У мэров забирают города и партбилеты

 10.01.2012 г.  22:04
4421
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1

Итоги выборов в Госдуму стоили мэру Орла Виктору Сафьянову партбилета "Единой России" и, возможно, занимаемой должности. Впрочем, господина Сафьянова, отставки которого требует  губернатор  области  Александр    Козлов, упрекают в ненадлежащем исполнении обязанностей. Виктор Сафьянов не первый глава муниципалитета, пострадавший за выборы. Одни напрямую заявили о связи своей отставки с плохими результатами на выборах "Единой России". Других снимают за недостатки по основному месту работы. Третьи же уходят в Госдуму от конфликтов с губернаторами.

Напомним, что первыми сразу после выборов в отставку подали мэры Ульяновска Александр Пинков ("Единая Россия" набрала около 30% голосов, лишь на 1% обойдя КПРФ) и Ахтубинска Аманги Нарузбаев (29% — "Единая Россия", 32% — КПРФ) (см. "Ъ" от 13 декабря). Нового мэра Ульяновска выбирать не будут, город возглавит избираемый из состава депутатов глава (им стала Марина Беспалова), а администрацию — сити-менеджер. Отставку господина Нарузбаева губернатор Астраханской области Александр Жилкин не принял, заявив, что "зафиксированные результаты" нормальные — "любой человек отдает предпочтение при голосовании в зависимости от того, как решаются проблемы, в том числе бытовые". Не принял отставку главы Пскова Ивана Цецерского ("Единая Россия" — 28,21%) губернатор Псковской области Андрей Турчак, хотя и оценил его "настоящий мужественный поступок".

В конце декабря губернатор Орловской области Александр Козлов инициировал отставку мэра Орла единоросса Виктора Сафьянова. Ему инкриминируется, по данным "Ъ", нецелевое расходование бюджетных средств, а также потеря доверия населения: на выборах в Госдуму "Единая Россия" получила в Орле 24% голосов, а КПРФ — около 40%. Депутаты горсовета намеревались рассмотреть вопрос 29 декабря 2011 года. Однако коммунисты, составляющие почти половину депутатского корпуса, решили воздержаться от голосования. Решение может быть принято только двумя третями голосов, представители же "Единой России" вообще не пришли на сессию горсовета.

Тем временем 30 декабря политсовет орловского реготделения "Единой России" исключил Виктора Сафьянова из партии ввиду "многочисленных фактов негативной деятельности". Напомним, что в феврале 2010 года Александр Козлов открыто агитировал за господина Сафьянова, называя тогда его "порядочным человеком". Теперь же господин Козлов извиняется перед жителями города: "Впервые в жизни я ошибся и поддержал человека, не до конца в нем разобравшись".

Между тем источники в реготделении "Единой России" сообщили "Ъ", что региональные власти допустили сразу несколько проколов, пытаясь отправить Виктора Сафьянова в отставку. "Претензии, выдвинутые губернатором, за новогодние каникулы прошли через следственный комитет. Там не нашли состава преступления в действиях мэра. Кроме того, непонятно, из какой партии его исключали: Сафьянов формально не числится ни в одной из организаций "Единой России", а имеет лишь в спешке выданный партбилет, который без остальных бумаг просто кусочек пластика",— сообщил источник "Ъ".

"Мы не видели никаких документов, не знаем, насколько серьезны и обоснованны претензии. Ведь даже в случае одобрения губернаторской инициативы Сафьянов может через суд оспорить отставку, такие прецеденты в других городах уже были",— считает депутат Госдумы, лидер орловских коммунистов Василий Иконников (он был соперником господина Сафьянова на выборах в 2010 году). По его мнению, причина инициативы губернатора — в конфликте с мэром. "Система госвласти будет поддерживать своего выдвиженца, какой бы он слабый ни был, а не избранного мэра. В подавляющем большинстве подобных конфликтов побеждал именно глава региона",— отметил господин Иконников. Политолог Владимир Слатинов считает фактическое самоустранение господина Сафьянова от участия в кампании "Единой России" в декабре 2011 года лишь поводом для его отставки. "Это могло стать последней каплей и поводом для одобрения отставки мэра в Москве. Видимо, губернатор сумел убедить в столице нужных людей, что провал на выборах в Орле — вина мэра, и получил отмашку на его устранение",— считает политолог.

Причины отставки брянского главы Николая Патова, которую горсовет принял в конце 2011 года, кроются не только в низких результатах "Единой России" в Брянске (40% голосов). По мнению его заместителя, а также лидера и единственного члена фракции "Справедливой России" в горсовете Сергея Курденко, дело в конфликте между главой города и администрацией Брянска. "Патов устал от постоянного беспредела и скандалов, которые преследовали мэрию Брянска. Здесь и малопонятные, но крайне затратные, не одобрявшиеся горожанами реконструкции скверов и парков, и банкротство муниципального ЖКХ, и откаты близким к мэрии строительным фирмам, и происходившие на каждой сессии добровольно-принудительные в пользу различных структур отчуждения городской недвижимости",— пояснил "Ъ" господин Курденко.

Напомним, что господин Патов был первым главой Брянска, который работал на общественных началах. В официальной версии ухода мэра говорится о "целесообразности возвращения к практике работы главы города на постоянной основе". Горсовет уже принял решение, что новый глава города будет получать зарплату — примерно 60 тыс. руб. Вдвое, до 30 тыс. руб., увеличивается содержание самих депутатов.

Между тем целый ряд мэров предпочли стать депутатами Госдумы, в которую избирались в качестве "паровозов" партсписков "Единой России". Так, на мандат депутата уже поменяли кресло мэра красноярский Петр Пимашков, астраханский Сергей Боженов, омский Виктор Шрейдер.

Наталья Городецкая; Всеволод Инютин, Воронеж; Александр Чернов, Брянск; Анастасия Митьковская, Омск


С сайта газеты "КОММЕРСАНТ" от 10 января 2012 года

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

ghjwtyrj
+5 #1 ghjwtyrj 11.01.2012 06:44
ЭТа ситуация похожа на нашу ситуацию. .Вот он закон 131 в полной катастрофе- несостоятелен.
наблюдатель
+11 #2 наблюдатель 11.01.2012 11:59
В самое ближайшее время мы все избавимся от нерадивых горе-руководите лей: Короткова, Хейсина, Калмыкова.
Деньги любят тишину, а не проигранные с треском выборы по все статьям, полную дестабилизацию дел в районе и городе, полный и бесповоротный разрыв каких-либо отношений с Лаврой, областным и федеральным руководством....
Не смешите народ, не тратье время и слюни, дорогие друзья, и не занимайтесь демагогией!
Все эти местечковые чиновнички НИГДЕ и НИКЕМ даже не рассматриваются !

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх