Поздравление от ветерана с днём ВВ МВД России

 26.03.2012 г.  21:51
5915
Андрей ТРОФИМОВ
/ 2

Добрый Друг нашего интернет-проекта, капитан запаса, ветеран 21-ой отдельной бригады особого назначения, Олег ЛИСОВ, ко Дню внутренних войск МВД России, написал историю о легендарной Софринской бригаде, в которой ему довелось служить:

Благородство, мужество, отвага,

С честью пронесённые в боях...

21-я особая бригада-

Боль и гордость, и судьба моя...

27 марта мы празднуем День ВВ МВД России...

Среди многих частей этого рода войск – есть воинская часть, которая не случайно в своём официальном названии носит слово "Особая". Особая потому, что, с момента образования личный состав бригады выполнял служебно-боевые задачи «во всех горячих точках» бывшего СССР, принимал участие в контр-террористических операциях на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации. В настоящее время личный состав бригады выполняет задачи по охране общественного порядка в г. Москве и Московской области.

Это Софринская 21-ая особая бригада оперативного назначения...

Бригада сформирована на базе 504 отдельного учебного полка как резерв командующего внутренними войсками МВД СССР. Свою историю воинская часть ведет с 1988 года, когда руководством страны было принято решение о создании бригад оперативного назначения внутренних войск - формирований, способных организованно и умело действовать по ликвидации очагов напряженности в различных регионах.

Путь, пройденный бригадой оперативного назначения из подмосковного Софрино, по-настоящему боевой: Баку, Тбилиси, Фергана, Нагорный Карабах, Душанбе, снова Баку, Нахичевань, Вильнюс, опять Карабах... Опыт, приобретенный в тех операциях, пригодился софринцам и на Северном Кавказе, когда разгорелся конфликт между Северной Осетией и Ингушетией, когда полыхнул конфликт в Чечне.

Во время восстановления конституционного строя в Чеченской Республике в 1994-96гг. софринская бригада выполняла задачи на самых ответственных участках: в Аргуне, Самашках, Гудермесе, Ачхой-Мартане, Ассиновской, Толстом-юрте, Виноградном, Дарбанхи, Джалке, Белоречье, Комсомольском, Урус-Мартане, Бамуте...

Бой на Лысой горе близ Бамута – характерный пример высокого боевого духа, смелости и самоотверженности воинов софринской бригады. В ночь с 13 на 14 апреля 1995 г. отряду из 34 военнослужащих-спецназовцев была поставлена задача удержать высоту, в то время, как основные силы будут штурмовать высокогорное селение. В течение четырех часов бойцы спецназа выдерживали бешеный натиск боевиков, имевших значительное численное превосходство. Дистанция между противоборствующими сторонами сократилась до броска гранаты – 15-20 метров. Когда подразделение выполнило поставленную задачу и получило команду выходить из боя, командир отряда вынужден был вызвать огонь минометов на себя. Прорываясь, спецназовцы использовали почти весь боезапас, но каждый оставил по одной гранате – для себя.

С 4 октября 1999 г. по март 2003 г. бригада участвовала в контр террористических операциях на территории Чеченской республики в н.п. Гехи, Гойты, Червленная-узловая, Брагуны, Ильинская, Старощедринская, Новощедринская, Урус-Мартан, Гойское, Гика-ловский, Чечен-аул, Алхан-Кала, Алхан-Юрт, Грозный.

Не смотря на то, что все боевые задачи, возложенные на эту часть, решались с минимальными потерями, 119 бойцов погибли, до конца выполнив свой долг перед Отечеством... Каждый год об этом напоминает День памяти погибших воинов, который 7 апреля проводится в нашей части. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, около 1600 военнослужащих бригады награждены орденами и медалями.

Лейтенант Олег Бабак стал последним Героем Советского Союза (посмертно), генерал-майор Геннадий Фоменко и ефрейтор Евгений Бушмелев удостоены звания Героя Российской Федерации.

Но есть в части дни, когда не скорбь, а радость присутствует в сердце каждого военнослужащего бригады – от командира до рядового солдата. Радость за свою часть, радость за то, что наша армия, несмотря на все жизненные неурядицы способна отстаивать интересы нашего Отечества. Позади Афганистан и Нагорный Карабах, Фергана и Дагестан и самое страшное – Чечня. Жизнь продолжается...Она в наших детях, в нашей памяти о погибших, в нашей заботе и уважении к живым.Так должно, быть, и так будет! С праздником, дорогие братишки!


Олег ЛИСОВ (капитан запаса, ветеран 21 ОБРОН).


Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Александр Бертран
+9 #1 Александр Бертран 27.03.2012 12:17
Поздравляю Всех ветеранов и военнослужащих Внутренних войск МВД РФ с профессиональны м праздником!
Мирного неба, счастья и здоровья Вам и Вашим семьям!
Владимир Иванович
+9 #2 Владимир Иванович 27.03.2012 18:52
Прочитал сегодня о планирующем награждении господина Короткова и подумал вот о чём. Насколько в нашем обществе низменны истинные ценности: такие как порядочность, честь, достоинство, чувство долга перед Отечеством?
Неужели наши погибшие спецназовцы из Софринской бригады спецназа или Сергиево-Посадс кого ОМОНа, отдали свои жизни ради таких дельцов как Коротков, Барбакадзе, Хейсин,Калмыков...
Неужели те, кто прошёл огонь, воду и медные трубы будут и дальше спокойно смотреть, как эти мерзавцы награждают себя за торговлю нашей Родиной?
Считаю, что такими демаршами эта местная власть, просто глумится над простым народом и памятью настоящих защитников Отечества!

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх