Дети мусульман Сергиева Посада

 22.03.2012 г.  16:30
3912
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1

Курсы по основам ислама будут организованы для детей при местной мусульманской общине города Сергиев Посад Московской области, сообщает ИА IslamNews имам Оятулло Убайдуллоев.

"Как только закончатся занятия в школах, дети наших прихожан в конце мая начнут посещать занятия по основам ислама, его истории, арабскому алфавиту и другим," - говорит он.

По словам Убайдуллоева, на сегодня уже записано около 10 человек: "Я думаю, к началу занятий список наш значительно пополнится, поскольку родители понимают, что летом ребятишки более свободны. Чем они будут праздно проводить время, лучше получат знания по основам религии. А это, как известно, убережет их от негативных поступков, поскольку у нас они одновременно пополнят знания по исламу и получат уроки нравственности".

К слову, мусульманская община Сергиева Посада проводит занятия со взрослыми прихожанами в течение всего года. По словам имама, в городе проживает около 12 тысяч мусульман, плюс мигрантов из Средней Азии и Кавказа – около 3 тысяч.

Вместе с верующими община запланировала проведение в мае субботника на мусульманском кладбище.


Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Дмитрий
+3 #1 Дмитрий 22.03.2012 23:24
начало кошмара.. а потом, как в Тулузе во Франции, где уже не знают, как от них избавиться
Андрей ТРОФИМОВ
+1 #2 Андрей ТРОФИМОВ 22.03.2012 23:42
Цитирую Дмитрий:
начало кошмара.. а потом, как в Тулузе во Франции, где уже не знают, как от них избавиться

А что вам собственно не нравится? У нас мультикультурна я страна. Считаю справедливым предоставление аналогичных преференций, которыми пользуется РПЦ в нашей стране, представителям других религиозных объединений. Почему бы росатому не проспонсировать постройку мечети в нашем городе, где имеется такое количество мусульман. Молельный дом у первой школы (рябом с частными домами КВН), уже не вмещает всех желающих справить свою нужду в отправлении культа.
Дмитрий
+1 #3 Дмитрий 23.03.2012 01:36
потому что в Чечне или Татарстане преференции имеют мечети.. но и не в этом дело- в христианских странах Европе такая толерастия привела к проблемам и у нас приведет
ghjwtyrj
-2 #4 ghjwtyrj 23.03.2012 06:45
Поддержива.ю. А будет ли в наших школах буддизм изучать. А попы или семинаристы в школах надоели.
Андрей Мардасов
+2 #5 Андрей Мардасов 23.03.2012 07:33
Цитирую Administrator:

А что вам собственно не нравится? У нас мультикультурная страна. Считаю справедливым предоставление аналогичных преференций, которыми пользуется РПЦ в нашей стране, представителям других религиозных объединений. Почему бы росатому не проспонсировать постройку мечети в нашем городе, где имеется такое количество мусульман. Молельный дом у первой школы (рябом с частными домами КВН), уже не вмещает всех желающих справить свою нужду в отправлении культа.


Не согласен с аналогичными преференциями.
Роль православия очень велика в стране и в истории и культуре и искусстве и письменности и архитектуре.
Не одна конфессия по подобному вкладу и рядом не стоит
Андрей ТРОФИМОВ
-2 #6 Андрей ТРОФИМОВ 23.03.2012 07:52
Цитирую Андрей Мардасов:
Цитирую Administrator:

А что вам собственно не нравится? У нас мультикультурная страна. Считаю справедливым предоставление аналогичных преференций, которыми пользуется РПЦ в нашей стране, представителям других религиозных объединений. Почему бы росатому не проспонсировать постройку мечети в нашем городе, где имеется такое количество мусульман. Молельный дом у первой школы (рябом с частными домами КВН), уже не вмещает всех желающих справить свою нужду в отправлении культа.


Не согласен с аналогичными преференциями.
Роль православия очень велика в стране и в истории и культуре и искусстве и письменности и архитектуре.
Не одна конфессия по подобному вкладу и рядом не стоит

Вкладу во что, в их собственный бизнес?
Андрей Мардасов
+2 #7 Андрей Мардасов 23.03.2012 07:57
Цитирую Administrator:

Вкладу во что, в их собственный бизнес?

Я выше уже перечислил.
Я не верю, что ты не знаешь историю России и ты прекрасно знаешь о каком вкладе идёт речь
Андрей ТРОФИМОВ
-2 #8 Андрей ТРОФИМОВ 23.03.2012 08:11
Не буду спорить о пользе их, так называемого, вклада, как и о том, что было нужнее русским людям - расписные и золоченые церкви-клетки, с крепостным рабством, поддерживаемом православными иерархами, или свобода передвижения, мысли и слова. Вспомни, в тот год, что у нас отменили крепостное право (1861), в Европпе уже было метро, и машины на заводах. С тем что вклад церкви в заторможенность развития нашей страны, и общества - был всегда велик - спорить не буду.
Андрей Мардасов
+3 #9 Андрей Мардасов 23.03.2012 08:19
Цитирую Administrator:
Не буду спорить о пользе их, так называемого, вклада, как и о том, что было нужнее русским людям - расписные и золоченые церкви-клетки, с крепостным рабством, поддерживаемом православными иерархами, или свобода передвижения, мысли и слова. Вспомни, в тот год, что у нас отменили крепостное право (1861), в Европпе уже было метро, и машины на заводах. С тем что вклад церкви в заторможенность развития нашей страны, и общества - был всегда велик - спорить не буду.


Письменность, первые школы, искусство, архитектура.
Монастыри - первые крепости, защищающие население от набегов.
А вот от татар мы только нашествия, грабежи и уничтожение культурных памятников получили.
Андрей ТРОФИМОВ
-5 #10 Андрей ТРОФИМОВ 23.03.2012 08:22
Думаю что без православного ига мы всего этого добились бы быстрее, и меньшей кровью.
vlad66
+1 #11 vlad66 23.03.2012 12:54
В дискуссии двух Андреев мне ближе Administrator.
Но не потому, что я против Церкви. А потому, что ее лидерство в сфере образования утеряно еще в средние века - вместе с монополией на власть над душами и умами.
И еще: Церковь ни на шаг не продвинула мир к более честной, нравственной, мирной жизни. Лозунги добра и любви на знаменах РПЦ (как и на знаменах мусульманских жрецов) - то же самое, что лозунг "Хлеба!", который несут демонстранты, измученные многолетним неурожаем. Знают, что хлеб - это хорошо, но сеять его не научились, и ближнему за кусок хлеба (сиречь, за свой идеал добра) глотку порвут.
Потому и храмы друг другу не позволяют строить. И не будут позволять, поскольку считают своих же сограждан людьми второго сорта.
Фашисты отказывали недочеловекам только в праве на земную жизнь, а эти друг друга в райскую жизнь не пускают.
Дмитрий
0 #12 Дмитрий 24.03.2012 12:09
Цитирую vlad66:
В дискуссии двух Андреев мне ближе Administrator.


глазам не веришь, когда читаешь эту дикость от vlad66 и Administrator. Ребята как будто родом из другой страны и другой нации, другой культуры. Хотя, может так и есть?оранжевые толерасты?
Андрей Мардасов
+1 #13 Андрей Мардасов 24.03.2012 15:53
Цитирую Administrator:
Думаю что без православного ига мы всего этого добились бы быстрее, и меньшей кровью.


Ну так почему тогда до 10 века не добились?
Андрей ТРОФИМОВ
-2 #14 Андрей ТРОФИМОВ 24.03.2012 17:18
Владимир, вы заблокированы. Если хотите писать чушь и провокации, вам сюда forum.spnet.ru/
Андрей Мардасов
+1 #15 Андрей Мардасов 24.03.2012 17:43
Цитирую Administrator:

Ну так почему тогда до 10 века не добились?

А почему люди не рождаются сразу с умом и жизненным опытом 30-летнего человека?

Ну так может нам письменность пришлось бы ждать ещё пару веков
Андрей ТРОФИМОВ
0 #16 Андрей ТРОФИМОВ 24.03.2012 17:49
Владимир, вы заблокированы. Если хотите писать чушь и провокации, вам сюда forum.spnet.ru/
Андрей ТРОФИМОВ
0 #17 Андрей ТРОФИМОВ 24.03.2012 17:54
Цитирую Андрей Мардасов:


Ну так может нам письменность пришлось бы ждать ещё пару веков


Учебники утверждают: в 988 году князь Владимир принял православие и крестил языческую Русь, тем самым открыв новую страницу в истории нашей страны и заслужив статус святого. А вот древнерусские летописи сомневаются... И в дате, и в новизне, и даже в святости...


Такая вера нам не нужна!

Князь Владимир Святославович сидел в стольном Киеве и размышлял - одни его люди костры Перуну зажигают, другие Аллаху молятся, иные и вовсе в иудеи подались. Со времен его бабки - княгини Ольги, истовой христианки - много появилось на Руси и христиан, даже в княжеской дружине воины крестились, причем самые дисциплинирован ные. Единства же не было, а значит, и сильного Киева тоже.

И понимал это не он один, но и правители заморских стран. Послы у крыльца так и толпились, наперебой предлагая принять веру их народа.

Первыми принял князь камских болгар: «Прими веру мусульманскую, как самую правильную. Мы молимся единому Богу, водку не пьем, свинину не едим, зато жен можем иметь, сколько прокормим!» «Что жен разрешено заводить много - это хорошо», - рассуждал Владимир, - но то, что пить запрещено, никуда не годится, какой же праздник без водки!» А тут еще греки зашептали на ухо, мол, мусульмане - о, ужас! - занимаются нечистым (оральным сексом). «Тьфу, мерзость какая!» - воскликнул князь и велел проводить развратников со двора.

Немцам-католика м ответил, не мудрствуя лукаво: «Отцы наши веры вашей не приняли, и я не приму!», хотя в душе и пожалел - уж больно красивые у них богослужения.

Пришли к Владимиру и хазарские евреи, принялись унижать христиан, мол, верят в того, кого они распяли. Князь слушал, кивал, но как выяснилось, что Бог отвернулся от еврейского народа, лишив родной земли, отвернулся и он: «Как же вы других учите, а самих Бог рассеял по чужим странам! Нам такой судьбы не надо!»

Ищите женщину?

Стал беседовать с князем ученый муж от православных греков, и «испытание вер» закончилось его победой. Почему? Летописцы объясняют выбор Владимира тем, что, мол, Ольга тайно привила внуку любовь к христианству, несмотря на сопротивление его отца - Святослава, закоренелого язычника. Но те же рукописи в ярких красках расписывают, каким «усердным язычником» показал себя Владимир.

Скандинавские источники и вовсе утверждают, что русский князь христианства так и не принял, жил в язычестве до конца дней своих - пил, гулял, убивал. Убивал, правда, в ратном бою, подчинив Киеву немало окрестных земель. Мало того, в честь своих побед устанавливал на холмах «кумиров» - изображения Перуна с серебряной головой и золотыми усами. Разве смиренный христианин позволял бы себе такое? А жен у русского князя было больше, чем у любого мусульманина - по разным городам и весям, согласно преданию, около восьмисот!