИМОВ
0 #2 Андрей ТРОФИМОВ 23.11.2011 20:37
Возможно, однако по закону, мотивом для убийства собаки, как пояснила защитница животных, должна быть жалоба о подобном нападении, и справка из медицинского учреждения об укусах. Потом стрелять шприцем со смертельным ядом, в помещении подъезда, когда поблизости стоят люди - не законно. Для меня в этой истории очевидно то, что эти мероприятия организуются не из-за заботы о людях, а для наживы. В конкурсе городской администрации выделившей деньги, побеждает районный МУП, в который руководство набирает на такую работу людей, плюющих на осторожность и правила безопасности при работе с ядами, с которыми им приходится иметь дело.

Заметьте, я изложил без своих комментариев и версию Жукова, однако в любом случае получается так, что он и его работники не правы. Они должны были сами вызвать участкового, забрать труп отравленный смертельным ядом, а они и шприц то забрали только потому, что им в них кинулась жительница, при чем они не предупредили её что в нем смертельный яд, а обманули, сказав что это снотворное.
Сергей Власов
-2 #3 Сергей Власов 24.11.2011 00:43
Всё правильно сделали. Полностью поддерживаю.
Собака не на поводке и без намордника -- ничейная и подлежит умервщлению.
ghjwtyrj
0 #4 ghjwtyrj 24.11.2011 06:57
Какие справки? Вам самим не смешно Когда тебя покусают или твоего ребенка и начнешь таскаться по больницам, то всякая жалость пропадает к бездомным собакам. Никто никого не обманывал. Меньше сумашедшим жителям надо бросаться на защиту бездомных собак. Деньги ,которые тратятся и собираются построить питомник для бездомных собак затратьте лучше на бездомных людейю К ним больше жалость ,т.к. государство довелоих доэтого. Сггласна с г. Власовым "Собака не наповодке и без намордника - ничейная и подлежит умервлещению"
SkAzi
+1 #5 SkAzi 24.11.2011 14:03
Это варварский и не гуманный поступок, да и ко всему прочему была опасность угрозы людей... Если уж усыплять то не такими методами это точно, просто у нас в России все по быстрому хотят заработать денег, да и по больше: яд купили дешевый(хотя в накладных я уверен будет стоять совсем другой препарат и по другой цене). А если бы и забрали с собой собаку то выбросили бы просто её где нибудь. Главное бабки, ни какой духовности.
татьяна
+2 #6 татьяна 24.11.2011 17:18
Все правильно сделали!Если бы собака кого нибудь покусала или загрызла насмерть тогда все стали бы кричать куда смотрит Администрация и милиция! Бездомных собак нужно убивать!Они опасны для людей!А если говорить о гуманости.то нечего выбрасывать собак из дому!Завел собаку неси ответственность !Еще раз повторюсь,что бездомных собак нужно убивать!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!
ghjwtyrj
+1 #7 ghjwtyrj 25.11.2011 07:36
Полностью поддерживаю бездомных собак надо убивать , а не проводить по телевизору пропогандитские и соплежующие передачи.
Валентина

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх