Дмитрий ПОЛЯКОВ: Бесхребетные СМИ района

 04.04.2012 г.  09:13
3659
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1

"Уважаемый администратор сайта alt-gazeta.ru, прошу Вас поднять тему бесхребетности районных СМИ на страницах Альтернативной газеты, или опубликовать мое письмо.

Вот уже 53 года, как я родился, и живу в нашем районе. Читаю газеты и смотрю два местных телеканала, но только недавно убедился в том, что все наши районные СМИ абсолютно точно не имеют хребта. Такой вывод я сделал после того, как побывал на одном из заседаний в районной палате (Общественной палате района - прим. ред.), где обсуждался вопрос по застройке древнего Радонежа. Прямо скажу, тема животрепещущая, касающаяся меня лично, т.к. мои близкие живут в деревне, рядом со строящимися в охранной зоне заборами и коттеджами. На заседании я узнал много нового, как например то, что администрация нашего района всячески способствует этой противозаконной застройке. А главный архитектор района даже выступая в правительстве области, заявила, что сомневается в том, что Сергий Радонежский имеет отношение к нашему Радонежу.

На этом заседании видеокамер было много, как и людей с фотоаппаратами, блокнотами и ручками, и я точно помню, что на столах у заседавших стояли микрофоны с оранжевым логотипом "ТВР" (ТВ "Радонежье"). Говорят, что там был и "Тонус", и газета "Вперёд", но.... Несмотря на то, что с момента заседания прошла уже неделя, ни в газете "Вперёд", ни на телевидении "Радонежье" не вышло ни заметочки, ни сюжетика, по такой наиважнейшей, как с точки зрения морали, так и с точки зрения закона, теме. Даже независимый от районной администрации "Тонус" Сергея Бокова промолчал.

Тем кому не довелось побывать на том заседании, придется рекомендовать к прочтению материалы "Российской газеты", газеты "Твой день", сообщение пресс-службы "Общественной палаты РФ", и других СМИ федерального уровня, давно написавших о том, что происходило на том заседании. После этого сказать о том, что там было что-то не актуальное, или не интересующее зрителя, или читателя, местные журналисты уже не могут. Я конечно понимаю, что "Вперёд" и "Радонежье" не вольные пташки, а муниципальные, и критику в адрес главы района не пропускают ни в каком виде, но мне казалось, что люди, имеющие награды (ТЭФИ - прим. ред.), совесть и смекалку, могут выходить из таких ситуаций, и хоть из далека, хоть намеком, но говорить людям то, что важно. А тут нет - полный молчок. Ну как так? Неужели в этих СМИ работают только трусливые люди, больше боящиеся потерять работу, чем совесть? Зачем они тогда вообще приходили на это мероприятие? Сослались бы на занятость, и сохранили лицо. Где в этот день были "Ведомости" (Видимо "Сергиевские ведомости" - прим. ред.), где "Новое зеркало", или "Копейка"? Где была остроязыкая "Ярмарка"?

Все это конечно печально, но то что действительно разочаровало, так это то, что разговоры о том, что выделенные из бюджета три миллиона на фестиваль Сергея Бокова "Братина", явились своеобразной платой за лояльность к Короткову, скорей всего правда. По крайней мере после всего этого так думается, хоть и не хочется так думать.

Не обижайтесь, или вырежьте это, но вы тоже не рассказали об этом заседании целиком, упомянув лишь о претензиях к Короткову, а ведь там был и глава Лозовского, споривший с замминистра культуры, и критика в адрес областного охранного ведомства министерства культуры, что тоже важно для понимания ситуации. Считаю что такие вопросы нужно освещать всесторонне, и доносить до широких масс, которые должны иметь представление о творящихся в районе бесчинствах. Одной вашей газеты для этого явно недостаточно. Неужели вы не можете поговорить с вашими коллегами, и что-то придумать в этом плане. Помогите им создать профсоюз, предложите выйти на митинг, если о таких вещах им запрещают не только говорить, но и упоминать.  Надо же что-то с этим делать. Вдруг и вам из районного бюджета выделят ненароком на газету. Что тогда будет? Тишина.


Дмитрий Поляков"

 

От редактора: Данное письмо опубликовано полностью, без сокращений, с небольшими пояснениями, к которым для наглядности я добавил несколько фотографий с этой встречи. От телеканала Радонежье был корреспондент Евгений САМСОНОВ, с двумя телекамерами. Евгений сейчас снимает небольшой видеофильм о ситуации с Радонежем, видимо по просьбе Владимира КОРОТКОВА. Можно предположить, что кадры с этой встречи будут использованы хотя бы в нем. Телекомпания "Тонус" также производила съемку, но как я слышал от депутатов, у Сергея БОКОВА есть сомнения в том, что данная борьба за Радонеж, его защитниками ведется бескорыстно. Также уверен, что три миллиона, это не та сумма, которой возможно добиться молчания от телекомпании "Тонус", поэтому надеюсь, в ближайшее время, репортаж, с критикой и расхитителей, и защитников Радонежа, на этом канале появится (должно быть просто много работы у ребят). Что касается газеты "КОПЕЙКА", которую сейчас делают некие "Деловые люди", а не Анатолий СЕВЕРИНОВ, то сказать о том, что они были на этой встрече, не могу. У самого Анатолия Анатольевича сейчас очень большие трудности, как со временем, так и с финансами, поэтому все что он мог, по этой теме, он сделал - опубликовал материал и ссылки уже написавших о встрече.

Что касается предложения автора о помощи в создании местным журналистам профсоюза, то хочу ему сообщить, что такой союз в городе уже есть. Сергиево-Посадское отделение Союза журналистов России, которое возглавляет, если я ничего не путаю, тот же Евгений САМСОНОВ, журналист ТВР. Думаю что если бы их действительно административно зажимали, то они бы непременно вышли на митинг, или обратились к высшему руководству союза журналистов России с письмом. А так, я думаю что все что сейчас с нашими СМИ происходит, держится на саморегуляции самих журналистов, которые думают часто о том, как бы чего лишнего не сболтнуть, и от греха подальше, решили промолчать.


Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Андрей ТРОФИМОВ
0 #21 Андрей ТРОФИМОВ 04.04.2012 23:30
Цитирую pravanet:
Это я наверно что-то не то нажал на верху сайта!
Там уже нечего не того нажимать =)
Дмитрий
+8 #22 Дмитрий 05.04.2012 09:43
Цитирую Кирилл:
успехов!
а кстати, в общественной палате района кроме вас еще кто-то работает? или все пассивны?

а почему бы Общественной палате района не поднять вопрос о работе СМИ, которые живут на деньги налогоплательщи ков и в нарушение законодательств а и своих уставов обслуживают только действующую власть, даже когда она совершает нравственные и как минимум административны е правонарушения, как с Радонежем, ЖКХ, застройкой поселений и другими ситуациями? у вас же есть комиссия по СМИ, как я читал, почему она молчит и не созывает срочное совещание палаты по этому поводу?
или комиссия по СМИ палаты тоже зависит от районной администрации по карьере и финансам и ее шантажируют, как и судя по молчанию, и СМИ района?
Андрей ТРОФИМОВ
+3 #23 Андрей ТРОФИМОВ 05.04.2012 09:49
В комиссии по СМИ я заместитель болеющего Спиртова, и представляю его в Совете Общественной палаты, да только не вижу необходимости выносить какое либо решение по данному вопросу. В районном совете, который имеет власть, и распределяет деньги, тоже есть комиссия по СМИ, и её председатель, Боков, недавно сказал что хочет распустить комиссию, т.к. она ничего не может сделать, и как-то повлиять на ситуацию, ибо полномочий никаких. Если у вас есть конкретное предложение, как повлиять на ситуацию с помощью нашей ОП - озвучьте его, и мы вместе подумаем.
Дмитрий
+8 #24 Дмитрий 05.04.2012 23:14
я бы даже назвал не бесхребетные, а безответственны е СМИ района. Не несут с честью свой долг перед гражданами. Даже Боков поджал хвост и спрятался. Ждет распоряжений районного начальства.
(точно как тот "герой" -динозавр в Ледниковом периоде3, трясущийся от другого гигантского злого динозавра :))

НИКТО больше не решился, кишка тонка. Потом все, конечно, умно объяснят, но факт есть факт.
Ольга Канатникова
0 #25 Ольга Канатникова 07.04.2012 08:36
Люди нашей газеты точно так же, как и все здравомыслящие граждане района, возмущены происходящим в Радонеже. Об этом мы писали ещё в прошлом году, когда состоялось очень болезненная встреча наших общественников и радонежских активистов. На последнем тзаседании нас, в самом деле, не было, но это продиктовано не равнодушием к проблеме, а банальной нехваткой рабочих рук. Не были - не написали. Промах? Да. Но это не помешало нам побеседовать на эту тему в среду с прокурором.
Если коротко, то нужно хорошо понимать механизм происходящего. Волна возмущения имеет право на существование, но выхлоп от неё равен нулю, по скольку конструктива в себе не несёт. Все границы охранных зон должны оформляться Минкультом РФ,а не районом (полномочия в этом вопросе давно разделены). Почему Минкульт игнорирует Радонежье - непонятно. Как говорил кто-то из великих, самые большие войны случаются из-за молчаливого согласия... Вот оно, это молчание больших начальников, и развязывает руки застройщикам, которым просто некому палки в колёса ставить.
По информации М.М.Корчемного, все участки в Радонеже оформились по старинным "голубым свидетельствам".
Мы так же, как и вы, задаём вопросы, встречаемся с людьми, обсуждаем проблему. Но газета - это не только ради "написать", многое остаётся за рамками полос. Уверена, собранный материал ляжет в основу одной из публикаций, когда будут получены ответы ответственных лиц.
С уважением.
Константин
+3 #26 Константин 08.04.2012 15:35
Цитирую Ольга Канатникова:
Люди нашей газеты точно так же, как и все здравомыслящие граждане района, возмущены происходящим в Радонеже. Об этом мы писали ещё в прошлом году, когда состоялось очень болезненная встреча наших общественников и радонежских активистов. На последнем тзаседании нас, в самом деле, не было, но это продиктовано не равнодушием к проблеме, а банальной нехваткой рабочих рук. Не были - не написали. Промах? Да. Но это не помешало нам побеседовать на эту тему в среду с прокурором.
Если коротко, то нужно хорошо понимать механизм происходящего. Волна возмущения имеет право на существование, но выхлоп от неё равен нулю, по скольку конструктива в себе не несёт. Все границы охранных зон должны оформляться Минкультом РФ,а не районом (полномочия в этом вопросе давно разделены). Почему Минкульт игнорирует Радонежье - непонятно. Как говорил кто-то из великих, самые большие войны случаются из-за молчаливого согласия... Вот оно, это молчание больших начальников, и развязывает руки застройщикам, которым просто некому палки в колёса ставить.
По информации М.М.Корчемного, все участки в Радонеже оформились по старинным "голубым свидетельствам".
Мы так же, как и вы, задаём вопросы, встречаемся с людьми, обсуждаем проблему. Но газета - это не только ради "написать", многое остаётся за рамками полос. Уверена, собранный материал ляжет в основу одной из публикаций, когда будут получены ответы ответственных лиц.
С уважением.

этот прокурор, как часто это бывает с подмосковными прокурорами (в том числе из числа тех которые еще пока не в бегах) Вас просто обманул.
Границы зон, утвержденные в 1986 году по прежнему не отмененны и действуют - и это в целом ряде интервью в 2011-2012 годах подтвердили официальные представители минкультуры РФ, вплоть до двух замминистров.
Прокурор в данном случае озвучивает версию, необходимую областным и районным коррупционерам. Но, судя по всему, сколько веревочке не вейся, а конец будет.
И предложения, сформулированны е в техзадании НИИ градостроительс тва Московской области Коротковым и согласованные минкультурой области по ликвидации охранных зон Радонежа, чтобы: 1) прикрыть имеющийся строительный беспредел и 2)получить дополнительную землю для распродажи (см.публикации последнего года в прессе)- не пройдут. Их и их хозяев коммерсантов жажда нажиться на святых землях Радонежья встретила отпор в прошлом году и отпор будет еще больший!
Константин
+4 #27 Константин 08.04.2012 15:45
и, кстати, интересно- Корчемный делает это по безграмотности или по злому умыслу? (Как это происходило с нелегальными казино и другими делишками прокуроров в Московской области)
Советую Общественнйо палате района и России провести общественноге расследование с привлечением экспертов в области права, в том числе на предмет коррупционной составляющей.
Лучше привлечь Следственный комитет, там более честные ребята работают и вывести на чистую воду в том числе и районного прокурора.
Андрей Мардасов
0 #28 Андрей Мардасов 08.04.2012 16:56
Цитирую Константин:
и, кстати, интересно- Корчемный делает это по безграмотности или по злому умыслу? (Как это происходило с нелегальными казино и другими делишками прокуроров в Московской области)
Советую Общественнйо палате района и России провести общественноге расследование с привлечением экспертов в области права, в том числе на предмет коррупционной составляющей.
Лучше привлечь Следственный комитет, там более честные ребята работают и вывести на чистую воду в том числе и районного прокурора.


Там все в доле
Константин
+2 #29 Константин 08.04.2012 17:15
Цитирую Андрей Мардасов:
Цитирую Константин:
и, кстати, интересно- Корчемный делает это по безграмотности или по злому умыслу? (Как это происходило с нелегальными казино и другими делишками прокуроров в Московской области)
Советую Общественнйо палате района и России провести общественноге расследование с привлечением экспертов в области права, в том числе на предмет коррупционной составляющей.
Лучше привлечь Следственный комитет, там более честные ребята работают и вывести на чистую воду в том числе и районного прокурора.


Там все в доле

не совсем. Следует учесть, конкурентной борьбе СК и Прокуратуры, стороны вынуждены вскрывать правду друг о друге, чтобы победить.
Андрей Мардасов
-1 #30 Андрей Мардасов 08.04.2012 17:40
Цитирую Константин:

не совсем. Следует учесть, конкурентной борьбе СК и Прокуратуры, стороны вынуждены вскрывать правду друг о друге, чтобы победить.


И много за последние годы в районе было вскрыто и кто понёс наказания?

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх