Российские полицейские не знают закона «О полиции»

 20.03.2012 г.  18:07
3453
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1

Общественная организация «Рабкрин» и федеральный информационный центр «Аналитика и безопасность» за 4 месяца опросили 2 тысячи полицейских в  Москве,  Санкт-Петербурге, Калининграде,  Калуге,  Ставропольском крае и Смоленской области на предмет знания ими закона «О полиции» — основной нормы, регулирующей их профессиональную деятельность.

«Когда глава МВД Рашид Нургалиев после переаттестации сказал, что взяточничество и злоупотребление служебными полномочиями остались в прошлом, мы решили проверить реальное положение дел», — рассказал РБК daily один из организаторов акции, заместитель генерального директора «Раб­крин» Виктор Келлер.

К сотрудникам полиции подходили на улицах и в метро и задавали им вопросы о соблюдении прав и свобод человека и гражданина, о праве на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, а также об общественном контроле за деятельностью полицейских, — нормах, отраженных и регламентированных в федеральном законе «О полиции».

Помимо того, что больше двух третей всех опрошенных не смогли правильно ответить на эти вопросы, сам процесс оказался небезопасным: полицейские неадекватно реагировали на вопросы волонтеров.

Полицейские отвечали агрессией и хамством, отказывались представляться и отвечать на вопросы, задерживали и доставляли в участок интервьюеров. В лучшем случае правоохранители путались в формулировках, заявляли, что «отвечать на вопросы они обязаны исключительно в ходе контрольных проверок руководства», заявляли, что действующие сотрудники милиции не имеют права разглашать положения закона «О полиции», а одна девушка-полицейский сообщила, что табельное оружие им выдают, «чтобы брать заложников».

«У нас не было цели как-то дискредитировать власть. Она сама себя дискредитирует. Наша акция показала отношение полицейских к гражданам и своим обязанностям. Они воспринимали нас как врагов», — резюмировал Келлер.

Все данные, полученные в ходе этих опросов, включая их видеозапись, общественники передали в МВД с просьбой обратить внимание на юридическую необразованность и общую неразвитость сотрудников полиции, но до настоящего времени никакого ответа не получили.

 

Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Андрей Мардасов
0 #1 Андрей Мардасов 20.03.2012 19:30
Далеко ходить не надо
После попадания данного видео в интернет 4 марта в администрации в ТИКе ко мне подошёл данный сотрудник полиции, в хамской форме начал выяснять почему я снимал его на камеру и выложил видео в интернет. Тыкал и вёл себя нагло. Своими действиями данный сотрудник полиции мешал мне, как члену ТИКа, выполнять свои обязанности. Я попросил его представиться и предъявить удостоверние. Он отказался. Свидетем данного происшествия стала помощник депутата районного совета Андрея Яковлева Шишкина Елена, которую данный сотрудник полиции пытался вывести из администрации, применяя грубую физическую силу, которая кстати являлась наблюдателем ТИКа. Чтобы предотвратить хамство нам пришлось подойти к подполковнику Артёму Докторову. Услышав, что он хамил и пытался применить силу к помощникам депутатов Московской области и районного Совета, прапорщика как ветром сдуло.
Я человек не конфликтный, но хамство и наглость меня просто возмутила.

Думаю соответствующие заявления в следственный комитет и собственную службу безопасности МВД о припятствии работы членов ТИКа и помощников депутатов немного приведут данного зарвавшегося сотрудника в чувство.
Андрея Трофимова, как журналиста и члена Общественной палаты района прошу этот момент осветить и оказать нам содействие.

Данный вопрос можно решить и по-человечески - устными извинениями. Особенно перед девушкой, которую данный полициейский в грубой форме хватал за руки и хамил.

Учитывая, что данный сотрудник этот сайт читает, думаю он поступит умно. Телефон мой находится везде в открытом доступе

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх