Где наши 352 000 000 рублей?

 13.01.2012 г.  10:54
4163
Андрей ТРОФИМОВ

Уважаемые жители, депутаты, работники правоохранительных органов Сергиева Посада. На обозрение общественности впервые выносится оригинал соглашения между главой Сергиева Посада и инвестором ЖК "Гранд-Парк" от 20 февраля 2008 года, согласно которому в бюджет города должны быть перечислены около 352 миллионов рублей. Однако пока, эти деньги, почему-то зависли в воздухе.

Данный вопрос, правда в иной форме, поднимался ранее покойным главой города Евгением ДУШКО, и как-то позабылся всеми с его уходом из жизни. Однако не хотелось бы следовать дурному примеру, и использовать эту ситуацию в популистских, или политических целях. Поэтому после данной публикации, от меня, члена Общественной палаты района, в горсовет и администрацию Сергиева Посада направится запрос. В нем будет спрашиваться о том, были ли перечислены инвестором положенные в бюджет города суммы, или нет. Если были, то на что потрачены, а если нет (скорей всего так и есть), то что в этом отношении предпринимается (скорей всего - ничего).

Исходя из ответа, следующим шагом могут быть уже заявления, направленные в правоохранительные органы, или суд, который должен учитывать ущемление интересов каждого сергиевопосадца. Все-таки сумма в один годовой бюджет города на дороге не валяется, и в такой сложной экономической ситуации, Сергиеву Посаду очень бы пригодилась.

Из ниже опубликованного документа можно увидеть  инвестор обязуется построить жилищный комплекс бизнес-класса на 900 квартир. Суммарная площадь всех квартир равняется 80 тысячам квадратных метров, что при средней заявленной инвестором стоимости в 44 тысячи рублей за один квадратный метр, будет стоить 3 миллиарда 520 миллионов рублей, 10 процентов от которых, должны принадлежать нашему городу. Десять процентов от 3 миллиардов 520 миллионов это и есть 352 миллиона рублей. К примеру, на них можно приобрести, на вторичном рынке жилья, для переселения очередников из ветхих и аварийных строений, почти 200 квартир.

Стоит отметить и тот факт, что прописанные в соглашении условия, в полной мере отвечают принципам полезного использования властных полномочий тогдашним руководством города. Только взяв за правило обозначенный в примере подход, прописывая по белой схеме существенные обременения застройщикам, можно надеяться на положительные перемены в экономико-социальной ситуации в городе.

Не смотря на то, что данный документ со стороны Сергиева Посада подписан тогдашним главой, известно, что его условия были продиктованы городским Советом депутатов первого созыва, принявшим перед этим постановление, обязывающее главу города такое данное соглашение подписать.

И вот при всем при этом, не понятно, почему ни мне, ни тем людям с которыми я общаюсь в городе, ничего не известно о том, перечислялось ли хоть что-то из причитающейся городу суммы, после завершения строительства первой, второй и третьей очереди "Гранд-Парка" на улице Дружба.


Андрей ТРОФИМОВ


Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Независимый Юрист
+1 #1 Независимый Юрист 13.01.2012 16:48
Ну что вы пишите?? Вы даже не удосужились подробно изучить данное соглашение! Ни 10 % от суммы, а 10% кв.м. от выстроенного жилья!!!!! Попробуйте просчитать сумму вложения с таким инвест-контракт ом!? На эти деньги про которые вы говорите можно скупить всю московскую область вместе с жителями! Удачи вам в творческой деятельности))) ))
Костя П
-2 #2 Костя П 13.01.2012 17:41
Цитирую Независимый Юрист:
Ну что вы пишите?? Вы даже не удосужились подробно изучить данное соглашение! Ни 10 % от суммы, а 10% кв.м. от выстроенного жилья!!!!! Попробуйте просчитать сумму вложения с таким инвест-контрактом!? На эти деньги про которые вы говорите можно скупить всю московскую область вместе с жителями! Удачи вам в творческой деятельности)))))

Юрист, подскажи где диплом купил, или сейчас юристов без знаний математики и русского языка выпускают где-то?

В соглашении написано что инвестор обязуется передать городу 10% от общего количества построенного жилья в денежном эквиваленте.
Андрей Мардасов
+1 #3 Андрей Мардасов 13.01.2012 17:51
Соглашусь типа с Юристом.
Речь идёт о помещениях, стоимость которых должна составить 10% от стоимости всего объекта.
Это сделано для того, чтобы застройщик не отдал 10% самых дешёвых помещений, а отдал 10% от рыночной стоимости.
Надеюсь понятно выразился.
И тут уже другой вопрос: где эти помещения, кому сдаются и платятся ли деньги в бюджет города?
Виктор Макаров
-3 #4 Виктор Макаров 13.01.2012 18:21
На одной из планёрок в мэрии в конце июля прошлого года Е. А. Душко в общих чертах рассказывал как ему удалось выбить эти "потерявшиеся" деньги (о том каким образом они потерялись см. в материале "Очередные разоблачения загорских бизнесменов и властей": clck.ru/TyMm). Во время этого рассказа им были произнесены две фразы:

"Букину тогда тоже 3 миллиона занесли, чтобы больше не платить в горбюджет с этого строительства"

"Если меня не убьют за эти 350 миллионов, то в ближайшее время город их получит в свою казну".
Сергей
+5 #5 Сергей 14.01.2012 03:00
Товарищ Биржин, стартовавший из Хотькова уже прикупил земли на 200 млн. в Реутове для очередной стройки на миллиард. Сейчас они называются Текта-Груп. Они же строили Гранд-Парк. Стоит припомнить как они дарили пожарные машины городу. Стоит припомнить что квартплата за метр в Гранд-Парке по 39 р. за метр. Стоит припомнить что УК "Текта-сервис" всех жильцов там сейчас жмёт по чёрному заставляя подписывать нужные бумаги, выжимая всё что можно из всех за пользование "своими" площадями - с банков, автоматов платежей, провайдеров, телефонистов, арендаторов.
Дмитрий
+4 #6 Дмитрий 14.01.2012 13:46
молодец! мужик! обязательно надо довести до конца!
seva
+1 #7 seva 20.01.2012 17:08
мне по секрету, при покупке жилья сказали что наши соседи по дому, народ из администрации города...вот квартирки и выдали,конечно же своим ребятам=)
Евгения
+2 #8 Евгения 01.02.2012 19:24
Кстати да, живе в первом подъезде Гранд-Парка, и знаю пару людей из Администрации, у которых в нашем подъезде квартиры. вот так кто-то в кредиты влезает и покупает "элитное" жилье на всю жизнь, а кто-то 10% поделил между собой.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх