Город без автобусов, и с техосмотром в Мытищах?

 21.02.2012 г.  23:57
4981
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1

На внеочередном, 48-ом заседании городского Совета депутатов, 21 февраля, кроме прочих, решались вопросы о передаче городского помещения в собственность ГИБДД, и по компенсации убыточных маршрутов автоколонне.

В итоге, несмотря на отмеченную многими наблюдателями решимость и желание депутатов начать конструктивно работать, два этих животрепещущих вопроса им так и не удалось принять.

Единственный в городе перевозчик, принимавший до последнего времени участие в конкурсах на перевозку пассажиров по регулируемым тарифам, филиал ГУП МО "МОСТРАНСАВТО", письменно уведомил городскую администрацию, о невозможности своего участия в конкурсе на 2012 год, по причине низкого уровня котировок, заложенных в бюджет. Руководитель администрации города Юрий КАЛМЫКОВ в свою очередь, обратился в горсовет, с предложением внести изменения в бюджет города, и увеличить сумму компенсации, за перевозимых автоколонной городских льготников.

Рекомендованную министерством финансов Московской области сумму компенсации в 25 миллионов рублей (в год), городская администрация сумела снизить до 9 миллионов, однако депутаты засомневались в целесообразности выплаты и этих денег потенциальным перевозчикам.

Вот как данную ситуацию прокомментировал заместитель руководителя администрации города Андрей САХНОВ:

- "У нас девять городских маршрутов, на которых до последнего времени работали автобусы компании "МОСТРАНСАВТО", перевозившие льготников. Их у нас около 6500 человек. Речь шла о компенсации из бюджета убыточных маршрутов, которая после не хитрых расчетов, оказалась равной примерно 164 рублям, за один рейс большого автобуса по городу, или примерно 7 перевозимым льготникам. Первоначально с нас просили компенсацию за 12 - 13 человек. От  этого мы отказались, т.к. в бюджете городского поселения нет денег. Перевозчиков желающих работать на старых условиях, к сожалению тоже нет."

В свою очередь, депутат Алексей БАТУРИН, хоть и голосовавший за увеличение суммы компенсации, так объяснил не желание своих коллег, принимать данные изменения в бюджет:

- "Поправки в бюджет, которые рассматривались на бюджетной комиссии, и над которыми депутаты вместе с администрацией города очень плотно поработали, приняты без лишних прений и разговоров. По тем вопросам, по которым мы не набрали большинство, причины кроются в недоработке городской администрации, которая своевременно не направила все документы нам на комиссии."

АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГАЗЕТЕ известно о том, что вопрос об увеличении данных компенсаций, поднимался на одном из прошлогодних совещаний в правительстве Московской области (ноябрь 2011 года), и присутствовавшим там Виктором ХЕЙСИНЫМ (председателем горсовета), было дано обещание, решить данный вопрос без каких-либо проволочек. На данный момент в Сергиевом Посаде имеется угроза исчезновения автобусов с льготным проездом.

Другая проблема возникла после не принятия депутатами решения о передаче имущества, находящегося в собственности городского поселения Сергиев Посад и используемого УМВД РФ по Сергиево-Посадскому району, в федеральную собственность. В помещении по адресу: г. Сергиев Посад, ул. Фабричная, д. 4а, площадью 1057,6 кв. м., находится пункт технического осмотра ГИБДД по городу Сергиев Посад.

Заслушав вопрос о передаче городского имущества на безвозмездной основе в федеральную собственность, часть депутатов возмутилась, предложив включить данное помещение в план приватизации, с целью привлечения дополнительных средств в бюджет.

Присутствовавший на заседании горсовета начальник Сергиево-Посадского отделения ГИБДД Роман СОСЕДОВ, пояснил народным избранникам, что на безвозмездной передаче данного помещения настаивает федеральный закон "О полиции". Однако, для принятия решения не хватило голосов нескольких депутатов.

О возможных последствиях такого поворота событий, рассказывает Андрей САХНОВ:

- "Позиция депутатов понятна, но у нас есть федеральный закон "О полиции", в котором говорится о том, что те помещения, которые занимали органы внутренних дел, должны быть переданы им на безвозмездной основе в федеральную собственность. Все остальные помещения на территории города. используемые органами внутренних дел, уже переданы в их собственность, кроме этого одного. Мы должны были передать данное помещение до 31 декабря 2011 года, но вопрос затянулся, и до сих пор не решен. В полиции нам говорят о том, что если они не могут это помещение использовать, т.к. оно им не передано, то они вынуждены искать другие помещения для выполнения тех функций, которые законом на них возложены. Таких пунктов технического осмотра в городе больше нет, поэтому его придется перенести в граничащие с нашим районы. Возможно это будет Пушкинский, Мытищинский, или Дмитровский районы."

Уже известно о том, что данный вопрос, по инициативе Романа СОСЕДОВА, будет вносится повторно, на следующем заседании горсовета, которое ориентировочно состоится уже 29 февраля. Присутствовавшие в зале люди (в виду определенных трудностей, обсуждение данного вопроса мне лично застать не удалось) отмечают повышенную нервозность представителей полиции, которые оказались крайне не довольны таким отношением к себе. Наверное в шутку, один из депутатов сказал своему товарищу, проголосовавшему в присутствии начальника местного ГИБДД, против передачи данного помещения, о том что теперь, проблем с использованием личного автотранспотра, будет больше не только у жителей города, но и персонально у народных избранников.

 

Андрей ТРОФИМОВ

P.S. На данном заседании, по уважительной причине, отсутствовал депутат Игорь БОЛЬШАКОВ, который в этот момент находился на городском кладбище. Несколько дней назад у Игоря Евгеньевича умерла мама - Александра Тихоновна.

Приносим семье Игоря Евгеньевича свои искренние соболезнования.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Алексей
+1 #1 Алексей 22.02.2012 23:05
Не стоит эти проблемы упрощать. Здесь депутаты скорее правы, чем нет.
С подачи районной администрации (Харитонов) в районе были уничтожены ростки конкуренции, и автоколонна 1791 опять стала монополистом. Сегодня она шантажирует городскую власть. С шантажистами надо решительно бороться.
Шантаж имеет место и в проблеме с передачей здания в федеральную собственность. По 131 закону город действительно должен передать собственность, используемую для исполнения федеральных полномочий. Но... Федералы обязаны отдать свою собственность, используемую по полномочиям города, в муниципалитет. Например, спорткомплекс "Салют" , Дома офицеров, и.т.д. А здесь опять "игра в одни ворота"... Депутаты правы. Эти вопросы надо решать равноправно и пресекать любой шантаж.
Алексей
0 #2 Алексей 22.02.2012 23:07
Кстати, техосмотр теперь не является функцией полиции.
Андрей ТРОФИМОВ
0 #3 Андрей ТРОФИМОВ 23.02.2012 13:00
Цитирую Алексей:
Кстати, техосмотр теперь не является функцией полиции.

- "Техосмотр в функциях полиции остается до 2014 года" (с) Роман Соседов на 48-ом заседании горсовета
Андрей ТРОФИМОВ
0 #4 Андрей ТРОФИМОВ 23.02.2012 13:06
Цитирую Алексей:

С подачи районной администрации (Харитонов) в районе были уничтожены ростки конкуренции, и автоколонна 1791 опять стала монополистом.

Не думаю что районная администрация повлияла на ростки конкуренции в этом сегменте перевозок (пассажиров автобусами), на ситуацию в районе, да и в области влияют областные власти, принимающие законы под датируемое по ним МОСТРАНСАВТО, филиалом которого является автоколонна №1791.
Андрей ТРОФИМОВ
0 #5 Андрей ТРОФИМОВ 23.02.2012 13:09
Алексей, что касается того, правы депутаты, или не правы, не поддавшись на "шантаж", хочу заметить, что их аргументация, и отсутствие предложений, говорят лишь о их желании попасть в кадр. О том как быть, в случае с отказом с 1 марта выпустить автобусы по 9-ти маршрутам, и переездом ГИБДД, никто из них не сказал.
Александр Бертран
0 #6 Александр Бертран 23.02.2012 13:54
Цитирую Administrator:
Алексей, что касается того, правы депутаты, или не правы, не поддавшись на "шантаж", хочу заметить, что их аргументация, и отсутствие предложений, говорят лишь о их желании попасть в кадр. О том как быть, в случае с отказом с 1 марта выпустить автобусы по 9-ти маршрутам, и переездом ГИБДД, никто из них не сказал.

Кстати, районные депутаты и депутаты остальных 11 поселений внесли поправки в свои бюджеты об увеличении суммы компенсации за льготный проезд или сумели договорится о ее существенном уменьшении... Речи о том, что в районе снимаются какие-то рейсовые автобусы не стоит...
Алексей
0 #7 Алексей 23.02.2012 15:57
Уважаемый Бертран! Вы ничего не путаете с 11 поселениями? В каких других поселениях, кроме Сергиева Посада, есть внутренние маршруты? Вы так бросаетесь грудью на амбразуру за администрацию Посада, что это выглядит немного смешно.
Александр Бертран
0 #8 Александр Бертран 23.02.2012 17:52
Цитирую Алексей:
Уважаемый Бертран! Вы ничего не путаете с 11 поселениями? В каких других поселениях, кроме Сергиева Посада, есть внутренние маршруты? Вы так бросаетесь грудью на амбразуру за администрацию Посада, что это выглядит немного смешно.

Уважаемый Алексей!!! Я не за кого грудью на амбразуру не прыгаю! У нас в Сергиево-Посадс ком районе 12 поселений, в каждом из них живут льготники, которых должна бесплатно перевозить автоколонна на своих автобусах, точнее за компенсацию из местных поселенческих бюджетов... Все маршруты в районе считаются внутренними... Так вот речь в статье идет только о посадских льготниках и городских маршрутах... Так вот, а 11 других поселений района уже договорились с автоколонной о повышении компенсаций с 1 марта?!
Алексей
0 #9 Алексей 23.02.2012 21:10
Уважаемый Бертран! Назовите мне, в каких поселениях есть статья расходов, связанная с компенсацией платы за проезд льготникам. Это легко проверить на сайтах поселений. Боюсь, что Вы не найдете такой статьи ни в одном бюджете поселений.
Это первое.
Теперь второе. Не знаю, кто из действующих лиц, не разобрался, о чем вообще шла речь на Совете - администрация, депутаты или журналисты.
Там речь шла не о компенсации за льготный проезд. Речь шла о компенсации ЗА УБЫТОЧНЫЕ МАРШРУТЫ, За льготников компенсирует федеральный и областной бюджет.
Мне нравится такой разговор. Когда участники полемики не понимают сущности проблемы.
Александр Бертран
0 #10 Александр Бертран 24.02.2012 09:21
Цитирую Алексей:

Уважаемый Алексей!!! Такая статья расходов ДОЛЖНА БЫТЬ ВО ВСЕХ ПОСЕЛЕНИЯХ!!! (согласно 131 Закону)
За льготников компенсирует НЕ федеральный и НЕ областной бюджет, а бюджеты местных поселений!!! (по количеству проживающих)
И мне нравится такие разговоры, когда участники этой полемики не понимают НИ сущности самой проблемы, НИ ее последствий!!!
С 1 марта должна была подняться плата за проезд в автобусах!!! В связи с выборами, ее (проблему) перенесли на 1 апреля!!! Так что C ДНЕМ ДУРАКА!!!
Алексей
0 #11 Алексей 24.02.2012 20:28
Уважаемый, Александр Бертран! Мне очень не хочется заниматься Вашим ликбезом бесплатно. Тем более, что эту нишу уже занял господин Труфанов. Кроме того, я подозреваю, Вы трудитесь в городской администрации или где-то рядом. Поэтому Вам лучше самому заняться самообразование м.
Александр Бертран
0 #12 Александр Бертран 24.02.2012 21:57
Я тружусь сам на себя... уже давно..... И к городской, А уж тем более районной администрации отношения не имею.. НИКАГОГО!!! . Я там персона НОН-ГРАТА!!! С приходом Коротковых...в районе работать невозможно!!!
Александр Бертран
0 #13 Александр Бертран 24.02.2012 21:59
Цитирую Алексей:
Уважаемый, Александр Бертран! Мне очень не хочется заниматься Вашим ликбезом бесплатно. Тем более, что эту нишу уже занял господин Труфанов. Кроме того, я подозреваю, Вы трудитесь в городской администрации или где-то рядом. Поэтому Вам лучше самому заняться самообразованием.

Алексей! Сами-то подумали что сказали?!
Александр Бертран
0 #14 Александр Бертран 24.02.2012 22:03
Цитирую Александр Бертран:
Цитирую Алексей:
Уважаемый, Александр Бертран! Мне очень не хочется заниматься Вашим ликбезом бесплатно. Тем более, что эту нишу уже занял господин Труфанов. Кроме того, я подозреваю, Вы трудитесь в городской администрации или где-то рядом. Поэтому Вам лучше самому заняться самообразованием.

Алексей! Сами-то подумали что сказали?!

Я то подумал... а Вы видимо НЕТ!!!
Александр Бертран
0 #15 Александр Бертран 24.02.2012 22:10
Цитирую Алексей:
Уважаемый, Александр Бертран! Мне очень не хочется заниматься Вашим ликбезом бесплатно. Тем более, что эту нишу уже занял господин Труфанов. Кроме того, я подозреваю, Вы трудитесь в городской администрации или где-то рядом. Поэтому Вам лучше самому заняться самообразованием.

С лик и безом и без него - но это....!!!
Надеюсь Вы поняли!!!
Александр Бертран
0 #16 Александр Бертран 24.02.2012 22:17
Ну тади заплати мне денег за мое образование!!! И мне и всем комментаторам тут мозги не пуржи!!! Не надоть лохматить бабушку!!! Поняль(! Или нет?!
Алексей
0 #17 Алексей 25.02.2012 00:37
Вы сами с собой начали разговаривать или у ВАс двойник появился?

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх