Молодежь прозревает

 03.12.2011 г.  16:23
8058
Андрей ТРОФИМОВ
/ 3

Намеченный на 2 декабря митинг молодежи, пытались сорвать критикуемые ею чиновники, при помощи своих прислужников - высокопоставленных сотрудников полиции.

Как мы сообщали ранее, районная молодежная организация "Желание Есть" в соответствии с законом подала в городскую администрацию УВЕДОМЛЕНИЕ о проведении митинга на Советской площади "в защиту честных выборов, бесплатного спорта и детей". Однако, в назначенное время, к месту проведения митинга подтянулись местные начальники полиции, во главе с чиновником из областного главка полковником полиции РЫЦЕРЕВЫМ (фамилия с его слов). Заметив пришедших первыми организатора митинга Андрея МАРДАСОВА и корреспондента газеты "Подмосковная правда" Андрея ТРОФИМОВА, при поддержки полутора десятка полицейских, полковник РЫЦЕРЕВ попытался в грубой форме их запугать.

О том, как и чем нарушил закон полицейский чиновник из областного главка, мы напишем в постскриптуме к материалу, а сейчас просто поделимся своими впечатлениями и информацией о прошедшем мероприятии.

Отрадно наблюдать плоды от деятельности по популяризации гражданского мужества, демонстрируемые участниками общественного координационного совета "Гражданская солидарность" в течении крайних двух лет. Все больше, и больше людей заражаются идеей возвратить отношения между властью и обществом в правовое поле, переводя свой страх из покорного смирения перед творящими беззаконие чинами, в промежуток между инстинктом самосохранения и чувством собственного достоинства.

Настойчивое вдалбливание в головы оборзевших власть предержащих намерения добиваться отношения к себе по закону, а не по понятиям, наблюдается уже у многих, ранее пытавшихся подстраиваться граждан, общественных активистов и депутатов. Все громче они заявляют о своих правах, отстаивая их как в публичной сфере, так и в судах. Особенно отрадно наблюдать за введенное в моду правило обязательной видеофиксации фактов нарушений закона. Еще три года назад ваш покорный слуга, автор этих строк, практически в одичку снимал распоясавшихся чиновников и сотрудников полиции в нашем районе, выкладывая видео в Интернет, а уже сегодня это делают многие, включая самих чиновников, депутатов, работников коммерческих и муниципальных предприятий (данный спор с сотрудниками полиции снимали четыре гражданина с камерами). В чем есть несомненная польза.

После продолжительных и горячих переговоров с полицией, организаторы мероприятия решили переместится на альтернативную площадку, дабы наконец  осуществить свое желание высказаться. Расположившись за чашей фонтана ДК им. Ю. ГАГАРИНА, митингующая молодежь развернула плакаты, с которых требовала отставки главы района Владимира КОРОТКОВА, его заместителя Валентины УСТИМЕНКО, её племянника, начальника отдела по борьбе с молодежью Олега ДЯДЬКОВА, и некоторых других членов партии "жуликов и воров".

Перед собравшимися выступили: лидер молодежной организации "Желание Есть" Андрей МАРДАСОВ, председатель ОКС "Гражданская солидарность" Андрей ТРОФИМОВ, лидер молодежного движения "Империо Сити" Роман БАРИНОВ, лидер местного отделения союза "За народную трезвость" Валентин СУНЦОВ, лидер посадских эксремалов Александр Ski Man, и представитель движения "Нация Свободы" Николай ТЕРЕХИН. Организаторы дали выступить, одним из первых, и руководителю прокремлевской организации "МЕСТНЫЕ", известному в городе провокатору и прикормышу главы района Дмитрию МИРОНОВУ.

Участников митинга было немного, но это были самодостаточные и думающие молодые граждане нашей страны, которые пришли по своему желанию, а не были согнаны, к примеру директором своей школы, для участия в предвыборном маскараде так называемой "партии" власти, при открытии каких-то камней. При этом на митинге не выступали присутствующие представители от партии КПРФ (Игорь БОЛЬШАКОВ, Владимир ЛОЖКИН, Александр ГОЛУБ, Елена ШИШКИНА), поддержавшие митинг и молодежь, но не пожелавшие попиариться на ней.

Однако, призыв не голосовать 4 декабря за партию "жуликов и воров", а проголосовать за любую другую партию, под самый занавес мероприятия, все таки был произнесен. К чему и я собственно присоединяюсь, предлагая посмотреть два очень о многом говорящих видео с этого мероприятия:

 

Андрей ТРОФИМОВ


P.S. Пришедший на митинг в сопровождении полутора десятков сотрудников полиции полковник РЫЦЕРЕВ сразу же потребовал прекратить видеосъемку (с видеокамерой стоял А. ТРОФИМОВ), которую согласно закону "О полиции" может производить любой гражданин. Услышав о том, что снимающий его человек, является представителем СМИ, РЫЦЕРЕВ заявил о том, что съемку надо прекратить "тем более". После этого он воспроизвел, видимо заученную в прошлом веке, речь о том, что если организаторы митинга не имеют РАЗРЕШЕНИЯ на его проведение, то собравшись "больше трех", тут же будут доставлены в отделение полиции.

Как человек вызубривший закон "О шествиях, митингах и пикетах", а также закон "О полиции" и закон "О СМИ" - хочу дать свои пояснения. Полицейский чиновник, либо не знал законов, которые он таким выступлением нарушил, либо сознательно их проигнорировал. Так например в его действиях усматриваются признаки самоуправства, превышения должностных полномочий, и хулиганства.

Сотрудник полиции не имеет права препятствовать гражданам осуществляющим видеосъемку сотрудников полиции, тем более если этот гражданин еще и журналист. За препятствование и ограничение съемки, предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной. Основная статья, которая применима при незаконных ограничениях съемки – «Самоуправство». Если оно не причинило существенного вреда, то это – административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 19.1 КоАП. Если существенный вред все же причинен – то это уже уголовное преступление (ст. 330 УК). А воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов наказывается уже по статье 144 Уголовного кодекса, которое предусматривает наказание до двух лет лишения свободы, с ограничением на занятие определенных должностей до трех лет.

Также полковник РЫЦЕРЕВ вводит организатора митинга в заблуждение (если не обманывает) своими требованиями  предоставить какое-то РАЗРЕШЕНИЕ на проведение митинга, т.к. в законе о "Митингах, шествиях и пикетах (ФЗ-54), не то что понятие, а само слово "разрешение" не встречается. Порядок общения митингующих граждан с чиновниками - УВЕДОМИТЕЛЬНЫЙ. В случае не согласования места и времени митинга, чиновники имеют право подать в суд, в случае имеющихся у них обоснованных возражений, после проведения мероприятия. Полиция не имеет права прекращать митинг, если нет угрозы жизни его участникам, а также задерживать участников не согласованного с чиновниками митинга, если они не призывают к противозаконным действиям, или не совершают их.

Кроме того что полковник РЫЦЕРЕВ грубил окружающим, он ударил по видеокамере гражданина МИХАЙЛОВА, заместителя председателя ОКС "Гражданская солидарность", вследствие чего, от его удара, запись видео прекратилась (это отчетливо видно на переданном мне видео с камеры МИХАЙЛОВА), а стало быть мог быть причинен материальный ущерб гражданину, имущество которого полиция обязана охранять, а не ломать (полковник после удара по камере пригрозил МИХАЙЛОВУ сломать её, что было зафиксировано только благодаря присутствию второго человека с камерой).

Также полковник РЫЦЕРЕВ, не имея на то никаких законных оснований, отдал приказ подполковнику ЕРЕМИНУ задержать и доставить в отделение полиции корреспондента газеты "Подмосковная правда" Андрея ТРОФИМОВА, только потому что тот попросил его представится, и продемонстрировать свои документы (обязанность сотрудника полиции по закону "О полиции"). Подполковник ЕРЕМИН, несмотря на незаконность приказа, попытался задержать ТРОФИМОВА, который неоднократно, внятно и громко озвучил информацию о том, что он является корреспондентом СМИ, а не участником митинга (предъявляя служебное удостоверение, висевшее на шее в открытом виде). После отказа ТРОФИМОВА подчинится незаконным приказам сотрудников полиции, другой подполковник полиции Артем ДОКТОРОВ, окликнув подполковника ЕРЕМИНА, взмахом руки, и словами "да, ладно, отстань от него", велел с ТРОФИМОВЫМ не вязаться.

Также сотрудники полиции пытались отобрать паспорт у одного из молодых людей, за которого вступился депутат Игорь БОЛЬШАКОВ, после чего паспорт был все таки возвращен. Все это и многое другое, возмутило участников организованного полицией представления, и мы намерены обратится с заявлениями на распоясавшихся полицейских в компетентные органы.

Такое желание уже озвучили: Андрей МАРДАСОВ, Вадим МИХАЙЛОВ и Андрей ТРОФИМОВ.

Приучать областных чиновников к порядку также необходимо, как городских и районных, уже более наученных в общении с нами - полноправными гражданами и горожанами.

Друзья, не исполняйте незаконных приказов. Уважайте себя, набираясь терпения и мужества. Начните показывать другим мирящимся с произволом - свой пример.

Никто кроме нас, за нас этого не сделает.

 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

ветеран
+10 #1 ветеран 03.12.2011 21:03
ПОМНИТЕ: ОДИН ТЫ МОЖЕШЬ ВЫЙГРАТЬ, НО ТОЛЬКО ВСЕ ВМЕСТЕ МЫ НЕПОБЕДИМЫ!
Лэдс
-6 #2 Лэдс 04.12.2011 01:01
Блин, скиньте мне на почту фотографии со мной :) Не увидел что-то их тут(((
KOPEIKA
+5 #3 KOPEIKA 04.12.2011 01:46
В рамках проекта «Cтрана без глупостей»

Разрешено ли снимать сотрудников полиции при исполнении ими своих обязанностей?

Запретов на это законодательств о не содержит. Наоборот, статья 8 закона «О полиции» закрепляет принцип «открытости и публичности» в ее деятельности. Похожий принцип «гласности» содержался в ст. 3 закона «О милиции».

Открытость и доступность информации о деятельности государственных органов гарантирует и закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» (ст. 4). Похожий принцип «публичности и открытости деятельности государственных органов» закреплен и в ст. 3 закона «О противодействии коррупции», ст. 3 закона «О системе государственной службы в Российской Федерации» и ст. 3 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Указ Президента РФ от 31 декабря 1993 года № 2334 «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию» (п. 3) устанавливает, что деятельность государственных органов осуществляется на принципах информационной открытости, что может выражаться, в частности, «в осуществлении гражданами контроля за деятельностью государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц и принимаемыми ими решениями, связанными с соблюдением, охраной и защитой прав и законных интересов граждан».

Требование сотрудника полиции прекратить съемку не является правомерным, и привлекать за отказ его выполнить к ответственности по статье 19.3 нельзя. (Хотя на практике это иногда и происходит).

Кроме того, если речь идет о сотрудниках ГИБДД, то фиксировать свой разговор с ними разрешено Приказом МВД от 2 марта 2009 г. № 185 «Об утверждении Административно го регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения». В пункте 25 Административно го регламента сотрудникам ГИБДД запрещается препятствовать использованию записывающей аппаратуры участником дорожного движения, если оно не запрещено законодательств ом. Если запрет на съемку существует, то сотрудник полиции, в соответствии со ст. 5 закона «О полиции», должен разъяснить причину и основания этого запрета, т.е., указать нормативный акт, запрещающий съемку.

В зданиях отделов внутренних дел, в соответствии с Инструкцией по обеспечению режима секретности, утвержденной постановлением Правительства РФ от 5 января 2004 г. № 3-1, устанавливается пропускной режим, в рамках которого могут быть введены запреты и на съемку. Доступ на «режимную территорию» по несекретным вопросам осуществляется по решению руководителя органа внутренних дел или уполномоченного им сотрудника (обычно это оперативный дежурный).

Подробности того, как регламентирует это Инструкция, мы привести не можем, поскольку сама она секретна, однако, снимая внутри помещений органов внутренних дел необходимо быть готовым к тому, что от вас потребуют прекратить съемку именно со ссылкой на «пропускной режим».

В соответствии с инструкцией о пропускном режиме на объектах МВД, пропуск посетителей со съемочной аппаратурой и производство в них съемки разрешается по служебным запискам, подписанным руководителями подразделений. Разрешения не требуется для проноса сотовых телефонов, но съемка ими запрещена все равно. На основе этой инструкции разрабатываются положения о пропускном режиме в органах внутренних дел конкретных регионов.

За нарушение такого запрета может быть применена статья 19.3 КоАП, устанавливающая ответственность за неповиновение законному требованию сотрудника полиции. Кодексом об административны х правонарушениях предусмотрено освобождение от ответственности за правонарушение, совершенное в состоянии крайней необходимости, и эта норма может быть применена в том случае, если съемка проводится для фиксации каких-то нарушений полицейскими, но доказать это на практике может быть затруднительно.

www.ridus.ru/.../free-photo

Свобода фотографии © 2011
Витовт
+5 #4 Витовт 04.12.2011 21:33
Цитирую Лэдс:
Блин, скиньте мне на почту фотографии со мной :) Не увидел что-то их тут(((


Твои фотки в обнимку с ментами давно скинуты московским фанатам ЦСКА, у которых есть претензии и к акабам, и к политике ЕР, прикормышем которой ты являешься.
Лэдс
0 #5 Лэдс 04.12.2011 23:24
Клоун, ты думаешь, что таким метдом подгадил? :))))) Сиди на своих псевдореволюцио нных сайтах и не дергайся :))))
Загочанин Альт
+5 #6 Загочанин Альт 05.12.2011 16:05
И фамилия ещё какая -РЫЦЕРЕВ.
Тут скорее другая подходит - Трусов или Преступников
Antiknock
+3 #7 Antiknock 09.12.2011 22:40
То что нынешние органы власти и полиция в целом коррумпированы это не ново , и то что полковники полиции не знают законов тоже не удивляет , то что они не чего не боятся и нарушают закон, угрожают гражданам расправой в мувд , приказывают задержать добропорядочных граждан средь белого дня не стесняясь съемки двух видео корреспондентов это сверх наглость и полная уверенность в безнаказанности своих действий. Они чувствуют себя богами , чувствуют то что им все дозволено и они пупы земли! Это очень возмутительно!! ! Ненадолго молчать, друзья у вас есть видео съемка, есть куча свидетелей, вам надо писать на не правомерные действия этого полковника в выше стоящие инстанции в департамент собственной безопасности в плоть до коллективного письма президенту . Такие Поступки не должны проходить безнаказанно, интересно как этот полковник вообще еще работает в полиции с их так называемой жесткой аттестацией . Хотя вы знаете ) неинтересно всем и так понятно как такие люди с такими погонами прошли переотесстацию

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх