Письмо от четырех глав поселений

 21.12.2011 г.  13:59
4349
Андрей ТРОФИМОВ

От редакции: В газете «Новое зеркало» от 21.12.2011опубликована статья Глав поселений Сергиево-Посадского района, которая, на наш взгляд заслуживает внимания и наших читателей. Поэтому  публикуем   текст  этой  статьи у нас в разделе «ГЛАВНОЕ»:

Кто виноват?

Этот извечный русский вопрос вновь встал во весь рост перед властной элитой на следующий день после выборов в Государственную Думу. «Единая Россия» получила 49% на выборах, и это по умолчанию всеми экспертами было оценено как поражение правящей партии.

В нашем районе «Единая Россия» получила 26-28% и проиграла коммунистам.

Но именно в нашем районе лидер «Единой России» не стал терзать себя поиском сложных ответов на этот вопрос. 5 и 7 декабря с экрана ТРК «Радонежье» он объяснил проигрыш «Единой России» в Сергиево-Посадском районе плохой работой Глав поселений. При этом в его тоне не было даже нотки самокритичности.

После этих интервью пошел активный телефонный обмен мнениями между Главами поселений, депутатами, политиками и активными жителями района. Все выражали недоумение по поводу заявлений В.Н. Короткова.

И, согласитесь, поводов для недоумения было достаточно.

Именно В.Н. Коротков является руководителем местной организации «Единая Россия», именно В.Н. Коротков формировал избирательный штаб «Единой России», именно Коротков В.Н. возглавлял районный список «Единой России» на этих выборах.

Кроме того, именно В.Н. Коротков монополизировал информационное пространство в местных СМИ, именно он определял их политику в период выборов.

Нет сомнений, что при высоком результате «Единой России» в районе Владимир Николаевич обязательно бы вспомнил об этих фактах. Но «Единая Россия» потерпела фиаско, и он предпочел не вспоминать своих заслуг перед партией. Он с легким сердцем возложил вину на своих коллег – Глав поселений.

Кто-то из них обиделся, кто-то снисходительно улыбнулся, кто-то откровенно посмеялся. У Глав поселений есть серьезный аргумент: в их компетенцию и должностные обязанности не входит обеспечивать победу на выборах той или иной партии. Их единственная задача – создавать благоприятные условия для жизни населения на своих территориях. Поэтому победа коммунистов над «Единой Россией» в нашем районе к Главам поселений имеет весьма косвенное отношение. Они – хозяйственники, а не партийные боссы.

Но «выборные» упреки В.Н. Короткова в адрес своих коллег дают повод для более широкого разговора о стиле взаимоотношений в системе органов местного самоуправления на территории района.

До избрания Главой района В.Н. Короткова в районе сложилась вполне устойчивая система управления, в которой каждый представительный орган, каждый Глава имел четко очерченную границу собственной ответственности. Руководители поселений быстро «взрослели» и при необходимости самостоятельно решали свои вопросы в области и в федерации. На местах «сдвинулись» проблемы, до которых у районной власти руки не доходили десятилетиями. Развитие малого бизнеса, открытие небольших производств, благоустройство, решение транспортных проблем…

Приход Владимира Короткова на должность Главы района оказался попыткой возврата политического управления районом, он стал откровенно копировать стиль работы первого секретаря райкома КПСС. Конечно, это выглядело нелепо. Но – что гораздо существеннее – этот стиль вызвал неразбериху в управлении, в кадровой политике, породил безответственность. И именно Владимир Николаевич Коротков несет всю полноту ответственности за развитие ситуации в Сергиевом Посаде с 2009 года. Глава района убеждал область, что у него все под контролем, делал вид, что именно он решает кадровые вопросы… В итоге все оканчивается трагедией и торжеством анархии и оголтелого непрофессионализма.

При этом Владимир Николаевич продолжает пытаться оттянуть на себя все права от поселений (которые он никогда не сможет реализовать), оставив местным Главам исключительно ответственность. То есть создать ситуацию, когда Глава поселения останется пригоден только для исполнения одной функции – быть мальчиком для битья.

В этой ситуации поселения вынуждены будут вернуться к обсуждению новой структуры управления районом, при котором районный Совет формируется поселениями. Не лишне напомнить, что такое решение уже однажды принималось Советами поселений. И Владимир Николаевич обещал руководителям поселений это решение провести в жизнь в случае его избрания. Но, к сожалению, еще одной особенностью стиля Владимира Николаевича является «забывчивость» относительно собственных обязательств и обещаний.

Мы категорически против того, чтобы пытаться превращать сегодня Главу района в «хромую утку». Но нам кажется, что в поисках ответа на вопрос «Кто виноват?» Владимиру Николаевичу не надо крутить головой по сторонам. Надо поглубже заглянуть в себя.

Главы поселений Сергиево-Посадского района

Богородское Виктор Кузнецов

Краснозаводск Виктор Погонин

Лозовское Валерий Ерохин

Скоропусковское Сергей Климашин


Газета «Новое зеркало» от 21.12.2011

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Данила Багров
+12 #1 Данила Багров 21.12.2011 14:35
ЧЕМОДАН - ВОКЗАЛ - ОТСТАВКА!
ПРОВОДИТЬ ЕГО НЕ ЖАЛКО.
МЫ ПОМАШЕМ ЕМУ ВСЕ,
ЗА ЗИМОЮ БЫТЬ ВЕСНЕ!

ДО СВИДАНИЯ, КОРОТКОВ,
ТЫ ДЕРЖАЛ НАС ЗА ЛОХОВ.
ТОЛЬКО ВЫШЛО ВСЁ ИНАЧЕ,
И НАРОД ДАЛ ТЕБЕ СДАЧИ!

И НАУКА, ВСЕМ ДРУЗЬЯ,
ЗАЗНАВАТЬСЯ НАМ НЕЛЬЗЯ.
ВЫ ПОПРОЩЕ В ЖИЗНИ БУДЬТЕ,
И ЛЮБИТЬ ВАС БУДУТ ЛЮДИ...

ОЧЕНЬ СКОРО БУДЕМ ВСЕ,
ДЕЛАТЬ ВЫБОР ПО ВЕСНЕ...
БЕЗ ВОЛОДИ, ЮРЫ, ВИТИ,
БЕЗ КОГО ЕЩЁ... РЕШИТЕ?

ВЫБОР БУДЕТ НЕПРОСТОЙ,
ВЫБОР СЕРДЦЕМ И ДУШОЙ!
МОЖЕТ ХВАТИТ НАМ ДЕЛИТЬ,
ДА НАРОД ПРОСТОЙ СМЕШИТЬ?

С НОВЫМ ГОДОМ ВАС ДРУЗЬЯ!
МИРА, РАДОСТИ, ДОБРА!
ПРЕПОДОБНЫЙ ВСЕХ РАССУДИТ,
И ПО-СОВЕСТИ ВСЁ БУДЕТ...
Сергей1
-5 #2 Сергей1 21.12.2011 19:03
Интересно,а остальные главы поселений отказались подписать,или им и не предлагали?
Андей Мардасов
+7 #3 Андей Мардасов 21.12.2011 22:09
Цитата:
Но, к сожалению, еще одной особенностью стиля Владимира Николаевича является «забывчивость» относительно собственных обязательств и обещаний.
А если сказать прямо - он лгун.
Причём уже обгоняет по этому показателю самого Персианова.
ghjwtyrj
+5 #4 ghjwtyrj 22.12.2011 06:49
Кто лгун,кто не лгун . Трудно сказать. Но жителей пер Красный обманул. А о том,что партия власти проиграет мы предупреждали и отправили письма в ЕДро, МЕдведеву, Путину еще при выборе депутатов города, района и самого Короткова. НЕ прислушились к быдлу ... Вот и результат. А.Я.Проценко
Андрей Мардасов
+3 #5 Андрей Мардасов 22.12.2011 13:09
Что здесь трудного.
Человек даёт обещания и не выполняет их.
Человек не смог выстроить отношения не с городом, не с жителями, не с главами поселений.
Ему полтора года осталось, а потом на выход.
наблюдатель
+4 #6 наблюдатель 22.12.2011 17:31
Андрей, вы наверное очень хорошего мнения об этом человеке... Ещё он должен конкретные деньги, которые скрысил у "очень авторитетных людей" во время работы в одном из первых рйонных МУПов..
Думаю он уйдёт намного-намного раньше или по-болезни или ещё там что-нибудь придумают за него....Он слишком запутался и находится в полной ж...А в марте нас ждут новые выборы во местные органы власти.
Сергей1
+1 #7 Сергей1 22.12.2011 19:20
Коротков конечно не заслужил похвальных отзывов.Но.Мы уже всенародно избирали Гончарова,Упыре ва,Персианова,М аслова и в итоге всех успешно смешали с грязью.Здесь пишут "скоро будут новые выборы".И что? Может что то все таки не так делаем? И почему все таки не подписали письмо другие главы поселений? Не согласны,боятся ,поддерживают Короткова или им все равно?
Андрей Мардасов
+2 #8 Андрей Мардасов 22.12.2011 20:20
Цитирую наблюдатель:
Андрей, вы наверное очень хорошего мнения об этом человеке... Ещё он должен конкретные деньги, которые скрысил у "очень авторитетных людей" во время работы в одном из первых рйонных МУПов..
Думаю он уйдёт намного-намного раньше или по-болезни или ещё там что-нибудь придумают за него....Он слишком запутался и находится в полной ж...А в марте нас ждут новые выборы во местные органы власти.


Моё мнение о людях складывается исключительно на основании их поступков.
Даже в Библии написано:«По делам их узнаете их». (Матфей 7:20)
А поступки нашего Главы района день ото дня всё более некрасивые и нечестные.
Андрей Мардасов
+3 #9 Андрей Мардасов 22.12.2011 20:22
Цитирую Сергей1:
Коротков конечно не заслужил похвальных отзывов.Но.Мы уже всенародно избирали Гончарова,Упырева,Персианова,Маслова и в итоге всех успешно смешали с грязью.Здесь пишут "скоро будут новые выборы".И что? Может что то все таки не так делаем? И почему все таки не подписали письмо другие главы поселений? Не согласны,боятся,поддерживают Короткова или им все равно?


Выборы Маслова и Короткова нельзя назвать выборами.
Другие кандидаты были сняты, остались только технические.
Это были пародии на выборы без возможности реального выбора
Сергей1
-1 #10 Сергей1 23.12.2011 08:32
Андрей.С выборами Маслова согласен есть вопросы с его избранием.Но остальных избрали при полной поддержке избирателей.И не один из них не остался в памяти как достойный руководитель.Мо жет дело все таки не в выборах очередного главы?
Алескей
+2 #11 Алескей 23.12.2011 10:31
Цитирую Сергей1:
Андрей.С выборами Маслова согласен есть вопросы с его избранием.Но остальных избрали при полной поддержке избирателей.И не один из них не остался в памяти как достойный руководитель.Может дело все таки не в выборах очередного главы?


Коротков "избирался" так же, как и Маслов.
Помню как Тостановского" уговорили" сняться и остальных.
Не было никакого выбора на последних выборах

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях.