Обошлось без революций - отчёт с Оранжевой ...

 23.11.2011 г.  23:37
2827
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1

18 ноября в библиотеке имени Горловского состоялось мероприятие нашей редакции, к которому мы готовились долго и тщательно. На нашу встречу с читателями под кодовым названием «Оранжевая пятница» пришли более 50 человек.

Жаль, что приглашённые заместитель главы района Валентина УСТИМЕНКО и руководитель территориальной избирательной комиссии №20 Александр ДОРОЖИНСКИЙ, несмотря на обещание присутствовать, не смогли посетить мероприятие и подискутировать на темы комфортных условий проживания и современной выборной системы. Читатели очень ждали наших гостей, но их вопросы остались без ответа.

Зато мы поняли, что такие встречи очень необходимы и без приглашённых высоких гостей. Людям категорически не хватает возможности высказаться и донести свою позицию до других. Видимо, нам придётся теперь делать такие встречи регулярными, потому что потребность в них действительно высока.

В украшенном оранжевыми шариками, апельсинами и рисунками Олечки ГОРБАЧЁВОЙ зале состоялся прямой, но очень корректный разговор, где мы дали возможность рассказать о проблемах, надеждах и претензиях всем желающим.

Вообще написать о встрече хочется так много, что даже не знаешь, за что взяться конкретно. Но мы рады, что у нас получилось собрать неравнодушных людей, которым интересен формат свободной дискуссии. Для себя журналисты газеты, присутствовавшие на встрече в полном составе, нашли несколько новых тем для материалов и познакомились с большим количеством активных жителей района.

После обсуждения комфортных условий проживания (а тему выборов мы не успели рассмотреть) состоялось награждение наших активных читателей. Помимо дипломов и значков, наши активисты получили в подарок книги. Спонсором выступил магазин «Автограф», что в Торговых рядах. После официальной части и награждения все переместились в уютное Book-cafe в подвале библиотеки Горловского, где в торжественной обстановке всем раздали кусочки торта, пирожки, апельсиновый сок и чай. За вкусную хлебобулочную продукцию редакция благодарит Сергиево-Посадский хлебокомбинат.

Следующую встречу читатели попросили сделать после выборов 4 декабря и перенести её с пятницы на выходные. Мы благодарим за сотрудничество библиотеку имени А.С. Горловского и тоже надеемся, что такие встречи станут регулярными.

В заключение читайте несколько мнений, которые были высказаны нашими журналистами и читателями на «Оранжевой пятнице».

Александр Спиртов, корреспондент:

- Если можно говорить, что закон о реформе местного самоуправления пошёл на пользу Пересвету, Краснозаводску, Хотькову, то Сергиеву Посаду 131-й закон принёс больше вреда. Настоящий хозяин в городе так и не появился. Если в городе не будет власти, то какими бы чистоплотными люди ни были, будет твориться то, что творится сейчас.

Ольга Серокурова, редактор газеты:

- У нас город противоречий. Я общаюсь с читателями газеты постоянно и обожаю неравнодушных людей. На них сейчас много держится и благодаря им рождается много позитивного.

Сергей Шиляев, читатель:

- То, что сегодня не пришли представители администрации, — это символично. Герцен в своё время сказал, что власть расположилась в России как оккупационная армия и люди платят ей той же монетой. Как будет вести себя население на оккупированной территории? Будет швырять окурки, кидать мусор, гадить в подъездах и тому подобное. Мы потеряли цель. Ощущение, что у людей жизнь ограничивается порогом квартиры.

Елена Нефёдова, общественный совет Хотькова:

- Лежит ли ответственность за благоустройство на власти? Безусловно, потому что масштабные работы можно провести только с помощью бюджета. Люди тоже должны что-то делать, проявлять личную инициативу. Я думаю, что власть со временем меняется и хорошей власть долго не бывает. Мы должны с неё требовать, больше спрашивать о делах, чтобы шла непрерывная работа.

Андрей Трофимов, общественная палата района:

- Мне кажется, что на самом деле полезнее требовать с властей исполнения их собственных обязанностей. Если мы всё будем взваливать на свои плечи, то будет совсем неправильно. Мы можем говорить, что люди мусорят, но заметьте, у нас из-за бардака во власти мусорные свалки уже в районе организованных мест сбора мусора. Мы можем частную инициативу довести до маразма, когда придётся скидываться на самосвал для вывоза. Убираться можно, но не нужно выполнять за власть и соответствующие организации полностью их функции.

Михаил Семёнов, читатель, дизайнер:

- У меня была тема диплома «Память в городе». Для нашего города подходит метод слабого проектирования. То есть мы ничего не сносим и ничего не строим. Не хочется рекламировать Василия Гончарова, но при нём не было того засилья наружной рекламы, что есть сейчас. Я сделал несколько снимков города — на каждом из них рекламные конструкции мешают восприятию Лавры.

Александр ПЛАТОНОВ

http://ru-novoezerkalo.livejournal.com/62873.html#cutid1


Материал Альтернативной газеты об этой встрече: Читатели "Нового зеркала" о городе

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх