Хейсин VS Калмыков: коллапс городской власти?

 07.12.2011 г.  20:04
4296
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1

07.12 глава Сергиева Посада, председатель городского Совета депутатов Виктор Хейсин сделал сообщение для представителей местных СМИ и ответил на вопросы.

Речь шла об остранении от должности руководителя городской администрации (сити-менеджера) Юрия Калмыкова и назначении исполняющим его обязанности Юрия Потякина.

Основанием для данного решения, как пояснил Хейсин, послужила трудовая и политическая деятельность Юрия Калмыкова, который месяц назад принял на работу Андрея Сахнова.

Виктор Хейсин объяснил:

- Андрей Анатольевич Сахнов весной участвовал в выборах сити-менеджера. На тот момент Сахнов представлял "определённые круги".

Со мной встречался Виктор Иванович Круликовский и уговаривал поддержать кандидатуру Сахнова.

Но на выборах победил Юрий Александрович Калмыков.

После смерти Евгения Анатольевича Душко опять эти силы проявились, опять начались встречи. Встречались со мной, но у меня достаточно жёсткая позиция...

Они сумели найти какие-то подходы к Юрию Александровичу и он был вынужден взять на работу данного человека (Сахнова. - прим. КОПЕЙКИ).

Далее Виктор Михайлович сказал, что проводил консультации и переговоры с Юрием Александровичем, но ничего из этого не вышло. Хейсин предположил, что наверное, имеются некие аргументы, которые не позволяют Калмыкову вернуться к той линии, которую они проводили раньше.

По словам Хейсина, последней каплей явилось распоряжение о кардинальном перераспределении полномочий среди заместителей руководителя администрации.

РАСПОРЯЖЕНИЕ ЮРИЯ КАЛМЫКОВА от 05.12.2011

Заместителем руководителя администрации назначен Андрей Сахнов, которому переданы все основные полномочия: градостроительная политика, управление экономикой, контроль за исполнением бюджета, регулирование тарифов на товары и услуги, ну и там контроль за наружной рекламой, стрительством и капремонтом объектов поселения, использование земель...

В свою очередь, руководитель архитектурно строительными делами Михаил Чудаков назначен ответственным за организацию взаимодействий в правоохранительными органами, безопасностью на водах и при пожарах.

Ранее ответственный за безопасность Юрий Потякин, в свою очередь, назначен ответственным за организацию электро, тепло, газо и водоснабжения, водоотведение и обеспечение эффективной работы всего комплекса ЖКХ.

А ранее ответственный за ЖКХ, прикомандированный из районной администрации Сергей Харитонов, назначен отвечать за культурную и молодёжную политику, библиотечное обслуживание, патриотическое воспитание подрастающего поколения, контроль за использованием официальной символики горподского поселения, организацию мест массового отдыха, проведение праздников, фестивалей, иных массовых мероприятий, краеведение и поддержку традиционных народных промыслов.

РАСПОРЯЖЕНИЯ ХЕЙСИНА от 06.12.2011

Хейсин пояснил, что подобная чехарда заместителей может привести к городскому коллапсу, как глава города он несёт ответственность за жителей и считает, что это неправильное решение, каковое он и присёк, расторгнув контракт с сити-менеджером Юрием Александровичем Калмыковым.

Однако, похоже, ситуацию это не исправило, а скорее, усугубило. Получив постановление об отстранении от должности, подписанное главой Сергиева Посада, Юрий Калмыков подписал распоряжение об уходе в отпуск и назначении исполняющим свои обязанности Андрея Сахнова.

По словам Хейсина:

- К сожалению, Андрей Анатольевич (Сахнов. - прим. КОПЕЙКИ) не захотел расставаться... Калмыков начал какую-то игру, не совсем понятную юридически... На сегодняшний момент Андрей Анатольевич считает, что выполняет обязанности руководителя городской администрации. Я считаю, его действия абсолютно незаконными и квалифицирую их как захват власти. И буду предпринимать необходимые шаги.

Я вам распечатаю постановление Верховного суда, согласно которому сити-менеджер приравнивается к директору, с которым трудовой контракт может расторгнуть в любой момент.

Сейчас власть в городской администрации пытается захватить определённый круг лиц, названных выше, они берут на себя очень большую ответственность, если ими будут подписаны какие-либо финансовые документы - это статья уголовного кодекса. Потому что Устав чётко трактует, после прекращения должносных полномочий Калмыкова, я своим постановлением назначаю нового исполняющего его обязанности: Статья 40, пп.18 и 19.

Хейсин пояснил, что по данному поводу он будет обращаться в прокуратуру и правоохранительные органы.

ДЕПУТАТЫ И ДРУЗЬЯ

Отвечая на вопрос о состоявшемся сегодня днём закрытом совещании депутатов городского Совета, Виктор Хейсин отметил, что мнения разделились, примерно, поровну., но сказать, что унего много сторонников в депутатском корпусе он не может. (По другой информации, решение Хейсина поддержали лишь два или три депутата. - прим. КОПЕЙКИ).

Хейсин отметил, что считает Юрия Калмыкова своим другом, но, как сотрудник администрации, Калмыков поступил неправильно.

- Нельзя бизнес вести с друзьями, это рано или поздно приводит к тому, к чему это и приводит в итоге. Если бы это был чужой человек, было бы намного проще. И у депутатов такая же позиция, как и у меня, мы долго работали, и вдруг такие кардинальные решения.

На вопрос, не разочаровался ли Виктор Хейсин в той системе городского управления, которая была принята 7 месяцев назад, он ответил, что пока рано ставить оценку, она имеет и плюсы и минусы, но то, что сити-менеджера можно уволить - это плюс.

Другая модель - всенародные выборы, где избирается "царь", который правит единолично...

На вопрос, что будет дальше, Хейсин ответил, что согласно Устава городского поселения, в течение 10 дней будет объявлен новый конкурс и примерно через 2 месяца состоятся выборы нового сити-менеджера.

На вопрос, верны ли слухи о том, что против Юрия Калмыкова возбудили уголовное дело, Хейсин ответил, что в понедельник он направил в Следственный комитет соответствующий запрос, но ответа пока не получил.

Хейсин высказал надежду в том, что Юрий Потякин отменит распоряжение о "чехарде заместителей", породившее коллапс городской власти.

На вопрос не должен ли Совет депутатов утверждать распоряжение об отстранении сити-менеджера, Хейсин ответил, что в данном случае он действовал в правовом поле согласно трудовому кодексу, распоряжение об отстранении будет опубликовано в газете "Сергиевские Ведомости".

С сайта газеты "КОПЕЙКА" от 7 декабря 2011 год

http://www.kopeika.org/articles/view/3081

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Expert
+5 #1 Expert 08.12.2011 01:23
Все-таки Хейсин проговорился. Для него должность Главы города - это бизнес.
ghjwtyrj
+5 #2 ghjwtyrj 08.12.2011 07:07
Господа !!!!Это что за самоуправство. Захотел уволил , захотел принял. Я не поклонница Калмыкова, но ему работать , а неэтому слюнтяю продавшему весь город Короткову.Заним айся своей думой и прими Устав. Пора этих бездельников разогнать в шею. ОН никто и делать г. Хейсину в городе нечего.
ghjwtyrj
+4 #3 ghjwtyrj 09.12.2011 10:13
А почему бумажки Хейсина не зарегистрирован ы у управделами. Или ,мы, теперь король и бог. Г. Хейсин теряет бизнес в лице города.
Владимир
+1 #4 Владимир 09.12.2011 13:05
А по-моему вы очень недооцениваете Хейсина. Чрезвычайно умный товарищ, хотя и ведет себя тихо. Не зря его лучший друг Душко с ним во всем советовался. Думаю, он еще многим нас удивит.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх