Российская газета: Бородино в Радонеже

 30.03.2012 г.  09:26
5160
Андрей ТРОФИМОВ
/ 3

Обозревателем "Российской газеты" Тимофеем БОРИСОВЫМ, присутствовавшим вчера на совместном совещании Общественной палаты России и Общественной палаты Сергиево-Посадского  района,  была подготовлена  интересная статья, в написании которой ему помогла и АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ГАЗЕТА (аж до 23 часов):

"Вчера в подмосковном Сергиевом Посаде снова кипели страсти. Традиционно повод был безрадостным - на этот раз масштабные махинации с землей. Выездное заседание комиссии по культуре Общественной палаты РФ с привлечением заместителя министра культуры РФ Григория Ивлиева прошло при полном отсутствии чиновников районной и городской администраций. Не пришли и званые на это заседание представители прокуратуры и полиции.

Впрочем, члены Общественной палаты не удивились тому, что их проигнорировали власти. Факты, которые были озвучены оказались чудовищными.

Замминистра культуры РФ Григорий Ивлиев признал, что на старинной русской земле Радонежья и самом Сергиевом Посаде впору объявлять войну за культурной наследие, которую недавно министерство выиграло в Бородино.

В Радонеже, так же как и в местах боев с Наполеоном началось массовое строительство частных подворий богатых нуворишей. При этом так же как и в Бородино игнорируются все возможные законы и нормы, в том числе и моральные. В Бородино, - привел пример Ивлиев, - один владелец коттеджа поставил дом прямо рядом с батареей Раевского, объяснив это тем, что с этого фланга наступление французов было менее масштабным, а потому и крови пролито меньше.

В Радонеже и Сергиевом Посаде ситуация еще хлеще. Там цинизм тоже запредельный. Причем, оправдание частных застроек звучит не из уст новых хозяев исторических земель. За них вступается глава района Владимир Коротков. В интервью муниципальному телеканалу он высмеял защитников культурного наследия, обвинив их в создании себе пиара на проблеме, которой нет.

Но у членов Общественной палаты и министерства культуры, как оказалось мнение совершенно иное. И вчерашнее заседание это подтвердило. Во-первых, они опровергли чиновничью ложь о том, что границ природоохранных зон в районе нет или они размыты. И что якобы не сохранились архивы.

Ивлиев привел факт, и показал исторический документ, что наши предки разобрались с межеванием местных земель еще в 16 веке. В 1543 году была составлена первая сохранившаяся по сей день межевая карта. Но если, те документы сейчас чиновников не убедят, то четко очерченные границы природоохранных зон, установленые приказом Мособлисполкома в 1986 году никто не отменял. Приказ в полной мере действует по сей день и прокуроская проверка на днях это подтвердила.

Тем не менее, вопиющие факты свидетельствуют о том, что доходит до абсурда. 17-этажный небоскреб собрались строить прямо у стен Троице-Сергиевой Лавры. А огромный коттеджный поселок может раскинуться буквально в паре километрах от святыни. Два участка в 44 и 46 гектар каким-то чудесным образом теперь продаются частными лицами по астрономической цене. В Интернете рекламные объявления живописуют видами Лавры и всего то за 520 миллионов рублей. Какому частному лицу принадлежат 46 гектаров неясно. Как они к нему попали - тоже.

Зато известно, кто приобрел угодья в 44 гектара. Этот участочек незадолго до своей смерти мэр Евгений Душко, как с барского плеча за бесценок отписал некоему Дмитрию Желудкову. Члены Общественной палаты знают, что Желудков - это двоюродный брат Душко.

Тоже и в Радонеже. Там под стройплощадку начали расчищать красивейший исторический лес, где проходила лыжня, по которой десятилетиями катался весь город Хотьково. Там похоронены родители преподобного Сергия Кирилл и Мария. Лыжня, начинаясь у охраняемой горы Дениски, приводила прямо к радонежскому монастырю, где возвышается памятник Сергию. Многие хотьковские лыжники пробегали лыжню только для того, чтобы у края леса в конце лыжни встать и помолиться на Радонежской горе перед открывшимся видом храма. Теперь лыжня уничтожена, лес варварски вырублен. Прохода к храму не стало. Кто начал строительство пока так и остается неясным.

По мнению, председателя комиссии по культуре Общественной палаты РФ Павла Пожигайло, если срочно не остановить массовые застройки в районе Радонежа, то пеших подступов к храму может вообще не остаться даже со стороны железнодорожных платформ "Калистово" и "55-ый километр". А живописные виды Радонежа могут вскорости остаться только на знаменитой картине Нестерова. Ее уже сейчас впору переписывать. В тех местах, где юному отроку Варфоломею явился схимник, тоже собираются строить коттеджи. Об этом также вчера говорили на заседании. Кто давал разрешение на строительство, кто делал землеотвод, почему бездействует полиция и прокуратура, каким образом земли сельскохозяйственного назначения перевели под индивидуальные застройки - пока все эти вопросы интересуют только общественность и верующих. И на них ответов пока нет.

Так же как нет и времени, потому как строители торопятся, понимая, что надо обтяпать дело, пока за них не взялись всерьез. Один из таких дельцов, с кем удалось пообщаться на условиях анонимности предельно цинично сообщил, что если верующие будут им досаждать, то пару-тройку домов в этих поселках они оформят на сирот и инвалидов. И потом будут везде компрометировать защитников исторического наследия тем, что те выступают против обездоленных. А когда многоэтажные дома и шикарные коттеджи вырастут и будут быстренько перепроданы ничего не подозревающим законопослушным приобретателям, то во многолетних судах у всех постепенно исчезнет желание чего-либо сносить."

Источник

От редактора: Историю с высмеиванием защитников Радонежа Владимиром КОРОТКОВЫМ, пришлось озвучить на том совещании Вашему покорному слуге, когда в ролике с ТВ "Радонежье", планируемом к показу - пропал звук. В присутствии членов Общественной палаты России и заместителя министра культуры Российской Федерации, я рассказал о том, как Владимир Николаевич выступил 30 декабря 2011 года в программе "Итоги недели с главой района", и известил о дальнейшем упорстве чиновника. По его заказу, муниципальное телевидение сейчас снимает аналогичный, предыдущей передаче, видео фильм о ситуации, как выразилась главный редактор ТВ "Радонежья" - "в так называемом Древнем Радонеже".

Заместитель министра культуры, и председатель комиссии по сохранению культурного наследия при Общественной палате России заверили меня в том, что направят все усилия на информирование населения по федеральным каналам, дабы у таких как наш глава не получалось изменить, или исковеркать общественное сознание. Они обещали также устроить ему вызов в Москву, для отчета о проделываемой в этом направлении работе. Будем ждать.


Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

ivan
+12 #1 ivan 30.03.2012 10:01
КОРОТКОВЩИНА -это самая большая мерзость и мразь.
Константин
+5 #2 Константин 30.03.2012 19:18
да, это гнусно!
ghjwtyrj
0 #3 ghjwtyrj 30.03.2012 20:08
подскажите кто присутствовал от федералов и от МО
Андрей ТРОФИМОВ
+2 #4 Андрей ТРОФИМОВ 30.03.2012 20:09
Цитирую ghjwtyrj:
подскажите кто присутствовал от федералов и от МО

Скоро будет мой репортаж с видео
ghjwtyrj
0 #5 ghjwtyrj 31.03.2012 13:20
Фамилии . Говорят они всегда хорошо. Поэтому прошу фамилии. Местных знаю и что стоят тоже знаю.А теперь хочу знать областных и федералов. Ивлиеву напишем и потом скажем чего он стоит.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх