Как «сливали» «Водоканал». Новые подробности

 10.03.2012 г.  00:55
3738
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1

Один из наших читателей, с которым мы много раз сотрудничали, к уже известным фактам, и опубликованным заключениям комиссии городского Совета, изучавшей ситуацию в "Водоканале", раздобыв интересные документы и подробности, написал для нас очередную увлекательную статью:

"29 февраля Сергиево-Посадский городской Совет рассмотрел заключение комиссии, которая была создана 22 декабря 2011 решением городского Совета для изучения ситуации в МУП «Водоканал».

В состав комиссии входили депутаты городского Совета, представители администрации города и трудового коллектива МУП «Водоканал». Из итогового документа комиссии горсовета следует, что на ресурсах МУП «Водоканал» паразитировал целый ряд частных фирм, имеющих отношение к некоторым сотрудникам предприятия. Особого внимания заслуживает вывод комиссии о том, что руководители предприятия намеренно вели его к банкротству. В связи с этим, комиссия предложила направить материалы в правоохранительные органы. Надеемся с их помощью узнать имена всех участников «проекта» банкротства ведущего коммунального предприятия города.

Комиссия также пришла к однозначному выводу о необходимости смены руководства предприятия, т. к. прежний «руководитель» с середины декабря находится на лечении (больничный лист выдан частным медицинским предприятием «Омега-сервис»). Однако, столь продолжительная болезнь не мешает Сергею БЫВШЕВУ в данный момент работать в родной котельной Кирпичного завода.

От членов комиссии нам стали известны некоторые факты, которые не попали в официальный документ, но которые представляют интерес для жителей города (которым по закону принадлежит это предприятие) и для следственных органов. Напомним, что летом 2011 года директором МУП «Водоканал» был назначен Виктор ХЕЙСИН, депутат городского Совета, ближайший сподвижник бывшего Главы города Евгения ДУШКО. Новый директор успел поработать на предприятии совсем немного. Но даже эта короткое пребывание Виктора ХЕЙСИНА в должности директора «Водоканала» позволяет судить о том, что чьи интересы он представлял на этом предприятии. Например, такой факт. Кирпичный завод, совладельцем и директором которого являлся Виктор ХЕЙСИН в момент его назначения на «Водоканал», именно с этого момента перестал оплачивать услуги «Водоканала». На сегодня долг Кирпичного завода перед «Водоканалом» составляет почти 400 тысяч рублей.

После избрания Виктора ХЕЙСИНА Главой города он передал это предприятие «по наследству» своему бывшему подчиненному Сергею Евгеньевичу БЫВШЕВУ, который работал до этого начальником небольшой котельной того же Кирпичного завода. Одновременно «на укрепление» руководства «Водоканалом» (или на кормление?) туда был направлен депутат горсовета Павел СОЛОМАТИН – тоже человек из ближайшего окружения Виктора ХЕЙСИНА.

К слову сказать, традиция «пристраивать» депутатов на муниципальные предприятия расцвела, когда председателем Совета стал Евгений Душко. В 2010-2012 годах 10 депутатов городского Совета годах занимали руководящие должности в муниципальных предприятиях и учреждениях города (это 40% от списочного состава депутатов). При этом, как правило, депутаты имели весьма косвенное отношение к профилю возглавляемых ими предприятий. Например, МУП «Дом» (основные виды деятельности - управление недвижимостью и коммунальное хозяйство) сегодня возглавляет депутат Сергей Князьков, бывший сотрудник ГАИ, а депутат Павел Соломатин (заместитель директора «Водоканала») по образованию – преподаватель физической культуры).

С приходом новой «профессиональной команды управленцев» (Виктор ХЕЙСИН, Сергей БЫВШЕВ, Павел СОЛОМАТИН) начала стремительно расти кредиторская задолженность «Водоканала» (за 4 месяца – с 1 октября 2011г. по 1 февраля 2012г. – она возросла на 12 млн. рублей).

На заседании Совета 29 февраля работники «Водоканала» крайне негативно отзывались о роли Павла СОЛОМАТИНА на предприятии, подчеркивая, что он на предприятие только «заходит» время от времени, внося смуту в работу предприятия.

Члены комиссии поведали нам и о таком интересном факте. Едва приступив к исполнению обязанностей руководителя «Водоканала», БЫВШЕВ С.Е. подписывает договор №7 об оказании юридическо-консультационных услуг с некоей фирмой «Теплотоп». Мы предоставляем возможность читателям «АГ» познакомиться с этим замечательным документом. В нем вообще не прописаны обязанности Исполнителя, зато очень подробно расписано, что Исполнитель НЕ ДОЛЖЕН делать. Например, в обязанности Исполнителя «НЕ ВХОДИТ… оформление исковых заявлений…, рассмотрение и ведение дел по искам к Заказчику, оспаривание нормативных и ненормативных актов, защита и представительство в суде…». Еще это договор интересен тем, что загадочные консультанты «Водоканала» находятся… в славном городе Тверь, на родной земле Сергея ХАРИТОНОВА, бывшего руководителя районным и городским ЖКХ. По этому договору до конца 2012 года «Водоканал» обязывался выплатить «консультантам» 2 240 000 (два миллиона двести сорок тысяч!) рублей. Успел БЫВШЕВ С.Е. оплатить только 140 тысяч.

А вот еще один пример «хозяйствования» руководителей «Водоканала». На территории этого предприятия без всяких договоров аренды располагается… автозаправочный комплекс, принадлежащий частным лицам. Члены комиссии уверены, что все это только верхушка айсберга злоупотреблений на стратегическом муниципальном предприятии «Водоканал». И с этим придется разбираться уже новому руководителю МУП «Водоканал» Игорю КОРОБКИНУ, который был назначен 28 февраля.

Игорю Коробкину 43 года. Он имеет два высших образования – инженерно-экономическое (Российская инженерная академия) и педагогическое. Женат, воспитывает троих детей, постоянно проживает в Сергиевом Посаде. Имеет опыт производственной и управленческой деятельности. Возглавлял строительные и производственные предприятия, имеет опыт работы в муниципальном учреждении (был заместителем директора спорткомплекса «Луч»)."


Специально для АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГАЗЕТЫ

Аркадий МАЛЫГИН


Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

ghjwtyrj
+2 #1 ghjwtyrj 11.03.2012 06:52
Хорошо денежки качают. Пашу Соломатина уволить.
Dmitry
+3 #2 Dmitry 11.03.2012 11:13
Откуда цифры? И где документы, подтверждающие их. Понятно, что сейчас идет дележка Водоканала и, читая статьи наподобие вашей, возникает очень стойкое ощущение, что в нашем городе просто так не пишется вообще ничего. Приводим факты, и оставляем право вывода нам.
Андрей ТРОФИМОВ
-1 #3 Андрей ТРОФИМОВ 11.03.2012 11:19
Цитирую Dmitry:
Откуда цифры? И где документы, подтверждающие их. Понятно, что сейчас идет дележка Водоканала и, читая статьи наподобие вашей, возникает очень стойкое ощущение, что в нашем городе просто так не пишется вообще ничего. Приводим факты, и оставляем право вывода нам.
Просто так не пишется вообще ничего не только в нашем городе, а и везде, если речь идет не о заборах.
Каких вам еще цифр не хватает? Каких документов добавить? По водоканалу у комиссии есть практически все.

Отчет www.kopeika.org/.../3337
Dmitry
0 #4 Dmitry 11.03.2012 12:25
Цитирую Administrator:
Цитирую Dmitry:
Откуда цифры? И где документы, подтверждающие их. Понятно, что сейчас идет дележка Водоканала и, читая статьи наподобие вашей, возникает очень стойкое ощущение, что в нашем городе просто так не пишется вообще ничего. Приводим факты, и оставляем право вывода нам.
Просто так не пишется вообще ничего не только в нашем городе, а и везде, если речь идет не о заборах.
Каких вам еще цифр не хватает? Каких документов добавить? По водоканалу у комиссии есть практически все.

Отчет www.kopeika.org/.../3337


Похвально, конечно, что признаетесь. Может еще признаетесь для кого пишем;)
Андрей ТРОФИМОВ
0 #5 Андрей ТРОФИМОВ 11.03.2012 12:30
Цитирую Dmitry:

Похвально, конечно, что признаетесь. Может еще признаетесь для кого пишем;)

Для своих читателей конечно. Давайте ближе к томе. Какие цифры из статьи вы ставите под сомнение?
правдолюб
0 #6 правдолюб 14.03.2012 20:21
Странные назначения, странные больничные, странная возня с деньгами "Водоканала" А кто, конкректно назначал всех директоров и И.О.? Ведь не тётя Дуся с зарплатой в 5 тысяч рублей убирающая полы в " Белом Доме". С "банкротного "Водоканала", в нечистоплотные карманы "лимоны" сыпятся как яблоки с перезревшей яблони. Сколько продлится театральная пауза чиновников принявших эти решения? Почему молчит прокуратура? Сколько "бабла" еще должен отдать многострадальны й "Водоканал" казнокрадам и хапугам? Пора наконец: или оставить "Водокал" в покое, или открыть "конкурс-аукцио н" на эти должности деньги от которого поступят в казну "Водоканала" Начальная ставка на должность директора 50 миллионов рублей, на должность И,О. - 25 миллионов рублей. Ставка за участие в аукционе 1 миллион рублей Записывайтесь скорее. Места строго ограничены!!!

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх