Глава СКР против журналиста

 14.06.2012 г.  00:06
3051
Андрей ТРОФИМОВ
/ 4

Президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов поделился с «РБК daily» новыми подробностями скандальной истории, фигурантами которой стали журналист Соколов и глава СКР Бастрыкин. Оказалось, что Быстрыкин звонил Соколову после «разговора в лесу» и угрожал «отрезать ему голову и отрубить ноги».

Ранее Соколов обвинил Бастрыкина в том, что охрана главы СК РФ отвезла его в лес, где чиновник лично угрожал его жизни. Вслед за этим несколько журналистов попытались провести акцию в поддержку «Новой газеты» у здания СК. Пятерых из них полиция задержала за «несанкционированное мероприятие», но вскоре отпустила. Несколько часов назад Бастрыкин категорически отверг все обвинения.

Позже он принес извинения главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову за историю с угрозами в адрес его заместителя Сергея Соколова, и стороны посчитали инцидент исчерпаным. Как сообщает РИА «Новости», в четверг вечером Муратов заявил, что «примирение состоялось».

Конфликту между главой СК и Соколовым предшествовала серия материалов в «Новой газете» по поводу приговора бывшему единороссу Сергею Цеповязу, который обвинялся в укрывательстве банды, совершившей массовое убийство в кубанской станице Кущевская. Журналист отмечал в статье, что Бастрыкин, как и ряд других чиновников, заявлявших о том, что виновники убийства в Кущевской будут наказаны самым жестким образом, не сдержал слова.

Союз журналистов Москвы обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить информацию о конфликте между Александром Бастрыкиным и Сергеем Соколовым. Свою обеспокоенность ситуацией выразили ряд общественных лидеров и журналистов. Так, например лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов в своем микроблоге yf, что «если глава СКР действительно угрожал Соколову, то это угроза всему обществу». А известный журналист Павел Шеремет заявил, что инцидент с Соколовым напоминает «окаянные 90-е, когда журналистов могли избить или убить по воле обнаглевшего чиновника или генерала».

«Я всегда говорил, что работа следователей и журналистов очень похожа. И те, и другие призваны установить истину по делу и защитить справедливость и покарать зло. Только за спиной следователей стоит государство, которое их защищает от опасных бандитов. Но часто представители силовых структур теряют голову и начинают себя считать государством», — подчеркнул он.

Источник

Далее: Глава СК Бастрыкин и «Новая газета» урегулировали «лесной конфликт»

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин принес извинения главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову за историю с угрозами в адрес его заместителя Сергея Соколова. Об этом сообщила в своем блоге на платформе Twitter главный редактор журнала «New Times» Евгения Альбац, присутствующая на встрече председателя СК с главными редакторами СМИ.

Сообщается, что Муратов и Бастрыкин пожали друг другу руки и выразили благодарность за понимание. «Повестка дня исчерапана. Этот день, мы зачеркнули и забыли. Перевернули листок», — приводит слова главреда «Новой газеты» агентство РИА «Новости».

Это известие прокомментировал заместитель председателя Госдумы по безопасности, бывший журналист Александр Хинштейн. «Значит, я тоже могу вывезти Бастрыкина в лес, пообещать, что убью его? А потом извинюсь „за срыв“, и мне ничего не будет?» — написал депутат в своем Твиттере.

«Леса не было. Была обочина дороги. А за ней — овраг, а уже за оврагом — лес) Дословно))», — процитировал объяснения Бастрыкина главред «Независимой газеты» Константин Ремчуков.

Ранее Соколов обвинил Бастрыкина в том, что охрана главы СК РФ отвезла его в лес, где чиновник лично угрожал его жизни. Вслед за этим несколько журналистов попытались провести акцию в поддержку «Новой газеты» у здания СК. Пятерых из них полиция задержала за «несанкционированное мероприятие», но вскоре отпустила. Несколько часов назад Бастрыкин категорически отверг все обвинения.

«В лесу я не был уже даже не помню, сколько лет», — заявил он газете «Известия». «Конфликтная ситуация с „Новой газетой“ возникла после хамской и безобразной статьи журналиста Соколова по поводу расследования Следственным комитетом дела банды Цапка, члены которой обвиняются в массовом убийстве в столице Кущевская», — пояснил Бастрыкин журналистам «Известий».

Союз журналистов Москвы обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить информацию о конфликте между Александром Бастрыкиным и Сергеем Соколовым.

Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Сто лет одиночества
0 #1 Сто лет одиночества 15.06.2012 18:38
Новая газета жжет и про наш городишко... вот тута про барби и К. novayagazeta.ru/.../53090.html

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх