ДИЛЕММА: РИСКНУТЬ, ИЛИ ПУСТЬ БАНКРОТЯТ

 17.12.2011 г.  03:36
3400
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1

После всех заявлений и действий, касавшихся городского муниципального предприятия "Водоканал", случившихся на этой неделе, у меня сложилось следующее мнение.

Безусловно, риск акционирования после аренды имущественного комплекса нашего "Водоканала" структурой созданной при правительстве Московской области - есть, однако в банкротстве сего предприятия - приятного куда меньше.

Посудите сами, как обстоят дела, только не со слов телеканала "Радонежье", или газеты "Ярмарка", а ориентируясь на относительно не зависимую газету "КОПЕЙКА", и сайт "Альтернативная газета".

Что мы имели:

До недавнего времени Сергиево-Посадский "Водоканал", история которого начинается с 1923 года, был чуть ли не единственным рентабельным муниципальным предприятием города, приносившим в бюджет деньги. В 2006 году МУП «Водоканал» было награждено дипломом высшей степени на Всероссийском конкурсе на лучшую организацию, предприятие сферы жилищно-коммунального хозяйства по эффективности работы в новых экономических условиях за 2005 год, почетным кубком , а так же грамотой Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Что мы имеем:

На городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, проходившей в актовом зале администрации 15 декабря, директором ООО "Мосэнергосбыт - Сергиев Посад" Валерием СВИРИДЕНКОВЫМ, основным кредитором МУП "Водоканал", было сделано громкое заявление. Суть его сводится к тому, что в связи с постоянно растущим долгом муниципального предприятия, составляющем 44 миллиона рублей, в случае его не погашения в течении недели, "Мосэнергосбытом" будет инициировано банкротство "Водоканала". СВИРИДЕНКОВ заявил что темпы нарастания долга просто пугающие - почти 15 миллионов в месяц, и что по 2/3 этой задолженности, его организация имеет исполнительные листы на взыскание. Вся ситуация усугубляется почти 80% износом всех сетей и оборудования, в следствии чего потребители стали получать услугу по обеспечению водой в ненадлежащем виде, отказываясь, на законных основаниях, за неё платить.

Что мы будем иметь?

Прежде всего надо взглянуть на то, кому и что выгодно. Как это сделать? Проанализировать действия заинтересовавшихся лиц.

Первыми заинтересовавшимися "Водоканалом" лицами, перед его стремительным падением в долговую пропасть, стали - депутаты из группы ХЕЙСИНА-КОРОТКОВА. Сначала сам нынешний председатель горсовета Виктор ХЕЙСИН стал его директором, а затем и депутат Павел САЛОМАТИН, начал там заместительствовать. Примерно в тоже время куда-то испарились выделенные из бюджета на пополнение уставного капитала предприятия 26 миллионов рублей, которые должны были оздоровить ситуацию, а затем и вовсе упало количество средств уплачиваемых руководством "Водоканала" по своим счетам - налоги, зарплаты, потребленное электричество. После чего "Мосэнергосбыт" стал отключать насосные станции, ремонтные мастерские, административное здание (контору - прим. ред.) от электроэнергии. У многих создалось впечатление, что предприятие банкротят умышленно для того, чтобы иметь возможность в будущем скупить за копейки имущество на миллиард рублей.

Далее ситуацией на "Водоканале" заинтересовываются депутаты из стана оппозиции КОРОТКОВУ, к которым подключается их бывший коллега, руководитель городской администрации Юрий КАЛМЫКОВ. Сразу после этого КАЛМЫКОВА пытается уволить ХЕЙСИН, и тот не выдержав натиска, уходит в отпуск, оставляя исполняющим его обязанности  Андрея САХНОВА, которого чуть ли не на следующий день вызывают в областное министерство ЖКХ.

По словам САХНОВА, и.о. министра ЖКХ Московской области Вячеслав ИВОНИН, лично дал ему поручение, не допустить банкротства "Водоканала". САХНОВ, как мы уже знаем, собрав КЧС, исполняет выработанное на заседании решение, и подписывает договор аренды имущества городского МУПа сроком на один месяц с ОАО "Водоканал Московской области", в котором, по его словам, 100% акций принадлежат Правительству МО (через месяц сыграют конкурс на долгосрочную аренду). Руководство областной структуры обещает погасить все долги, в том числе за электроэнергию и по заработной плате. СВИРИДЕНКОВ докладывает о том, что с ОАО "Водоканал Московской области" и ООО "Мосэнергосбыт - Сергиев Посад", уже подписаны договора цессии по всей сумме долга нашего "Водоканала".

Что в сухом остатке?

В остатке как всегда неоднозначное чувство. И там, и там чувствуется какой-то подвох, и страх потерять городское предприятие. Только вот на весах однозначно не равноценные потери. Продолжив движение по пути банкротства МУП "Водоканал", мы еще до распродажи всего имущества с молотка, получим катастрофу городского масштаба, т.к. кредиторы, дабы не наращивать долги, будут вынуждены, к примеру, отключить на предприятии электричество. А ведь в случае остановки насосных станций, вода, которая поступает на котельные "Теплосети", зимой обогревающей город, не дойдет до котлов. Не слаще горожанам будет и от того, что все насосные, водозаборные станции раскупят разные собственники, намеренные диктовать администрации поселения свои условия.

В случае с арендой "Водоканала" предприятием созданным при правительстве Московской области, при условии дальнейшего исполнения данных ими публично обещаний, даже в случае вскрывшихся планов по приватизации МУПа, он останется работающим предприятием, обеспечивающим город водой, и водоотведением, т.к. в противном случае, "овчинка" не будет стоить выделки, для людей, взявшихся за эту ношу.


Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Алексей
0 #1 Алексей 19.12.2011 14:08
Задумайтесь, почему так рьяно настроенная на договора аренды оппозиция во главе с районным руководством промолчала и не поднимала такой истерии, когда в аренду с молотка ушёл весь комплекс Хотькова, в Водоканал Московской области.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх