Судьба губернатора Громова решиться сегодня?

 14.01.2012 г.  00:48
7699
Андрей ТРОФИМОВ

Альтернативная газета обладает информацией, согласно которой 15 января 2012 года в Кремле будет решаться судьба губернаторства Бориса ГРОМОВА, возглавляющего Московскую область с 2000-го года.

Тема с предполагаемой отставкой губернатора ГРОМОВА поднималась в прессе неоднократно. Причины и поводы также звучали разнообразные, и окажется ли наша информация достоверной - узнаем совсем скоро.

Наш источник связывает возможную отставку ГРОМОВА с окончательной утратой доверия президента к его деятельности, и низким результатом партии "Единая Россия" на прошедших 4 декабря 2011 года выборах по Московской области.

 

Андрей ТРОФИМОВ


Бори́с Все́володович Гро́мов (родился 7 ноября 1943 года, Саратов) — советский и российский военачальник и политик. Генерал-полковник (9 мая 1989), Герой Советского Союза (3 марта 1988), губернатор Московской области с января 2000 года.

 

Выборы 1999—2000

В сентябре 1999 года Громов был включён в общефедеральный список избирательного блока «Отечество — Вся Россия» для участия в выборах в Государственную думу РФ третьего созыва. Но уже в октябре Громов был выдвинут группой избирателей кандидатом на должность губернатора Московской области.

19 декабря 1999 года состоялись выборы в Государственную Думу РФ третьего созыва и Выборы губернатора и вице-губернатора Московской области — Борис Громов участвовал в обоих.

На выборах в Государственную Думу Громов (ОВР) был избран депутатом.

На выборах губернатора и вице-губернатора Московской области Пара Борис Громов (депутат Госдумы, Отечество) и Михаил Мень (депутат Госдумы, Яблоко) набрала 20,65 % голосов, заняв второе место. Немногим больше набрали председатель Государственной Думы Геннадий Селезнёв (КПРФ) и академик РАСХН Владимир Кашин — 27,6 % голосов.[5] Второй тур состоялся 9 января 2000 года. Пара Громов — Мень получила поддержку СПС и набрала 48,09 %, пара Селезнев — Кашин набрала 46,39 %.[6] 28 января 2000 года, в связи с избранием губернатором Московской области, Громов сложил депутатские полномочия. Его мандат был передан А. П. Владиславлеву.[7]

Губернатор Московской области

 

Первый срок (2000—2003)

16 марта 2000 года Громов заявил, что на президентских выборах поддержит исполнявшего обязанности президента Владимир Путина.

В первые месяцы губернаторства Громова произошло противостояние администрации Московской области с Гута-банком.

 

Второй срок (2003—2007)

В июне 2003 года Борис Громов заявил о своем намерении баллотироваться на второй срок на пост губернатора Московской области.

28 августа на конференции московского областного отделения партии «Единая Россия» было принято решение предложить Громову возглавить региональный список партии на выборах в Госдуму. В сентябре он был включен в общефедеральный список партии «Единая Россия» № 1 в региональной группе «Московская область» для участия в выборах в Государственную Думу четвертого созыва.

17 сентября 2003 депутаты Московской областной думы удовлетворили просьбу Громова о сокращении срока его полномочий и назначили выборы губернатора Подмосковья на 7 декабря 2003, чтобы совместить их с парламентскими (срок полномочий Громова должен был истечь в феврале 2004).

2 октября Громов заявил, что намерен повторно баллотироваться на пост губернатора как независимый кандидат. До 6 ноября действующий губернатор Громов собрал требуемые законом для регистрации кандидатом 80 тысяч подписей избирателей.

7 декабря 2003 года в один день состоялись выборы депутатов Государственной Думы третьего созыва и выборы губернатора Московской области. На выборах в Государственную Думу Громов был избран депутатом, но снова отказался от мандата. На выборах губернатора также одержал победу, набрав 83 % голосов. На втором месте оказался кандидат «против всех» (9,69 %), на третьем — Алексей Митрофанов (4,12 %).

23 декабря 2003 года президент России Путин включил Громова в состав президиума Государственного совета Российской Федерации.

27 ноября 2004 года на съезде «Единой России» был избран в состав Высшего совета партии.

22 ноября 2005 года Президент Белоруссии Александр Лукашенко наградил Бориса Громова орденом Дружбы народов.

В конце ноября 2005 года, 62-летний Громов официально вступил в партию «Единая Россия» на съезде партии в Красноярске. Вручение партийного билета состоялось в декабре.

 

Третий срок

Полномочия второго срока губернатора истекали, в соответствии с законом, лишь в 2008 году, однако уже 18 апреля 2007 года, докладывая Владимиру Путину о ситуации в регионе, Громов обратился к президенту РФ с вопросом о доверии. В мае Владимир Путин внёс в Мособлдуму кандидатуру Бориса Громова для утверждения его в должности главы правительства Московской области. В мае 2007 года президентом РФ Владимиром Путиным был назначен губернатором Московской области на третий срок с формулировкой «в связи с успехами в развитии региона». Кандидатура Громова на посту губернатора была единогласно поддержана депутатами Московской областной думы IV созыва, за него проголосовали все 50 парламентариев.

2 июля 2010 года Борис Громов оригинально прокомментировал транспортный коллапс на Ленинградском шоссе: «Я летаю на вертолете. Вам тоже надо покупать вертолеты вместо машин — дороги не нужны». 1 сентября 2010 года Громов заявил, что настаивает на строительстве скоростной трассы Москва — Санкт-Петербург через Химкинский лес.


Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

наблюдатель
+14 #1 наблюдатель 15.01.2012 15:52
ПЕРЕДАЁМ ОГРОМНЫЙ И ПЛАМЕННЫЙ ПРИВЕТ КОРОТКОВУ В.Н, А ТАКЖЕ, ВСЕМ ЕГО СОРАТНИКАМ!!!
Андрей Мардасов
+11 #2 Андрей Мардасов 15.01.2012 23:13
Цитирую наблюдатель:
ПЕРЕДАЁМ ОГРОМНЫЙ И ПЛАМЕННЫЙ ПРИВЕТ КОРОТКОВУ В.Н, А ТАКЖЕ, ВСЕМ ЕГО СОРАТНИКАМ!!!


У района будет праздник )))
Помогу донести чемодан Короткову, Устименке, Дядькову и прочим из его "команды" непрофессионало в до вокзала ))
Кедр
-10 #3 Кедр 15.01.2012 23:23
Да уж и не говори, небось всем гуртом соберетесь и будите всю неделю пить на радостях. И не надейтесь, Коротков сам не уйдет, даже если Громова с Путиным выгонят. Сами собирайте чемоданы, бузотеры.
KOPEIKA
+9 #4 KOPEIKA 15.01.2012 23:23
За время своего губернаторства Борис Громов пережил столько политических-эк ономических скандалов, что и не снилось иным мудрецам.
Может пережить и результаты прошедших 4 декабря "выборов без выбора". Легко.
Опять же - через полтора месяца выборы президента Путина Владимира Владимировича на 6 лет, а потом ещё на 6.
Если же Громова снимут, - вдруг всколыхнётся губерния и проголосует не так, как надо, а так как хочется.
Поэтому - маловероятно.
Если же его снимут в ближайшие дни... Нет, об этом даже мечтать не следует. Что же тогда происходит в Кремле?..
Андрей ТРОФИМОВ
+9 #5 Андрей ТРОФИМОВ 15.01.2012 23:37
Цитирую KOPEIKA:
За время своего губернаторства Борис Громов пережил столько политических-экономических скандалов, что и не снилось иным мудрецам.
Может пережить и результаты прошедших 4 декабря "выборов без выбора". Легко.
Опять же - через полтора месяца выборы президента Путина Владимира Владимировича на 6 лет, а потом ещё на 6.
Если же Громова снимут, - вдруг всколыхнётся губерния и проголосует не так, как надо, а так как хочется.
Поэтому - маловероятно.
Если же его снимут в ближайшие дни... Нет, об этом даже мечтать не следует. Что же тогда происходит в Кремле?..

Анатолий, я это все как и вы прекрасно понимаю, но уверен, что до конца всех перипетий быть в курсе ни я, ни вы, не можем. Мне данную информацию сообщил источник достаточно надежный, и я не мог просто проигнорировать и оказаться в стороне от возможной сенсации. Если окажется что в ближайшее время Громова снимут, а я знал о такой возможности и не рассказал об этом, то будет лично мне очень не по себе. Хотя сомнений много. Может быть поэтому эта информация расположилась в разделе "жизнь", а не "Главное". ))))
Андрей Мардасов
+10 #6 Андрей Мардасов 16.01.2012 00:20
Цитирую Кедр:
Да уж и не говори, небось всем гуртом соберетесь и будите всю неделю пить на радостях. И не надейтесь, Коротков сам не уйдет, даже если Громова с Путиным выгонят. Сами собирайте чемоданы, бузотеры.



Значит Короткова уйдут.
Иди собирать чемодан, за шефом поедешь )))
ghjwtyrj
+9 #7 ghjwtyrj 16.01.2012 06:46
Уважамемые жители города! г. Коротков в своем интервью в четверг сказал,что строили как в историческом городе, так и будут строить. Слушать тех кто против не будут. С его слов это не люди. Поэтому если раньше я считала, что он может находиться у власти, то сейчас гнать его. А г. Громов ничем не лучше Короткова. Поэтому всех кто связан с Едром : Коротков, Устименко (обманщица), и ее племянник,Барба кадзе и др. гнать поганной метлой из нашего города. Также считаю,что все передрязги,кото рые происходят в нашем городе связаны с Коротковым, т.к. уважающий себя человек придя во власть в городе плясать под дудку этой свиньи не будет.
наблюдатель
+8 #8 наблюдатель 16.01.2012 08:43
С отставкой уже все решенно 100 %.
ВВП всегда удивлял нас нестандартными ходами.
И Громов обречён....А насчёт выборов 4 марта...К ним это всё и делается.
Удельные князьки, типа КВН,ужедавно трясутся,ходят под себя и пьют валидол, т.к. не знают, что им делать....
Ждать и жить в постоянном страхе-удел бесхребетных людишек!!!
Кедр
+4 #9 Кедр 16.01.2012 19:57
БЕСПРЕДЕЛ кто - то НАХАЛЬНЫЙ пишет под моим ником. Я конечно критикую и иногда как то не оч хорошо. НО ТУТ ЭТО ....... Я в чем то разделяю взгляды Трофимова. Так ответственно заявляю что предыдущий комент не писал.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх