Зачем вызывать на допрос Андрея ТРОФИМОВА?

 31.05.2012 г.  13:27
3867
Андрей ТРОФИМОВ
/ 7

Сразу начну с главного, с обращения к начальнику управления МВД России по Сергиево-Посадскому району, полковнику полиции Сергею МОРГАЧЕВУ.

Уважаемый Сергей Сергеевич, на протяжении многих лет мы с вами пытаемся донести до ваших сотрудников одну простую мысль - при выполнении своих обязанностей сотрудник полиции должен руководствоваться не понятиями, а ЗАКОНОМ.

Вчера, по адресу моего проживания, в мое отсутствие, ваши сотрудники полиции принесли листок бумаги с надписью "Повестка о вызове на допрос", оставив его под дверью моей квартиры (ниже на фото). На этом листке имелась подпись и печать дознавателя отдела дознания УВД по Сергиево-Посадскому району Московской области старшего лейтенанта полиции НОВИКОВОЙ М.Н.

Уверен что Вам Сергей Сергеевич, человеку дослужившемуся до полковника, в отличии от лейтенанта НОВИКОВА, конечно же известно содержание ст. 188 УПК РФ, на которую он имел наглость сослаться, пытаясь превратить обычный листок бумаги в повестку о вызове на допрос. На случай если после чудесного прохождения переаттестации сотрудников в вашем УВД, все вдруг подзабыли УПК, расскажу о том, о чем не изволил написать мне дознаватель НОВИКОВА.

Согласно упомянутой выше статье УПК, в повестке о вызове гражданина на допрос ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть указано в качестве кого он вызывается - свидетеля, подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, а также по какому УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ. И так как ничего этого в повестке указано не было, как законопослушный гражданин, считать такую бумажку документом не имею права. Более того, в случае отсутствия даже на смех состряпанного дела, данные действия сотрудника полиции следует расценивать как превышение должностных полномочий, или злоупотребление таковыми. Однако, несмотря на то, что данный случай вовсе не единичный, и подобные "повестки" нашим гражданам приходили ни раз (только на этом сайте неоднократно писалось о таковых), обращаться по этому случаю в надзорные органы, лично я уже не имею желания. Прокурор города и без моего заявления в начале года оценил работу вашей полиции, назвав её провальной.

Если по каким-то причинам вы, как начальник полиции, не способны добиться от своих подчиненных исполнения ими закона, то давайте я, как гражданин, как член Общественной палаты района, вместе с вами обращусь к новому министру МВД, и может быть тогда он научит лейтенанта НОВИКОВУ и ее коллег писать правильно хотя бы повестки.

Искренне надеюсь что ваши люди, спустя годы, все же смогли расследовать оба уголовных дела по факту нападения на меня в 2008 и в 2010 годах, нашли виновных в причинении мне вреда здоровью, и именно по этим вопросам пытались вызвать меня в УВД.

Рассчитывающий на взаимопонимание, автор "Альтернативной газеты", член Общественной палаты Сергиево-Посадского муниципального района Андрей ТРОФИМОВ

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Saper2
+2 #1 Saper2 31.05.2012 22:10
Порадовал "корешок", я бы на месте огранов МВД всё таки называл бы это "линией отрыва" :-)
ivan
+3 #2 ivan 01.06.2012 07:13
Полная юридическая безграмотность. Скорее всего это говорит о профнепригоднос ти местной полиции. Эта мера психологическог о воздействия на Трофимова, в лице тонущей местной власти. Андрей не дрейфь
.Наше дело правое-победа будет за нами.
Евгений11
+1 #3 Евгений11 01.06.2012 08:24
Как видно из повестки, старший лейтенант полиции Новикова М.Н. все-таки больше женщина, чем мужчина... Исправьте в тексте, пожалуйста.
САМо
-1 #4 САМо 01.06.2012 16:07
ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ указания качества вызываемого (свидетель...) в УПК нет, и тем более нет требования указания " по какому уголовному делу". Повестка выглядит вполне законно.Андрей, читайте внимательно УПК и не дурите людей. А вот , что Новикова это женщина, тоже читаемо из повестки, а Вы цепляетесь за формальности не прочитав повестку внимательно!
vlad66
+1 #5 vlad66 01.06.2012 16:10
Давно уже ясно, почему предусмотритель ные люди обращаются за защитой к бандитам, а не к полицейским. Во-первых, меньше риска нарваться на беспредельщиков . Во-вторых, лучше соотношение "цена-качество" .
Андрей ТРОФИМОВ
0 #6 Андрей ТРОФИМОВ 01.06.2012 16:14
Цитирую САМо:
ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ указания качества вызываемого (свидетель...) в УПК нет, и тем более нет требования указания " по какому уголовному делу". Повестка выглядит вполне законно.Андрей, читайте внимательно УПК и не дурите людей. А вот , что Новикова это женщина, тоже читаемо из повестки, а Вы цепляетесь за формальности не прочитав повестку внимательно!

Вы сотрудник полиции в УМВД по СП р-ну и начальник у вас Моргачев?

"Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин."

И раз уж вы начали, то почему повестку бросили под дверь, а не вручили под роспись? Почему в день вызова на допрос? Почему, почему, почему? Есть что ответить?
Андрей ТРОФИМОВ
0 #7 Андрей ТРОФИМОВ 02.06.2012 07:59
Позвонил своему источнику в наше УМВД и тот сообщил мне, что вызвать меня хотели на допрос, как потерпевшего по уголовному делу о нападении на меня в 2010 году. Пишите, а главное присылайте повестки в соответствии с законом, и мы с вами непременно встретимся - господа дознаватели.
Андрей ТРОФИМОВ
0 #8 Андрей ТРОФИМОВ 02.06.2012 08:00
Получил недавно ответ из прокуратуры за подписью ЩИРОВА в котором говорится что в отношении МЕНЯ уголовных дел не возбуждалось, и прокуратурой разрешения на слежку за мной полиции не выдавалось.
Viktor
0 #9 Viktor 02.06.2012 16:27
Позвонил своему источнику в УВД))) Андрей в повестке указан телефон дознавателя, если что-то непонятно стоило прежде всего позвонить по указанному телефону.
Повестка выписана законно и обоснованно, тем более ты сам пишешь что являешься потерпевшим по 2-м уголовным делам. Скорее всего тебя и вызывают для проведения каких-либо дополнительных следственных действий.
anton34
0 #10 anton34 02.06.2012 19:14
Цитирую Андрей ТРОФИМОВ:
Получил недавно ответ из прокуратуры за подписью ЩИРОВА в котором говорится что в отношении МЕНЯ уголовных дел не возбуждалось, и прокуратурой разрешения на слежку за мной полиции не выдавалось.


То есть по вашему так каждому преступнику должны говорить что за ним слежка, я с этим конечно не знаком, но думаю- вряд ли, а вам так ответили, просто, чтоб еще и прокуротуру не опускали
anton34
0 #11 anton34 02.06.2012 19:22
да и вообще, я думаю- если бы менты получали бы разрешение на слежку за каждым бандосом, то вряд ли бы вообще что то раскрывали, к слову я обращался в милицию и мне она помогала, и два года назад в 2 часа ночи у вечного огня постовой милиционер мою знакомую от 4 пристовак ринулся спасать, правда они просто в итоге, как она рассказала, просто были не месные и дорогу хотели спросить(или испугались, так сказали), но все же
Андрей ТРОФИМОВ
+1 #12 Андрей ТРОФИМОВ 02.06.2012 20:58
Цитирую Viktor:
Позвонил своему источнику в УВД))) Андрей в повестке указан телефон дознавателя, если что-то непонятно стоило прежде всего позвонить по указанному телефону.
Повестка выписана законно и обоснованно, тем более ты сам пишешь что являешься потерпевшим по 2-м уголовным делам. Скорее всего тебя и вызывают для проведения каких-либо дополнительных следственных действий.

Вы цитату из УПК внимательно прочитали, или как НОВИКОВА - смотрю в книгу, вижу фигу?

После того как они похерили снимки с моей ЧМТ и документы ими изъятые из больницы по первому делу, закрыв его из-за этого, а по второму старший дознаватель Анохина сказала что мне от них только хуже будет (записано), после моей жалобы генералу на отсутствие с их стороны работы, я с ними только по букве закона буду общаться. Просто так ходить и слушать их сказки и угрозы у меня нет желания и времени.
Андрей ТРОФИМОВ
0 #13 Андрей ТРОФИМОВ 02.06.2012 21:10
Цитирую anton34:
Цитирую Андрей ТРОФИМОВ:
Получил недавно ответ из прокуратуры за подписью ЩИРОВА в котором говорится что в отношении МЕНЯ уголовных дел не возбуждалось, и прокуратурой разрешения на слежку за мной полиции не выдавалось.


То есть по вашему так каждому преступнику должны говорить что за ним слежка, я с этим конечно не знаком, но думаю- вряд ли, а вам так ответили, просто, чтоб еще и прокуротуру не опускали

Не надо ни по моему, ни по вашему - надо по закону.
Андрей ТРОФИМОВ
0 #14 Андрей ТРОФИМОВ 02.06.2012 21:16
Цитирую anton34:
да и вообще, я думаю- если бы менты получали бы разрешение на слежку за каждым бандосом, то вряд ли бы вообще что то раскрывали, к слову я обращался в милицию и мне она помогала, и два года назад в 2 часа ночи у вечного огня постовой милиционер мою знакомую от 4 пристовак ринулся спасать, правда они просто в итоге, как она рассказала, просто были не месные и дорогу хотели спросить(или испугались, так сказали), но все же

А каких настоящих бандитов они поймали и что-то раскрыли? Может убийство Душко уже раскрыли, к рапортовали уже ни раз? Может другие громкие преступлений расследованы и по скромности результаты не доведены до общественности? Может они людей изрубивших топором дверь моей квартиры поймали? А может нашли тех кто поджог мою машину? А может поймали по фото тех кто второй раз на меня напал? А может они извинись за то что не законно меня в УВД 31 января 2011 года забрали, о чем имеется решение суда? Или извинились за то что грозили мне ноги переломать захаживая ко мне домой после того как у них не вышло меня на перекрытии Новоугличского шоссе в УАЗик запихнуть не законно? Только и могут то фальшивые повестки присылать и на допросах грозить. Так что не надо рассказывать то, с ем вы не сталкивались.
anton34
0 #15 anton34 02.06.2012 21:50
Слушай, мужик, да не все такие
anton34
0 #16 anton34 02.06.2012 21:51
че ты к ним пристал
Андрей ТРОФИМОВ
0 #17 Андрей ТРОФИМОВ 02.06.2012 22:42
Цитирую anton34:
че ты к ним пристал

Цитирую anton34:
Слушай, мужик, да не все такие

Я с детства таких только и вижу. В 16-ть снял на камеру вымогалово мента у нас на квартире с отца предпринимателя (1996 год). Тот сел. Затем были преследования отца ментами. На него напали вооруженные бандиты, он смог вырваться и забрать у одного из них обрез. Вместе с ним мы написали заявление и повезли обрез в милицию. Капитан струнинского УВД порвал при нас и других ментов заявление и оформил изьятие. Отца закрыли в СИЗо на два месяца, а нападавшие бандиты остались на свободе. На суде отца оправдали, завели дело на капитана и арестовали нападавших на нас людей, которые успели сжечь дотла наш дом в деревне, из которого чудом спаслись брат отца и мать инвалиды. Затем менты беспределили и в отношении меня, приставляли по пьяни пистолет к моей голове, нападали, дрались, писали заявления после этого о том, что я хотел их убить (есть все материалы дела). Меня не осудили, пошли на мировую, т.к. тому капитану от меня досталось крепко, я не в обиде (свидетели показали что он начал драку). Потом вот пришла пора с молокосявками в знании законов упражняться. Так что вы что-то попутали, это не я к ним, а они ко мне пристали. И либо отстанут, либо будет все равно по-моему.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).