Олег ЛИСОВ: Великое в малом

 31.03.2012 г.  13:29
3905
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1

Взяться за это письмо, меня побудило следующее. Мне, как и Вам, и всем нашим жителям, небезразлично то, что происходит на святой земле Радонежья, в последние годы. Не претендуя на какую-нибудь исключительность, а просто внося скромную лепту в наше общее дело, хотелось поделиться мыслями вслух.

Кажется, что сейчас мы все находимся в каком-то ожидании. Ожидании необратимых перемен и того, что всем нам давно так не хватает. Народ, просто устал от пустых обещаний и наглой лжи, открытого цинизма и двуличия, от очевидных преступлений и безнравственности. Как от собственных так и от тех, кому он доверил право служить делами навстречу людям...

А на самом деле, никто за нас ничего не решит и не сделает. Просто каждому необходимо навести порядок в себе, своей семье, дворе, городе, районе... Другого пути у нас нет. Ибо всё великое - всегда в малом. Мы с вами должны научиться жить не по-лжи!

Тогда почему мы, всё делаем, с точностью наооборот? А потом вопрошаем откуда у нас чиновники-воры, руководители-корупционеры и мы, равнодушные, бездуховные и безнравственные граждане? Ответ прост: В трудах и молитвах о Господе Боге, о нашем родном Отечестве и любви к ближним, есть смысл нашей с вами жизни.

Скоро приближается Благовещение Пресвятой Богородицы, а затем и Великий Праздник Светлой Пасхи-Воскресения Христова. Вот уже несколько последних лет в этот день, ваш покорный слуга, имеет великую честь, прикоснуться к доставке на нашу святую землю, в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру и храмы, священного Благодатного огня из Иерусалима из храма Гроба Господня. И очень хотелось, чтобы его свет озарил нам всем путь любви и доброты к друг другу. С верой, надеждой и любовью каждому из нас. И ещё хочу всем напомнить слова наместника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры Архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста:

– Воскресение Христово. В нем смысл нашей веры, ибо если нет Воскресения Христова, Церковь превращается в простую философскую школу. «Если Христос не воскрес, то тщетна вера наша», – говорил апостол Павел. И земная жизнь кратка, как сон, и с каждым годом каждый человек начинает понимать, насколько все быстро и насколько скоротечно, что приходим мы в этот мир нагими, нагими и уйдем. Но не все мы оставляем в этом мире. С нами идут наши дела, наши мысли. Душа с тем, что стяжала здесь, идет в вечность к воскресшему Христу. Но чтобы мы не отчаявались, ибо «несть человек, иже жив будет и не согрешит», Господь даровал нам удивительное Таинство, это – Таинство Покаяния. Потому-то в сердце христианина никогда не должно быть места унынию, всегда должны быть радость и благодарение Господа нашего Иисуса Христа за все Его благодеяния, которые Он ниспосылает нам, и за ту обещанную радость воскресения, которую Он возвестил всем Своим воскресением.

Мы живем в святой обители, которая основана трудами, молитвами преподобного Сергия, его учеников и сподвижников. И братия обители всегда жила нуждами тех людей, которые приходят сюда. И мы, каждый из нас, сегодня спасаемся не личной праведностью, а любовью, самоотверженным подвигом во имя ближнего, во имя тех, кто нуждается в нашей любви. И мы из приходящих сюда никого не должны отвергать, никого не должны отталкивать. Ибо Господь «пришел не праведных призвать, но грешных на покаяние».

Спасибо, с искренним уважением,

председатель попечительского совета учебного центра "Пересвет" при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре

Олег ЛИСОВ

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Fringe
+9 #41 Fringe 07.04.2012 01:39
Цитирую Чеснок:
Цитирую Fringe:
Всегда меня удивляли люди, которые в любом разговоре о религии умудряются все свести к обсуждению того какие плохие священнослужители. Поумничать на эту тему конечно интересней, чем следить за собой.
ps: Олег, спасибо за это письмо.
Не занимайтесь демагогией. Умничают здесь как раз ушибленные крестом. Разрыва между попами и православием, как мировоззрения - нет.

Ну да, конечно, демагогией занимаюсь я. Каждый в праве находить оправдания отсутствию веры. Нравится поливать грязью священнослужите лей и РПЦ в целом, ваше дело. Меня подобные диалоги не прельщают
Олег Лисов .реально.
+1 #42 Олег Лисов .реально. 30.05.2012 20:39
:D Я тоже Олег Лисов! А он моя тёска :D

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх