«Единая Россия» и РПЦ выступили против Кикиморы

 08.03.2012 г.  12:02
4076
Андрей ТРОФИМОВ
/ 3

Архиепископ Вятский и Слободской Марк выступил резко против того, чтобы сделать языческую сказочную Кикимору одним из символов Кировской области.

«Любой верующий человек не станет положительно относиться к этому персонажу», — подчеркнул священнослужитель.

Его поддержал председатель законодательного собрания Кировской области, депутат от «Единой России» Алексей Ивонин.

«Даже Баба Яга принадлежит к более высокой категории»,- возмутился он, выступая на заседании законодательного собрания.

Кикимора стала символом Кировской области по инициативе Ассоциации землячеств, которая занимается составлением «Сказочной карты России» для оптимизации внутреннего туризма в России, сообщает «Коммерсант». Это они «поселили» Деда Мороза в Великом Устюге, Снеговика и Иванушку-дурачка в Архангельской области, а Колобка в Ульяновской.

«Вообще, Кикимора, конечно, персонаж не самый позитивный. Но Кирову отпираться бессмысленно: у нас есть Кикиморская гора, раньше была Кикиморская улица», — в целом согласился губернатор Кировской области Никита Белых.

В кировском «Заповеднике сказок» уже построен «Дом Кикиморы», «шумной и задорной девчонки, любящей игры и катание с горок», — а весной прошлого года ее даже выдали замуж на Домового.

Однако «Единая Россия» — против Кикиморы. «Единоросс» Ивонин хотел бы видеть на ее месте Трех богатырей.

«Не дело Кикимору делать брендом Кировской области. Она злобный дух, который ассоциируется с гиблым местом, с депрессией. Это не очень хорошо для нашего региона, который и так достаточно депрессивный»,— отметил спикер Ивонин на заседании законодательного собрания региона 6 марта, за что авторы проекта «Сказочная карта России» номинировали его на получение «ордена сказочной глупости».

 

Источник

 

От редактора: Напомню, что подобных случаев с попытками побороть сказочных героев, чиновниками из "Единой России" и РПЦ, уже не мало.

Например несколько лет назад, в Ярославской области, депутаты "единороссы"  и священники православной церкви, затеяли нешуточный скандал вокруг музея Бабы Яги, одного из популярных героев русских народных сказок, в итоге после четырех лет борьбы, сумели отправить бабушку на пенсию (закрыв музей).

На другого сказочного героя, Деда Мороза, периодически совершаются нападки представителей церкви, остерегающих верующих, а заодно всех остальных граждан России, от "нездоровых неоязыческих проявлений”.

Два года назад, православный мэр Сергиева Посада Николай МАСЛОВ, под таким предлогом отменил Новогодние гуляния у центральной городской ёлки, и запретил сжигать чучело Масленицы.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Дмитрий
0 #1 Дмитрий 08.03.2012 15:21
Андрей Трофимов продолжает свой антицерковный поход! Что-то с ним случилось, никак искушения во время поста на психику полезли?
Андрей ТРОФИМОВ
-1 #2 Андрей ТРОФИМОВ 08.03.2012 15:36
Цитирую Дмитрий:
Андрей Трофимов продолжает свой антицерковный поход! Что-то с ним случилось, никак искушения во время поста на психику полезли?

Ну во первых не у меня что-то с психикой, а у тех, кто со сказочными героями на полном серьезе борется, а во вторых данный материал тут для равновесия, чтобы показать, что в РПЦ присутствует адекват (центр "Пересвет", и неадекват).

И вы, уважаемый, кстати, что-то путаете - не тот кто рассказывает, а тот кто делает - прет, и в данном случае не Трофимов против церкви, а церковь, против русских-народны х сказочных героев.
Андрей Мардасов
+2 #3 Андрей Мардасов 08.03.2012 16:32
Просто поражаюсь умением единороссов заниматься чем угодно, лишь бы не проблемами страны и жителей

Перевод часов отменили, новогодние каникулы сократить хотят, теперь до сказочных персонажей добрались
Анастасiя
+3 #4 Анастасiя 08.03.2012 17:45
Мне видится не просто они дурью маятся, а целенаправленно уничтожают оставшееся самобытие Русское. Хотят стереть из нас всё, что может в Русских вернуть самосознание.
Дмитрий
-3 #5 Дмитрий 09.03.2012 18:46
предлагаю сделать кикимору символом альт-газеты! думаю, это будет обоюдная любовь :)
vlad66
+4 #6 vlad66 10.03.2012 11:53
Цитирую Анастасiя:
Мне видится не просто они дурью маятся, а целенаправленно уничтожают оставшееся самобытие Русское. Хотят стереть из нас всё, что может в Русских вернуть самосознание.

Не думаю, что самобытность надо считать безусловной ценностью. Некоторые люди и воняют самобытно, и в носу ковыряются - и что с того? Памятник им за это поставить?
А вот искоренение бюрократией (не только светской, но и церковной) всего активного, живого, мыслящего - это факт бесспорный. Анафема Льву Толстому и едва скрываемая ненависть к Николаю Бердяеву - это ещё цветочки. Вспомните выдающихся монахов, которых Церковь, спустя сотни лет после смерти, кананизировала! И Нил Сорский, и Максим Грек всю жизнь обвинялись в ереси и подвергались издевательствам . Первому пришлось спрятаться от своих единоверцев в скиту, а второй был лишен причастия и заточен в Иосифо-Волоцкий монастырь аж на 16 лет (хорошо, помереть разрешили по-человечески - и то, после вмешательства западных покровителей).
Обратите внимание, что и по поводу Сергия Радонежского нас, в основном, грузят всякими байками. А вот о проблемах, которые поимел Преподобный, пытаясь не допустить на митрополичью кафедру княжеского прихлебателя Митяя, церковные летописи сильно не распространяются.
ЗЫ. Кстати, слово "ересь" происходит от греческого αἵρεσις (выбор). Именно сознательный выбор человека в пользу той или иной идеи является самой страшной угрозой для бюрократических институтов.
тамара внучкова
+2 #7 тамара внучкова 20.03.2012 16:44
А не проще смотреть на это явление с юмористической точки зрения,веру в приметы еще ни одна церковь не убила ни в каком народе,а это все из одного ряда.Вера в бога слишком серьезный вопрос,чтобы ее сравнивать и сопоставлять с кикиморой.Батюш кам не следует обращать на кикимору и бабу-ягу внимание и пугать прихожан.
Анастасiя
0 #8 Анастасiя 21.03.2012 07:25
Русская самобытность- это безусловная ЦЕННОСТЬ!!!!!
Самобытность суть опыт и мудрость Предков.
А проще смотреть нельзя, т к все эти действия не с простой прихоти делаются, и последствия их- беда.
Витовт
-3 #9 Витовт 26.03.2012 19:14
Цитирую Анастасiя:
Мне видится не просто они дурью маятся, а целенаправленно уничтожают оставшееся самобытие Русское. Хотят стереть из нас всё, что может в Русских вернуть самосознание.


Так жидо-христианск ая церковь всегда ненавидела всё Русское. Жаль, не добили её в своё время, хотя может поэтому и не добили...

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх