Владимир КОРОТКОВ на телеканале РОССИЯ 24

 09.04.2012 г.  09:21
3931
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1

В Сергиево-Посадском районе Подмосковья развернулось массовое частное строительство на исторических землях. На охранных  территориях  вокруг Радонежа — места, связанного с  именами  Сергия  Радонежского  и  великих художников XIX века — возводятся десятки коттеджей. Местные власти называют проблему незначительной и утверждают, что не существует четких границ исторической зоны вокруг древнего поселения.

Коттеджный поселок "Радонежские просторы" строится не просто на поле. За этими воротами еще несколько месяцев назад был пейзаж, послуживший художнику Михаилу Нестерову фоном для полотна "Видение отроку Варфоломею".

"Это вот здесь писано. Попробуйте, это найдите! Более того, я Вам скажу, куда нас не пускают, там крутой обрыв к реке Вори. Там поклонный крест стоял у дороги – дом уже стоит", — возмущен житель поселка Абрамцево, заслуженный архитектор России Лев Лавренов.

Чиновники районной администрации, разрешая строительство, слышать ничего не хотят. Мол, границы средневекового заповедника не определены по спутниковым координатам. Сам глава в эфире местной телекомпании, которая называется, кстати, "Радонеж", не стесняется со знанием дела подробно объяснять, что село Радонеж и его окрестности – не такое уж и святое место.

"Мы знаем, что Сергий Радонежский родился в Варницах – это Ярославская область, Ростовский район", — говорит глава Сергиево-Посадского муниципального района Московской области Владимир Коротков. Министерство культуры России почти год пытается объяснить местным властям, что границы объединенной охранной зоны Радонежа, установленные в 1986-м, никто не отменял, а потому любое строительство здесь незаконно.

"Это, конечно, кощунственно. Дико слышать сейчас, что власти в XXI веке, распределяющие эти земли, не знают их исторической ценности, не знают, что их нужно охранять. И выискивают всякие лазейки для того, чтобы принимать не соответствующее закону решение", – говорит заместитель министра культуры России Григорий Ивлиев.

На территории охранной зоны Радонежа – почти 300 памятников археологии, природы, истории и культуры. Значительная часть из них связана, естественно, с именем преподобного Сергия. В сентябре – 620 лет со дня смерти Сергия Радонежского. И все это время эти места привлекают паломников, которые хотят понять, как и почему именно в Радонеже отрок Варфоломей стал преподобным Сергием. Эти поля и леса вдохновляли таких художников как Нестеров, Врубель, Рерих. И только в последние месяцы священные для всех россиян пейзажи, сохраненные даже в советское время, дополнились объявлениями о продаже под дачную застройку.

Ситуация с Радонежем поразительно напоминает историю борьбы с застройкой на Бородинском поле. Только в Сергиево-Посадском районе масштаб проблемы намного больше: счет идет на сотни уже возведенных коттеджей и десятки уже уничтоженных памятников археологии.

"Утратить вот такой памятник, который передает нам самое начало преподобного Сергия, недопустимо. Потому что завтра мы столкнемся с такими вызовами времени, которые потребуют от нас вновь попытаться создать синтез культуры – тот синтез культуры, который был создан здесь, и который обеспечил формирование грандиозного государства в тяжелейших исторических условиях", — говорит заведующим сектором Центрального региона РНИИ культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачева Сергей Чернов.

Чтобы добиться сноса незаконных строений в Бородино, министерству культуры понадобилось два года борьбы в прокуратурах и судах – и как раз успевают к двухсотой годовщине сражения. Через два года другой юбилей – 700 лет со дня рождения Сергия Радонежского.

 

C сайта телеканала РОССИЯ 24 от 9 апреля 2012 года

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Андрей ТРОФИМОВ
+12 #1 Андрей ТРОФИМОВ 09.04.2012 13:17
Я таки засунул интервью Короткова ТВ "Радонежью" на федеральный канал =)))))
Константин
+11 #2 Константин 09.04.2012 13:54
Слава Богу!!! Спасибо Общественной палате РФ и района, спасибо минкультуре РФ, спасибо вам, ребята! Совместными усилиями информация проходит к народу. Главное- теперь побороть коррупционеров в областной и местной власти!
Константин
+4 #3 Константин 09.04.2012 16:30
сейчас очень важно всем вспомнить ранее выложенные материаалы на альтгазете- в том числе письмо от подразделения Минкультуры РФ о техзадании Короткова по ликвидации Радонежа.
Напроминаю-это был жесткий отзыв, где говорилось, что это техзадание, по-сути, означало ликвидацию охранной зон Радонежа. Оставляли только пару небольших участков земли покруг церквей- И ВСЕ!
Если бы это техзадание прошло- то оно бы дало защитить незаконные застройки Радонежа плюс открыть широкую дорогу для безнаказанной распродажи исторических земель Радонежа, так как охранный статус бы благодаря этому техзаданию был бы с них снят.
Выполнять задание должно было НИИ градостроительс тва.
Согласование и одобрение дало руководство Московской области.
Что меня беспокоит- снова эта тема легитимизироват ь разрушение Радонежа с помощью продажных экспертов областного НИИ градостроительс тва или других- замаячила в статьях минкультуры области, распространяемы х в инете и СМИ:
newsmsk.com/.../radonezh.html
и подобных. Везде областные коррупционеры пытаются представить дело так, что они защищают Радонеж. Особенно поражает цинизм заказной статьи здесь:
mk.ru/.../...
В то время, как на заседани в палате районе было четко сказано, что микульт области ничего не сделал и даже помогал, как и Коротков, застройке. Наверно, они решили слить Короткова. Но сами то областные коррупционеры останутся и будут продолжать свои черные дела и у нас и по всей области!
Андрей Мардасов
+7 #4 Андрей Мардасов 09.04.2012 19:47
Разговаривал на днях с одним батюшкой, настоятелем храма в нашем городе. Рядом стояли прихожане, с большим интересом слушали. Рассказал им о Владимире Короткове и его "подвигах" по уничтожению нашей истории - земли Радонежской. Бабушки и батюшка взволнованно зашушукались.
Так православный же наш глава района, - сказала одна. Какой уж там православный - ответила другая.
Батюшка тоже заволновался.
Расскажите всем прихожанам, - сказал я батюшке, уходя из храма.
Конечно расскажу и молиться все будем, чтобы не произошло это безобразие , - ответил батюшка.

А я бы предложил большее. За осквернение святыни и действия, недостойные христианина ОТЛУЧИТЬ ВЛАДИМИРА КОРОТКОВА ОТ ЦЕРКВИ
Наблюдатель
+5 #5 Наблюдатель 09.04.2012 20:00
Добра,только добра желаем Короткову. Спаси Господи...
Андрей ТРОФИМОВ
+6 #6 Андрей ТРОФИМОВ 09.04.2012 20:13
Цитирую Наблюдатель:
Добра,только добра желаем Короткову. Спаси Господи...

Крепится человек, попался мне сегодня в администрации, из отпуска все таки вышел - весь зеленый, но поздоровался со мной.
Пётр
+7 #7 Пётр 09.04.2012 20:40
Цитирую Андрей ТРОФИМОВ:

Крепится человек, попался мне сегодня в администрации, из отпуска все таки вышел - весь зеленый, но поздоровался со мной.

опять с запоя?
посмотришь на чиновников и депутатов на их лица. отукуда там столько алкоголиков
рожи то напрчь пропитые. аж синюшные
Иван СОЛОДОВ
+8 #8 Иван СОЛОДОВ 09.04.2012 20:44
Цитирую Андрей Мардасов:
За осквернение святыни и действия, недостойные христианина ОТЛУЧИТЬ

Полностью согласен!
ivan
+10 #9 ivan 09.04.2012 20:54
Коротков обречён:
Он вчистую проиграл всю свою игру.Так как сейчас совершенно другое время....
Он не заметил очевидного, что грядёт смена элит,а он по- старинке, чванливо пренебрёг всеми теми людьми, с активной жизненной позицией, кто в последние годы был в районе на виду и на слуху....
Он окружил себя лизоблюдами, тем самым предрёк свой скорый крах...
Он по своим личным качествам не боец, а трус и мелкий пакостник (заметьте, что это говорят о нём люди, кто с ним работал очень много лет)...
Он перестил грань физического и нравственного падения(алкогол изм прогрессирует)....
Наконец, он будет крайним, так как НЕ СПРАВИЛСЯ и ВСЕМ УЖЕ ПРОСТО НАДОЕЛ....
Андрей ТРОФИМОВ
+1 #10 Андрей ТРОФИМОВ 09.04.2012 20:56
Цитирую Пётр:
Цитирую Андрей ТРОФИМОВ:

Крепится человек, попался мне сегодня в администрации, из отпуска все таки вышел - весь зеленый, но поздоровался со мной.

опять с запоя?
посмотришь на чиновников и депутатов на их лица. отукуда там столько алкоголиков
рожи то напрчь пропитые. аж синюшные

Да нет, не думаю что тут при чем-то алкоголь. Просто на нем лица нет, загрузился человек. А зеленый почему, ну может его от меня тошнит, я его в этом смысле прекрасно понимаю. =)
Vektor
+4 #11 Vektor 09.04.2012 22:02
Культура подтянyлась.
Вокруг подмосковного Радонежа развернулось незаконное массовое строительство
www.tvkultura.ru/.../
vlad66
+4 #12 vlad66 09.04.2012 22:21
Про Короткова уже не интересно. Интересно про людей, которые лицемерно двигали его во власть, абсолютно точно зная ему цену.
Может, напишем письмо Громову, Пищеву, Жукову и прочим областным боссам, которые делали рекламу товарисчу три года тому назад? Пусть приедут и хоть раз ответят за базар!
Кстати, а где у нас правдолюб Боков? Что-то он примолк со своими похвалами! Наверное, занят расходованием трех миллионов и подготовкой очередного сочинения на тему "Как я опять искренне поверил, а потом опять жестоко разочаровался".
Андрей ТРОФИМОВ
+1 #13 Андрей ТРОФИМОВ 09.04.2012 22:26
Раз не интересно про Короткова, могу анонсировать материал по Хейсину, который, похоже, понесет вскоре ответственность за то, что скрыл факт своего не законного владения акциями одного из предприятий, в то время, как ему это по должности не положено делать. =))) Как впрочем и некоторых заместителей руководителя администрации, которых сегодня за это же уволили. ))))
Андрей ТРОФИМОВ
+1 #14 Андрей ТРОФИМОВ 10.04.2012 19:27
ТВ "Подмосковье" подтянулось.

В поселении Радонеж Сергиево-Посадс кого района на территории памятника архитектуры, охраняемого государством, обнаружены незаконные постройки. Нарушение первыми заметили местные жители и подали жалобу в Общественную палату. Однако результата пока нет.



16 декабря 2011 г., Юлия Берлетова, "Новости Подмосковья"

www.mosobltv.ru/.../

Прошу прощения, это старый репортаж.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях.