Режимное предприятие: попытка захвата

 22.02.2012 г.  03:43
5483
Андрей ТРОФИМОВ
/ 2

Вчера АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ГАЗЕТА получила информацию о попытке рейдерского захвата предприятия в поселении Лозовское, сообщив об этом проживающему там редактору газеты "КОПЕЙКА" Анатолию СЕВЕРИНОВУ.

Вот что ему удалось выяснить:

21.02 режимное предприятие в посёлке Лоза Сергиево-Посадского района взяла под охрану ЧОО "Барс" ("Частная Охранная Организация "БАРС", лицензия ГУВД по Московской области № 2750 от 16.07.2009).

На сайте предприятия сообщается: "ОК-ЛОЗА" (Опоры Качения Лоза) - акционерное общество открытого типа, созданное на базе Загорского (теперь Сергиев Посад) Опытного завода НПО ВНИПП, специализируется на производстве подшипников специального назначения, серийной выпуск подшипников для стоматологической техники, ткацких машин, прецизионных деталей автомобильных турбокомпрессоров, специальных подшипников для рентгеновской аппаратуры, шпиндельных узлов для огранки алмазов, деталей для банковских счётно-сортировальных машин. Детали двигателей ракетных установок, в т.ч. пилотируемых. Детали для транспортных пусковых установок. (Выделено КОПЕЙКОЙ).

По нашей информации, конфликт в руководстве предприятия назревал давно и обострился, когда генеральный директор ОАО "ОК-ЛОЗА" Владимир Кулешов понизил в должности своего заместителя, председателя Совета директоров Николая Гавриленкова, как утверждают, владеющего около 30% акций предприятия.

17 февраля, по сообщению источника в ОК-ЛОЗА, состоялось собрание акционеров, снявших Николая Гавриленкова с должности председателя Совета директоров ОАО ОК-ЛОЗА.

По сообщению другого источника, 20 февраля Совет директоров принял сторону Николая Гвариленкова и снял с должности генерального директора ОАО "ОК-ЛОЗА" Владимира Кулешова, назначив вместо него Валерия Морозова.

Вчера же во второй половине дня около двадцати человек, по сообщению источника в охране предприятия, как акционеров, так и неизвестных, перепрыгнув через турникеты на проходной, проникли на территорию "ОК-ЛОЗА"и ворвались в кабинет генерального директора Кулешова, требуя его отставки.

Противостояние сторон длилось до поднего вечера, пока экипажи двух полицейских автомобилей патрульно-постовой службы не вытеснили ворвавшихся за пределы завода.

Всё это время завод работал в обычном режиме.

Чего не скажешь о жителях Лозы, взбудораженных ещё и известием о том, что этой ночью обокрали поселковый магазин.

 

С сайта газеты "КОПЕЙКА" от 21 февраля 2012 года

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

vlad66
+2 #1 vlad66 22.02.2012 13:01
Не знаю, в чём там суть, но уверен, что в скандале виноват Гавриленков. Человек без больших талантов, развращенный хлебными военными должностями (не всем так везёт в армии), долго не мог найти себе применения на "гражданке" после ухода в отставку. Ему бы в пояс кланяться Кулешову за то, что взял на работу (практически на содержание) столь бесполезную единицу! Если правда, что с Гавриленковым ещё и акциями поделились, то для характеристики его поведения просто нет слов.
Акционер
0 #2 Акционер 22.02.2012 13:31
Андрей, зачем вы пишите то, о чем понятия не имеете. Я на сайте копейки попытался отписать. Из всего написанного Вами в статье нет ни слова правды. Вот как-то так.
Андрей ТРОФИМОВ
-2 #3 Андрей ТРОФИМОВ 22.02.2012 13:51
Каковы ваши аргументы? И кем "Вами", статью писал Анатолий СЕВЕРИНОВ, а не Андрей ТРОФИМОВ.
Акционер
0 #4 Акционер 22.02.2012 14:41
Северинов не разместил на сайте копейки мой ему посыл. А Вы это перепечатали. Удивительно осведомленный человек Северинов - живет в Лозе и ничего не знает об "ОК-Лоза".

Что касается "переворота" - произошла законная смена руководства, которое подозревают в многочисленных хищениях с предприятия. Гавриленко вообще не является акционером. Собственно более ничего не произошло. Милиция охраняет предприятие от отстраненного руководства - органы начали проверку деятельности компании.
Акционер
0 #5 Акционер 22.02.2012 14:43
Ну и предприятие не является стратегическим и т.п. - это шарага, большая часть территории которой пустующие корпуса. Как-то так.
Андрей ТРОФИМОВ
-2 #6 Андрей ТРОФИМОВ 22.02.2012 14:44
Цитирую Акционер:
Северинов не разместил на сайте копейки мой ему посыл. А Вы это перепечатали. Удивительно осведомленный человек Северинов - живет в Лозе и ничего не знает об "ОК-Лоза".

Что касается "переворота" - произошла законная смена руководства, которое подозревают в многочисленных хищениях с предприятия. Гавриленко вообще не является акционером. Собственно более ничего не произошло. Милиция охраняет предприятие от отстраненного руководства - органы начали проверку деятельности компании.

Значит и Радонежье. сообщившее вчера о том же самом, даже раньше Северинова, тоже лжет? Вы хотите сказать, что сейчас на предприятии находится не директор Кулешев, а какие-то другие люди, занявшие, как вы говорите - законно, его место?
Акционер
+1 #7 Акционер 22.02.2012 14:50
Цитирую Administrator:

Значит и Радонежье. сообщившее вчера о том же самом, даже раньше Северинова, тоже лжет? Вы хотите сказать, что сейчас на предприятии находится не директор Кулешев, а какие-то другие люди, занявшие, как вы говорите - законно, его место?


ДА. А что, СМИ в России обычно пишут правду? А зачем тогда "Альтернативная газета". Есть закон об АО. В соответствии с этим законом по решению собрания акционеров был избран новый директор. Вы считаете это ненормально? Акционерам "показалась", что директор как-то странно управляет предприятием. Оно не приносит прибыли акционерам. А вот директору очень даже. Так что никаких переворотов - все законно.
Андрей ТРОФИМОВ
-2 #8 Андрей ТРОФИМОВ 22.02.2012 14:57
Цитирую Акционер:
Цитирую Administrator:

Значит и Радонежье. сообщившее вчера о том же самом, даже раньше Северинова, тоже лжет? Вы хотите сказать, что сейчас на предприятии находится не директор Кулешев, а какие-то другие люди, занявшие, как вы говорите - законно, его место?


ДА. А что, СМИ в России обычно пишут правду? А зачем тогда "Альтернативная газета". Есть закон об АО. В соответствии с этим законом по решению собрания акционеров был избран новый директор. Вы считаете это ненормально? Акционерам "показалась", что директор как-то странно управляет предприятием. Оно не приносит прибыли акционерам. А вот директору очень даже. Так что никаких переворотов - все законно.
Правда у каждого своя, так что СМИ часто озвучивают чью-то правду, как и АГ, которая является не Альтернативой СМИ, как институту, а как площадка для не озвучиваемых в других средствах точек зрения, или фактов.

По моим данным у Кулишова 50% акций, как его могли сменить оставшиеся акционеры? У вас какой-то мудреный устав?
Акционер
0 #9 Акционер 22.02.2012 15:08
Цитирую Administrator:

По моим данным у Кулишова 50% акций, как его могли сменить оставшиеся акционеры? У вас какой-то мудреный устав?


Вы Андрей сторонник феодального строя? Дурашлепство типа "у меня больше 50% - что хочу то и делаю" повально распространено в России. Именно по этой причине Медведев обещал изменить закон об АО. Странно ведь, если у вас 40% акций - а вас на порог не пускают к вашей (в том числе) собственности. Или вы тоже старонник такой идеологии?
Какой дурак будет куда инвестировать, если все вложенное будет работать на такое жулье, как Кулешов.

Что касается устава - он обычный. Есть совет директоров, который избирает директора. Кулешов до такой степени оборзел, что совет принял решение избрать нового директора. Совет директоров состоит из кандидатур, представленных Кулешовым (что уже дико), но с соблюдением прав других акционеров. ЗАКОН ОБ АО НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ!!!

Есть закон - все процедуры соблюдены. Нарушения есть только со стороны Кулешова. И за это он будет отвечать в соответствии с УК РФ.
Акционер
+1 #10 Акционер 22.02.2012 15:14
Правда у каждого своя, но если она попахивает откровенным враньем, то это уже что-то другое.
Это тоже самое, как выбирать главу города из узкого круга, хотя "акционерами" города является все население.

И закон об АО все четко регламентирует. Сами посудите - зачем тогда вообще создавать АО, если 51% может банально всех послать.
Trot
-1 #11 Trot 22.02.2012 19:06
Данный РЕЙДЕРСКИЙ ЗАХВАТ (именно так, господин акционер и никак иначе), смотрится особо замечательно на фоне заявлений и обещаний Путина о возрождении "оборонки". Ведь завод уникален по возможностям изготовления прецезионной механики.
А по сему-в наглядности обещалово и продолжение дерибана!
Андрей ТРОФИМОВ
-2 #12 Андрей ТРОФИМОВ 22.02.2012 19:54
Цитирую Акционер:

Акционер, в чем проблема - соберите пресс-конференц ию, или дайте свой комментарий публично на камеру, представившись всем. А так, вашим словам доверять у меня столько же желания, сколько и любому другому интернет-аноним у.
123
-1 #13 123 25.02.2012 16:40
ой ну насмешил товарищ акционер!!!! у него какая то своя правда во всем)
житель Лозы
-1 #14 житель Лозы 25.02.2012 22:55
При Кулешове завод заработал и 350 человек получили работу и доходы. Вот тут то некоторые и вспомнили про акции.
123
-1 #15 123 25.02.2012 23:54
полностью согласна с Жителем Лозы! в городе это единственное пристанище для пенсионеров !!!!!! причем работают на предприятии действительно работают специалисты старой закалки!!!!!!

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх