Фашисты из Сергиева Посада будут сидеть

 11.04.2012 г.  22:14
3868
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1

Несколько заседаний понадобилось военной коллегии Верховного суда РФ, чтобы поставить точку в процессе по жалобам осужденных националистов на приговор за 27 убийств.

Впервые такое дело рассматривалось военными судьями в открытом режиме, а сами фигуранты, среди которых бывший военнослужащий, дезертировавший из армии, участвовали в заседаниях по видеотрансляции из следственного изолятора. Как и на первом суде, бандиты вели себя просто вызывающе. В адрес судей неслись из репродукторов оскорбления и проклятия. Из-за такого поведения неонацистов техникам пришлось уменьшить звук трансляции из СИЗО. Но все комментарии осужденных достаточно хорошо были слышны и участникам процесса, и журналистам.

Первоначально приговор был вынесен в июле прошлого года Московским окружным военным судом, который приговорил 5 из 13 бандитов к пожизненному заключению. Остальные обвиняемые будут сидеть от 10 до 23 лет. Но один, несовершеннолетний Сергей Свиридов, сотрудничавший со следствием, получил условный срок. Фигуранты признаны виновными в ряде особо тяжких преступлений, в том числе 27 убийствах, подготовке теракта, покушении на сотрудника правоохранительных органов, участии в экстремистском сообществе. Оглашая приговор, судья отметил, что при обысках в доме главаря банды Льва Молоткова в Сергиевом Посаде были изъяты компоненты для изготовления самодельной бомбы для взрыва местной электростанции. К 19 годам была приговорена единственная среди осужденных женщина - Василиса Ковалева, являвшаяся начальником аналитического отдела благотворительного фонда "Город без наркотиков". Потерпевшие сочли приговор военного суда слишком мягким.

Члены коллегии Верховного суда РФ вчера решили, что судьи первой инстанции правильно применили нормы закона, в том числе при назначении пятерым скинхедам-убийцам пожизненного заключения, хотя прокурор просил оставить за решеткой семерых.

При рассмотрении жалоб судьи высшей инстанции объявили, что они учли возраст одного из участников национал-социалистической группировки "Север", - Сергея Голубева, который в момент совершения преступления был несовершеннолетним. И его мировоззрение формировалось под влиянием старших бандитов. Поэтому ему снизили срок наказания с 10 до 8 лет заключения. Судьи посчитали, что его исправление возможно за более короткий срок. В остальном кассационные жалобы, в которых были просьбы вплоть до отмены приговора осужденным за тяжкие и дерзкие преступления, были отклонены.

Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

тамара внучкова
0 #1 тамара внучкова 18.04.2012 21:16
А почему судили военным судом,а не обычным?Или это уже от редакции определение?
Иван СОЛОДОВ
+1 #2 Иван СОЛОДОВ 18.04.2012 22:41
Мне тоже инт
Цитирую тамара внучкова:
А почему судили военным судом,а не обычным?Или это уже от редакции определение?
Цитата:
бывший военнослужащий, дезертировавший из армии
Я думаю по этой причине.
Открыто судили видать для того чтоб остальным урок был.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх