О правдоподобности

 08.12.2011 г.  02:18
3149
Андрей ТРОФИМОВ

Знаете, все таки хорошо иногда заболеть. Закрыться от всех дома, отдохнуть от суеты за порогом квартиры. Подумать о чем-то несистемном, или несистемно. Вот и я, впервые за долгое время, наконец-то простудился. Чай, горчичники и какой-то сироп от кашля. Сижу дома, никого не трогаю. Выборы прошли.

Вдруг стучатся! Буквально ломятся ко мне в дом люди, крича через интернет-форумы, сайты, живые журналы  - "иди на митинг, если ты честный, умный, и неравнодушный! Иди, защити голоса!"

Да, я человек воспринимающий митинг, как более полезную, чем кухонное нытье, форму воздействия гражданина на власть, но я не считаю себя тем, кто митингует ради того, чтобы митинговать. Более того, я человек, который много думал, и думаю над тем, для чего митингую сам, и почему призываю митинговать других. Может быть поэтому и решил не промолчать, а высказать свое мнение.

Немцовы, Явлинские, Навальные - кто из них больший засланец из вне мне неизвестно. Мне известно то, что хочу я. А я, как гражданин, хочу в идеале - равенства всех перед законом, который должен хотя бы в моей стране быть справедливым. Хочет ли этого Немцов, Явлинский, Навальный - не знаю, но я вижу то, к чему ведет их деятельность, и мне это не нравится.

Да, они критикуют там, как и мы тут, партию "жуликов и воров". Да, митингуют, и призывают вылезти людей из раковины. Приветствую, но... Я призываю людей к гражданской солидарности за сохранение своего города, района, страны, а вот они, похоже - просто прикрываются всем этим.

Рассмотрим пример, который ближе всего к нам территориально. Поведение партии "Яблоко" в Сергиево-Посадском районе во время этих выборов. Начало избирательной кампании. На одном из горсоветов лидер местного отделения этой партии Сергей КРЫЖОВ, делится с коллегами информацией, мол в облдуму выставляться не буду - нет денег и сил подписи для выдвижения собирать. Да, подумалось мне, обнищала партия интеллигентов, за лидера которой я голосовал в 2000-ом году, выбирая между ним и ПУТИНЫМ. Прошло немного времени и... Вдруг нашлись и у яблочников деньги. И на рекламу по всему району, и на пилоны с лицом КРЫЖОВА, и на "Тонус" с видеороликами, и даже на агитаторов. Ну, молодцы, думаю. Агитируйте. "Единой России" меньше достанется.

Закончилась избирательная кампания, настал день голосования. Я с коммунистами кружу по району, попутно замечая, как аналогичные усилия принимают реально желавшие бороться справедливороссы и жириновцы, но яблочников что-то не замечаю. Голосование закончилось, начался подсчет. После подсчета на участках, наблюдаю с товарищами за происходящим в окружной комиссии. Вот они - яблочники - Сергей КРЫЖОВ и Наталья ИВАНОВА. Стоят у гардероба администрации и мило беседуют. КРЫЖОВ замечает нашу активность, и заявляет, мол будет нужна какая помощь - зовите, я помогу. Помощь нам была нужна. Помогали многие. В итоге голоса, что отдали избиратели нашего района на участках, в систему ГАС-выборы были внесены так, как и должно было быть в действительности. Правда ни Сергея Борисовича, ни Натальи ИВАНОВОЙ мы больше не видели, хоть и очень сильно звали. Правда КРЫЖОВ под занавес приходил. Извинился что заснул пока писал какую-то жалобу. Бывает.

А что в итоге? А в итоге - сюрприз, для тех кто был не в курсе истинного предназначения внезапного появления "Яблока" в бюллетенях.  Конечно, иллюзий по поводу какого-либо стоящего результата у голосующих за эту партию не было, но подвоха, наверное, никто не ожидал. По недавно введенной системе распределения мандатов в государственной думе - "метод Империали", все голоса, все проценты собранные партиями, не прошедшими семипроцентный барьер, достаются партии победителю - "Единой России".

Вот дела. И что же дальше? А дальше они, честные и интеллигентные функционеры "яблока" вдруг начинают громче всех вопить - "КАРАУЛ, УКРАЛИ!"

"ВСЕ НА МИТИНГ", - пишет в интернетах Наталья ИВАНОВА, - "если ты честный, умный, цвет нации - приходи 17 декабря на Советскую площадь и митингуй "За честные выборы!" Вот здорово, какие молодцы. Спохватились, да еще и на 17 декабря митинг протеста назначили. Сразу видно, настоящие оппозиционеры. А что не летом митинговать предложили? Там то уж точно, никакого риска для Кремля. Выборы через полгода точно не отменят.

И тут, ну хочешь не хочешь, а начинаешь думать - кому выгодны такие действия "яблочных" руководителей?

Настоящие бойцы махали кулаками вовремя драки, митингуя "За честные выборы" 2 декабря, и выгрызали каждый голос 4 и 5-го числа, а эти пробуют махать кулаками уже после драки. Или они делают вид что машут?

Я за честные выборы! Я за то, чтобы раз они были не честными - надо отстоять право на перевыборы! Я выйду на улицу, и буду защищать все это, но тогда, когда я буду понимать, что именно это и защищаю, а не помогаю кому-то изображать эту защиту.

Я вижу какие митинги на "Триумфальных". Да, они весомее, чем те что организует ЕдРо на "Пушкинских", но не сильнее, чем митинги на "Новоугличских". Люди понимающие чего они хотят, и как этого добиться, могут чувствовать себя одним целым, и вытащить такого же как они, из лап прислужников ненавистного режима, как было со мной 5 августа. Тогда толпа бабулек бросилась вытаскивать окликнувшего их человека из полицейского УАЗика, и вытащила меня. А вот что я вижу на митингах "фотографов и видеооператоров" - меня печалит. Из толпы в автозаки тащат тех, кто подал голос, а окружающие - только снимают. Для чего митингуем спрашивается? Для чего выходим на площадь? Ради красивой фотки? Цель какая?

Мне понятно для чего нужно применять системные подходы к решению общегосударственных проблем, которые предлагает системная оппозиция (пусть для кого-то с приставкой "псевдо"). Мне понятно для чего предлагается национализировать природные богатства. Мне понятно для чего нужна прогрессивная шкала налогообложения и монополизация государством табака и алкоголя, но мне непонятно для чего нужно требовать перевыборов? Особенно не понятно для чего их требуют те, кто не проявил свою гражданскую сознательность, и не проконтролировал их. Они что, не знали что власть будет стараться сфальсифицировать и эти выборы? Конечно знали. А что же тогда изменится сейчас, если назначат перевыборы?

Выборы будут выборами, как впрочем и жизнь в стране, жизнью, когда мы начнем думать сами, и перестанем потреблять то, что для нас любезно приготовили Путины-Медведевы-Сурковы, или Немцовы-Явлинские-Навальные. Начнем думать сами, начнем делать сами, возможно и жить начнем сами. А пока за нас думают и делают - за нас и живут.

Я вот уже несколько лет пытаюсь обращать внимание жителей нашего района на то, что вокруг реально происходит. Однако большинству просто наплевать на то, что происходит за порогом их квартиры. Большинству наплевать, что пришли загнобить его соседа. Большинству лень подумать о том, что вокруг происходит, и именно от этой лени, это самое большинство, так охотно потребляет пропагандистскую продукцию, которую ей готовят те, кто хочет использовать это самое большинство.

Именно, и только поэтому, привыкший питаться фастфудом человек, перестает испытывать потребность в ощущении вкуса от пищи, и забывает как готовить настоящую еду самостоятельно. Именно поэтому, большинству разучившихся думать и анализировать, правдоподобным кажется то, что красивее для них упаковано. Зачем им некрасивая правда? И я не считаю положительным результат, когда некоторые из этого ленивого большинства, перестали слушаться одних мифотворцев, и начали слушаться других, думая что они слушаются сами себя.

Вот и сейчас, я для этого большинства - лжец и провокатор, которому какие-то дяди, платят большие деньги, за писанину в интернете, за митинги и гражданскую позицию, которую я якобы меняю. Я не обращаюсь к определенной аудитории, которую мог бы прельстить эпитетами - думающие, не ленивые, пытливые. Просто хочу поделиться мнением.

Кто не согласен - парируйте в комментариях, или присылайте на электронную почту. Опубликую отдельным материалом, если будет что-то интересное.

При убедительной аргументации, могу признать даже, что был в чем-то не прав.

 

Андрей ТРОФИМОВ

 

P.S. Человеку, который все называет своими именами, лучше на улицу не показываться - его изобьют как врага общества. (с) Джордж Сэвил Галифакс

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Сергей1
+5 #1 Сергей1 09.12.2011 08:26
Спасибо за твой труд,твою позицию.Удачи.
Дмитрий
+5 #2 Дмитрий 09.12.2011 09:20
молодец, Андрей, поддерживаю тебя
друзья
+5 #3 друзья 09.12.2011 10:54
Всё ещё только начинается, братское сердце! Мы все с тобой! Делай, что должен и будь как будет! Один ты можешь выйграть, но только все вместе мы непобедимы!
Андрей Мардасов
+4 #4 Андрей Мардасов 09.12.2011 14:23
А что же Наталья наблюдателем в ТИК не пошла?
А теперь призывает всех на митинги.
Надо не давать украсть голоса и кричать потом: Лови вора, а предотвращать.
Я в ТИКЕ наблюдателей и представителей СМИ от Яблока почему-то не увидел.
Евгений_new
+2 #5 Евгений_new 09.12.2011 15:07
Андрей, ты много делаешь для нашего города. Спасибо тебе за твою деятельность.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх