Открытое письмо из центра защиты от стресса

 29.03.2012 г.  21:18
4843
Андрей ТРОФИМОВ
/ 6

Уважаемый Андрей Витальевич! Направляю Вам Открытое письмо в поддержку Обращения ветеранов Сергиево-Посадского района, высказавших озабоченность проблемой угасания здоровья наших детей и предложивших ряд мер по ее решению. Прошу его разместить на сайте Вашей газеты.

Открытое письмо в редакцию «Альтернативной газеты»

Владимир Ильич Зайцев, которого я знаю уже много лет, и его коллеги – ветераны, подняли очень важный для всех нас вопрос: проблему угасания физического, психического и духовно-нравственного здоровья детей в садиках и школах при существующей сегодня форме построения учебно-воспитательного процесса.

К сожалению, стресс уже стал бичом XXI века. О вреде и опасности длительного стресс-напряжения давно говорят и известные ученые, и врачи, и специалисты в этой области (с которыми я также согласен).

Это академик А. А. Баранов, академик Г. Онищенко, академик Давыдов М.М, профессор В.Р. Кучма, профессор Т. Каганова и др. Это уже доказанный факт. Как и то, что большая часть наших школьников (до 80%) находятся в состоянии стресса.

Ветераны в своем Обращении приводят также неутешительные данные результатов углубленного обследования детей в школах Сергиева Посада, которое проводили сотрудники лаборатории В.Ф. Базарного несколько лет назад.

При этом они делают совершенно справедливый вывод, который им подсказали исследования д.м.н. В.Ф. Базарного (с которым я сотрудничаю много лет) о том, что главным виновником проблемы угасания здоровья детей в садиках и школах являются пагубные режимы и форма построения учебного процесса, которые закрепощают и угнетают психику детей, а также вводят их в состояние стресса и депрессии.

Описанию механизма развития в учебном процессе данного синдрома, (кстати чрезвычайно распространённого у школьников) и его трагических последствий, а так же разработка подходов его первичной профилактики за счёт формирования у детей внутренней телесно – чувственной стойкости и свободы выполнения психомоторных функций посвящены работы проф. Ф.Ф. Базарного и его учеников. При этом В.Ф. Базарный доказал (и я разделяю его точку зрения), что форма построения учебного процесса и режимы обучения в образовательных учреждениях должны быть организованы сообразно природе ребенка (его потребности в двигательной активности, интересе, чувственном опыте, образном восприятии и т.д.).

И здесь вопрос совершенно не в том, какую методику надо применять: В.Ф. Базарного или Х. Алиева, или какую - то другую.

Речь идет о том, что при существующей сегодня форме построения учебного процесса и режимах обучения любая методика обречена на низкую эффективность в вопросах сохранения и укрепления здоровья учащихся.

Ведь если даже ТАЛАНТЛИВЫЙ предметник будет обучать детей истории, литературе, математике и т.д., но при этом дети будут по 6-8 уроков сидеть неподвижными, зажатыми и склоненными за столами (как это сегодня происходит повсеместно), то мы все равно получим (даже у такого «продвинутого» педагога) детей со школьными патологиями, в том числе, и с отклонениями в психическом развитии.

Получается, что школа и семья (но это отдельная тема разговора) раздули сегодня пожар психических заболеваний детей, с которыми с трудом справляются врачи.

К сожалению, уже взращен целый ряд совершенно неустойчивых к стрессам поколений молодежи. При этом эпидемия психогенных и техногенных стрессов неумолимо возрастает.

В этих условиях нашим Центром разработаны и успешно применяются на практике подходы неотложного снятия острых стрессов. Последнее достигается с помощью нашего метода «Ключ».

И как специалист, имеющий большой опыт быстрого купирования и вывода из стрессового состояния детей и взрослых (в т.ч. при ликвидации последствий трагедии в Буйнакске, Беслане, аварии с АПЛ «Курск»…) я огорчен тем обстоятельством, что наша уникальная методика «Ключ» применяется чаще исключительно для снятия стресса у школьников и их родителей.

А ведь в ней заложен огромный потенциал создания образной модели поведения учащихся в предстоящей стрессовой ситуации (например, при написании контрольной работы, или при ответе учащегося), а также для раскрытия возможностей детей по гармоничному развитию и более успешному овладению ими знаниями.

В то же время у меня и у моих коллег возникает чувство глубокой неудовлетворенности и от того, что очень малая часть родителей, учителей и даже врачей (не говоря уже о чиновниках) осознают ту степень опасности для здоровья детей, которую представляют сегодняшние садики и школы.

Я и мои коллеги-психологи сами с этим постоянно сталкиваемся в своей практической работе с детьми и их родителями.

И здесь нам опять мешает устаревшая, закостенелая, угнетающая детей и их психику форма построения учебного процесса и режимы обучения, не позволяющие полностью раскрыться творческому потенциалу наших детей.

Поэтому я полностью поддерживаю Обращение ветеранов Сергиево-Посадского района, которое содержит вполне разумные и взвешенные предложения по решению проблемы угасания здоровья детей в образовательных учреждения не только вашего района, но и России.

С уважением,

Генеральный директор Центра защиты от стресса,

кандидат медицинских наук,

профессор кафедры здоровьесбережения НИРО,

член Координационно-Методического Совета по психологическому обеспечению МВД России,

член Межведомственного Совета по координации деятельности психологических служб города Москвы

Х.М. Алиев

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Виктор Гарайкин
+3 #1 Виктор Гарайкин 31.03.2012 12:52
Я знаю В.И. Зайцева еще по совместной работе в Союзной общественной палате, в которой он занимался, в том числе, вопросами внедрения методики д.м.н. Базарного в образовательные учреждения регионов России и Беларуси.

Недавно я стал дедушкой и конечно хочу, чтобы мой внук рос физически здоровым и гармонично развитым человеком.

А это как раз и обеспечивает технология В.Ф. Базарного, что подтверждает опыт 3500 школ применяющих его методику.

К сожалению, другой такой достигнутый результат в сохранении и укреплении здоровья детей, как достигли школы В.Ф. Базарного – я не знаю. По крайней мере, эти результаты нигде не озвучены и не доведены до широкой общественности.

Поэтому не случайно, что среди школ В.Ф. Базарного так много победителей Всероссийского конкурса на лучшую школу по здоровью детей.

Я также поддерживаю инициативы моего коллеги по Союзной общественной палате В.И. Зайцева и Обращение ветеранов военной службы Сергиево-Посадс кого района о необходимости повсеместного внедрения системы д.м.н. В.Ф. Базарного в садиках и школах не только Сергиево-Посадс кого района, но и России в целом.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх