520 000 000 рублей за участок на "Гражданке"

 11.02.2012 г.  21:48
5544
Андрей ТРОФИМОВ

"Продается участок в черте города Сергиев Посад, в 2 километрах от Свято-Троице Сергиевой Лавры, площадью 46 гектар, стоимостью 520 000 000 рублей (примерно 17 395 784 $, или 13 121 969 €)."

Именно такого содержания объявление мне довелось сегодня узреть на одном из интернет сайтов торгующих недвижимостью и земельными участками. После чего, для того чтобы узнать подробности, я прошел по указанной в объявлении ссылке, и прочел о том, что "на участке запланировано строительство современного городского микрорайона общей жилой площадью 344.740 м2, сочетающего в себе зоны малоэтажной застройки – индивидуальные коттеджи и таунхаусы – с кварталом многоэтажных зданий и объектами социальной инфраструктуры".

В открывшейся информации меня привлекла не только огромная площадь участка и невообразимая сумма сделки, проворачиваемой неким частным лицом, но и схожесть места расположения продаваемой земли, с одной очень скандальной темой.

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ГАЗЕТА в прошлом году уже писала про историю с земельным участком на "Гражданке", который через родственника, в свою собственность, за время нахождения у власти, вроде как оформил убитый мэр Сергиева Посада Евгений ДУШКО. Однако приведу несколько выдержек на эту тему из более авторитетного, чем наш сайт, источника информации - газеты "Известия" от 25 августа 2011 года:

"Депутаты и бизнесмены Сергиева Посада, которых убитый 22 августа глава города Евгений Душко публично обвинял в коррупции, сами дали показания против чиновника. Они предлагают сыщикам проверить версию о причастности Душко к масштабным махинациями с земельными участками: администрация города якобы за бесценок передала фирме двоюродного брата Душко 44 га заповедной земли рядом со Свято-Троицкой Сергиевой лаврой. По этой причине бюджет города, по оценкам заявителей, недосчитывается ежегодно около 50 млн рублей.

— Ценную землю планировали разбить на участки и затем продать их обеспеченным людям под строительство элитных коттеджей, — рассказал «Известиям» один из городских депутатов.

Депутаты городского совета Сергиева Посада Игорь Большаков и Владимир Корощенко, а также бизнесмены Артур Егиазарян и Виктор Круликовский рассказали следователям, что в бытность Душко председателем горсовета была зарегистрирована фирма «ЖСК «Доступное жилье». Руководителем компании числился Руслан Пруфанов, а управлял ею двоюродный брат Душко — Дмитрий Желудков. По информации базы данных СПАРК, Желудков является руководителем ООО «Скоропусковой завод бетонных изделий», нескольких строительных компаний, а вместе с отцом убитого главы города Анатолием Душко — соучредителем садового товарищества «Новые сады».

Поскольку распределение участков под индивидуальное строительство должно проходить только через аукцион, была использована другая схема. В 2009 году «Доступное жилье» официально попросила у администрации города участок под строительство коттеджей. Это уже подпадает под определение малоэтажного строительства и не подразумевает проведение аукциона. Тогдашний глава администрации Юрий Потякин подписал распоряжение о передаче требуемого участка в аренду на 49 лет.

Сразу после этого городская администрация изменила категорию участка, переведя его в земли под индивидуальное строительство. Эта же операция позволила «Доступному жилью» законно снизить арендную плату в 100 раз: с 50 млн рублей в год до 500 тыс. рублей. Сейчас рыночная цена этого участка — с кадастровым номером 50050070306161 — составляет около 3 млрд рублей, считает Андрей Трофимов, член районной общественной палаты.

Несмотря на то что по всему Сергиеву Посаду расклеены объявления о продаже участков с видом на Троице-Сергиеву лавру, кадастровая палата Московской области до сих пор часть из них не регистрирует. Эта территория является особо охраняемой зоной, и по закону сдавать ее в аренду и тем более строить на ней нельзя." (www.izvestia.ru)

После прочитанного можно задаться вопросом - "почему до сих пор никто не инициировал возврат земли", или "кто сейчас, после смерти ДУШКО, двигает эту тему, и с кем делится", ведь легальность такой сделки, да еще и в охранной зоне Лавры, сомнительная. Но тут на нас сваливается еще одна новость: в этом месте на "Гражданке" схожим образом на торги выставлен не один участок по сорок с лишним гектар, а два. И тот о котором идет речь в объявлении, якобы принадлежал раньше фирме "Флора", с которой, не без помощи коррумпированных чиновников, некие лица провернули что-то похожее на рейдерский захват, с подделкой документов и всем прочим. Как говорят в таких случаях - "вор у вора дубинку украл".

Истории мутные, и разобраться в них под силу только очень вхожим во все властные структуры людям, которые зачастую, между собой повязаны, но что я понял из этого точно, так это то, что нас с вами в очередной раз грабят, ведь в бюджете района, от таких сделок, мы, понятное дело, ничего не видим.

Прежде чем вы прочтете следующую выдержку из рекламного проспекта продающих нашу землю людей, как гражданин своей страны, обращусь в правоохранительные органы пока так: "Уважаемые, начните уже разбираться с этими вопросами, пока из-за этих вопросов, не стали разбираться с вами".

"Участок расположен в западной части города Сергиева Посада. С востока и юга по границе участка проходит водоохранная зона ручья, далее расположена территория индивидуальной жилой застройки усадебного типа. С южной стороны открывается панорамный вид на Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, находящуюся в непосредственной пешеходной досягаемости от участка. По западной границе участка проходит водоохранная зона реки Кончура, с севера – свободная территория, далее находится подсобное хозяйство Лавры. Находящиеся на участке низины обеспечивают возможность создания декоративного пруда. В настоящий момент территория участка свободна от застройки. Категория земель – «Земли населенных пунктов»."

 

Андрей ТРОФИМОВ

 

P.S. Телефон частного лица продающего этот участок есть в том объявлении - звоните, кому надо 7 (495) 517 17 97

 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

demon45
+2 #1 demon45 11.02.2012 23:54
Что-то не вяжется у авторов.Невозмо жно Распоряжением Главы администрации поселения передать в аренду участок земли.Для этого необходимо Постановление Главы района.
Андрей ТРОФИМОВ
+1 #2 Андрей ТРОФИМОВ 11.02.2012 23:56
Цитирую demon45:
Что-то не вяжется у авторов.Невозможно Распоряжением Главы администрации поселения передать в аренду участок земли.Для этого необходимо Постановление Главы района.

Ну так естественно, Душко договаривался с Коротковым. Об этом многим уже известно теперь.
Trot
-1 #3 Trot 12.02.2012 00:07
Уважаемый администратор, позвольте поделиться личными соображениями по данной теме.
Аферы такого порядка, никогда не засвечиваются в СМИ, а тем-более в интернете. Скорее всего-кто-то хочет просто привлечь внимание к данному участку. Зачем?-это пока вопрос, который может и остаться вопросом.
То есть, кто-то скинул либо дезу, либо подставу. Но, порыть в этом деле будет весьма познавательно, главное-не углубиться до ритуальных услуг. :-)
demon45
+4 #4 demon45 12.02.2012 00:10
Я читаю Вашу цитату из "Известий". "Тогдашний глава администрации Юрий Потякин подписал распоряжение о передаче требуемого участка в аренду на 49 лет"
ghjwtyrj
+1 #5 ghjwtyrj 12.02.2012 06:15
Совсем ничего нпонятно. У меня возникло несколько вопросов
1 Без главы не обойдется
2 Согласно каким законам (статьи ) нельзя продавать,отдав ать землю в аренду. Не могу найти.
алексей
-2 #6 алексей 12.02.2012 10:37
Разбиритесь в сути вопроса,если ориентироваться по представленной схеме, то данный земельный участок выделялся ещё Упырёвым для строительства элитного посёлка "Посадская деревня". Проект двигал ипотечный фонд во главе с Терёхиным. Ваша статья сплошкая каша из фактов и слухов.
Лука
+4 #7 Лука 12.02.2012 22:01
Вроде, "Посадская деревня" на Кировке планировалась, на поле рядом с улицей коттеджей "Виктории"? Судя по всему, это другая поляна.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх