Нужны новые школы и детские сады

 02.04.2012 г.  16:50
3052
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1

Проблему отсутствия строительства новых детских садов и школ в приростающем многоквартирными домами Сергиевом Посаде, на очередном заседании районного Совета депутатов, подняла директор средней общеобразовательной школы №4 Нина ЛОЩИНИНА.

- "Построенные более сорока лет назад школы №№4 и 11 в микрорайоне Углич, уже задыхаются от переполняющих их учеников, работая в две полные смены, - рассказывает депутат ЛОЩИНИНА заместителю главы района Илье БАРБАКАДЗЕ. - Рядом с нами выстроился огромный жилой комплекс "Гранд Парк", строится аналогичный ему "АРХИМЕД", а о планах администрации построить хотя бы одну школу и детский сад в городе, мне ничего неизвестно".

В ответ на это чиновник заведующий инвестициями и районной землей поспешил успокоить депутатов, сообщив им о том, что участок в 4,5 гектара, в примыкающем к Угличу районе, давно найден. Более того, аж с 2008 года администрация отправила в область заявку на участие в программе по строительству детского сада на 400 и школы на 800 мест. Пораженные такой новостью депутаты стали допытываться у Ильи Нодарьевича, где же данный участок расположен, и в какой стадии находится оформление документов на него.

Выяснилось, что участок полностью выделен и оформлен, но принадлежит он не муниципалитету, а частному лицу. По словам БАРБАКАДЗЕ, в случае попадания их проекта в какую либо областную программу, администрация начала бы "попытки урегулировать данный момент". Однако деньги на государственную общеобразовательную школу, как мы поняли, не могут быть выделены для постройки на частном владении. Как районные чиновники рассчитывают при этом выиграть в областном конкурсе - не понятно.

- "На всякий случай мы подыскали  аналогичный участок земли в районе ПМК", - поясняет Илья БАРБАКАДЗЕ. На замечание депутата ЛОЩИНИНОЙ о том, что в школу на ПМК, детям с Углича будет не так то просто добираться, Илья Нодарьевич сказал, что раньше и дальше добирались. А тут всего то несколько километров, или остановок на общественном транспорте.

Ваш же покорный слуга, как и сообщал ранее, посетил сегодня управление образованием, записав в очередь на место в детском саду, своего, недавно родившегося сына. Придя к окончанию обеденного перерыва (в 13:50), я оказался единственным желающим пройти в кабинет дошкольного образования №308 (правда за мной все же образовалась не большая очередь - на фото выше). Заполнив бланк заявления, и приложив к нему копию о рождении сына, я получил на руки талончик, в котором была указана дата следующего обращения в отдел - июнь 2014 года.

Говорят что к этому времени, наша очередь в один из детских садов на Угличе (№№24, 32 и 37) должна подойти. Кстати, обратившись сразу же в день рождения своего ребенка, можно было существенно продвинуться в очереди. Так, к примеру, на сегодняшний день, в 2012 году, в этот отдел подали до меня свои заявления более 550 человек. В январе мы были бы в первой сотне. Всего по району, по словам специалиста данного отдела, около 4000 аналогичных заявок.

Безусловно, в связи с повышением рождаемости, и миграции в наш район жителей Московской области, покупающих квартиры в многочисленных новостройках, обойтись одной новой школой в Хотьково, никак не получится. Давайте, господа чиновники, ищите землю, и стройте, а не закрывайте детские сады и школы (на Угличе, в детском саду у школы №11, в который ходил маленький Андрей ТРОФИМОВ, теперь располагается вневедомственная охрана).

Надеюсь, что к тому моменту, когда мы захотим завести второго ребенка, в Сергиево-Посадском районе еще останутся подходящие для школы и детского сада участки (пусть и на окраинах). Не хотелось бы возить ребенка в детский сад, или школу в какой-нибудь Дмитровский район. К тем садикам, что уже у нас есть, больше пристроек уже не напристраиваешь.

 

P.S. Сегодня услышал мнение о том, что ребенку, не получившему к 2,5 годам место в детском саду, от государства положена компенсация в 6000 рублей в месяц. Как уточню, обязательно проинформирую читателей.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Андрей Мардасов
0 #1 Андрей Мардасов 02.04.2012 22:54
Ну конечно. Продавать землю под дома и торговые центры намного выгоднее, чем не продать, да ещё и потратиться и построить школу или детский сад.
Дмитрий
+1 #2 Дмитрий 03.04.2012 19:49
воистину. Молиться надо об уходе этого чужака-коррупци онера с нашей земли
ghjwtyrj
0 #3 ghjwtyrj 04.04.2012 06:41
Да г. Коротков местный. Родился в нашем городе и отдал на растерзание чужакам ...

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх