Повисла, или повесилась?

 11.05.2012 г.  21:03
2665
Андрей ТРОФИМОВ
/ 4

Похоже, что городскую газету "Ярмарка" ждет участь аналогичного ей печатного продукта под названием "Наш город - Сергиев Посад", закрывшегося из-за проблем с финансами и законом.

Об этом говорит не только уже больше двух недель закрытый офис редакции, не выпустившей три номера газеты. Но и недовольство рекламодателей, многим из которых, естественно, не хотелось размещать рекламу в ставшей откровенно чернушной газете, сравнивающей израненного ветерана боевых действий в Чечне, освобождавшего заложников в Норд-Осте, с собакой-медалисткой.

Даже в соседней с моим домом булочной, где я, собирая районную прессу, обычно брал эту бесплатную газетку, убрали её лоток. На мой вопрос продавщице, куда пропала стойка "Ярмарки", она ответила очень кратко: "Директор велел убрать". И так во многих, из полусотни, точках распространения тиража. Кстати о тираже. В выходных данных газеты всегда пишется о том, что тираж её 20 тысяч экземпляров. Однако есть все основания полагать, что данная цифра завышена вдвое, являясь приманкой для тех же рекламодателей. Первое, что на это указывает - мизерное количество газет выкладываемых в небольшую сеть лотков, расположенных в магазинах города. Второе, это факт признания человека, развозившего тираж по точкам, с которым меня знакомил еще Евгений ДУШКО. Было время, когда тогдашний владелец "Ярмарки" просил нас вычислить хулиганов, портивших его газету (тогда мы плотно сотрудничали с газетой), и мы ездили на склад (гараж на Клементьевке), и видели сколько её привозят из типографии. "Да тут десять тысяч всего, - сказал нам распространитель. - Зачем больше то? Она итак у меня еще остается!"

Конечно, окупаться за счет размещенной в ней рекламы, "Ярмарка" не могла, и жила в основном на барыши от пиара его оплатившего, или чьего-либо мочилова по политической линии. Просто раньше это делалось изящно и красиво, а сейчас... Сами видели, знаете с чем можно сравнить.

Безусловно, уход из газеты талантливого Кирилла ГОХГУТА (главного редактора), Камиля (менеджера по рекламе), Ольги СОЛНЫШКИНОЙ (корреспондента), и других адекватных знатоков своего дела, сказался на качестве выдаваемого редакцией продукта. Выбирая в главреды не профессионала, а жену своего коллеги по горсовету, пусть и гражданскую, ждать чего-то хорошего в результате не следует. Как не следует ожидать соблюдения правил этики и морали от тех, кто перешагнув через все святое, марширует по нашим головам, отдавая бессовестные приказы своим журналюшкам.

Сегодня, в день сдачи номера "Ярмарки", как и на прошлой неделе, я ходил в её офис, и снова застал дверь закрытой. Внутри звонил телефон, но трубку поднять было некому. Даже если очередной, состряпанный на коленке номер выйдет в свет, "Ярмарка" уже никогда не будет прежней. Её либо засудят ею оскорбленные, либо забросят покровительствующие. После всего сказанного про "Ярмарку" задаюсь вопросом - она повисла, или повесилась? Илья Нодарьевич, Владимир Николаевич, поможете найти ответ!?

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх