Минные поля Сергея Шойгу, или "Барби" часть 2

 06.07.2012 г.  18:29
8714
Андрей ТРОФИМОВ
/ 4

Криминальный репортер "Новой газеты" Сергей КАНЕВ, написал очередную статью про ситуацию с криминалом в нашем городе, позаимствовав даже сделанную мной фотографию для иллюстрации на сайте (с указанием авторства). Что у него вышло - читаем ниже:

Криминальные авторитеты Подмосковья пытаются внедрить своих людей в команду нового губернатора. «Новая» продолжает изучать наследство, доставшееся Сергею Шойгу после назначения губернатором Подмосковья. В первой части расследования («Новая» №65 от 15 июня 2012) мы начали рассказ о том, как при прежнем губернаторе Громове решались земельные вопросы, о преступных группировках, подмявших под себя целые районы.

Сегодня — о шпионах в Серпухове, криминальной войне в Сергиевом Посаде, крае непуганых чиновников в Дмитрове и преступных авторитетах, пытающихся найти выход на членов областного правительства.

Сергиев Посад

Новому губернатору, еще не совсем знакомому с подоплекой многих событий, приходится иногда принимать решения на ходу, вводя «ручное управление» в тех или иных районах Подмосковья. Пришлось, например, лично выехать на «пожар» в Цаговском лесу и попытаться навести хоть какой-то порядок в самой «горячей» точке Подмосковья — Сергиевом Посаде, где, как известно, почти каждый год убивают высокопоставленных чиновников, коммерсантов, а «смотрящий» по району авторитет Виктор Лазовский вместе со своей подругой пропали без вести.

Сначала на разведку в город с рабочим визитом приехал вице-губернатор Подмосковья и ближайший сподвижник Шойгу — Роман Цаликов. Он провел встречи с местными чиновниками, депутатами, общественностью и уехал, как считают наблюдатели, крайне недовольным.

Затем 27 июня в «православный Ватикан» нагрянул и сам губернатор:

— Такого плохого состояния дорог, тротуаров, пустой посуды на газонах я давно нигде не видел, — заявил Шойгу. — Город находится в удручающем состоянии, хотя это жемчужина государства Российского. Мы несколько лет назад восстанавливали Устюг после наводнения. Там и то состояние лучше, чем здесь.

Оргвыводы последовали незамедлительно: своих постов лишились мэр Сергиева Посада Виктор Хейсин и сити-менеджер Андрей Сахнов. Однако кадровые решения губернатора местные жители восприняли, мягко говоря, неоднозначно — Шойгу неожиданно назначил и.о. мэра Василия Гончарова — видного деятеля из команды Бориса Громова.

В городе личность господина Гончарова хорошо известна: в свое время он работал первым секретарем Загорского ГК КПСС и несколько лет возглавлял районную администрацию. Затем Гончарова трижды «прокатили» на выборах и вдобавок завели уголовное дело о превышении должностных полномочий. Приговор вступил в силу, когда чиновник уже работал в аппарате Счетной палаты, и ему пришлось уволиться (в последнее время работал в энергетике — заместителем генерального директора филиала ОАО «ФСК ЕЭС» — МЭС Центра).

Как полагают эксперты, назначение Гончарова означает следующее: он «зачистит» действующую команду главы Сергиево-Посадского района Владимира Короткова (бывшего второго секретаря Загорского ГК КПСС) и подготовит почву для предстоящих новых выборов мэра. Косвенным подтверждением этой версии служит тот факт, что Гончаров приехал в город в окружении сотрудников центрального аппарата ФСБ.

Вслед за Коротковым, видимо, уйдет в отставку и начальник местного УВД Сергей Моргачев, засветившийся в некрасивой истории. Оказывается, пару лет назад полковник Моргачев якобы запретил пропускать в здание УВД бывшего замминистра МВД, учредителя Общественного фонда развития правоохранительных органов генерала в отставке Игоря Зубова, приехавшего к местным стражам порядка с подарками. Сейчас господин Зубов вновь вернулся в министерство на должность статс-секретаря и курирует кадровые вопросы. Думается, генерал не забыл, как сержант из дежурки якобы по приказу Моргачева попросил его «очистить помещение».

В прошлой публикации мы упоминали некого Сергиево-Посадского чиновника, который в оперативных сводках проходит под кличкой Барби. Как выяснилось, в ожидании отставки он принялся «зачищать концы» и путать следы. Цитирую новое донесение оперсотрудников МВД: «По сообщению источника , за час до прибытия вице-губернатора МО Р. Цаликова в администрацию Сергиево-Посадского района двое мужчин из служебного кабинета Барби вынесли коробку из-под телевизора «Сони», заклеенную скотчем. Несмотря на законные требования дежурного сотрудника МВД предъявить содержимое коробки, мужчины категорически отказались, сославшись на указание Барби. Проведенными ОРМ установлено, что в это время Барби находился в 50 метрах и внимательно наблюдал за происходящим. В дальнейшем коробка была погружена в автомобиль марки «Тойота Ленд Крузер» госномер А***МО 50 и увезена в неизвестном направлении».

Очевидно, многое станет понятно в тайной жизни этого города, когда следствию удастся подойти к разгадке тайны убийства мэра Сергиева Посада Евгения Душко, случившегося в прошлом году. Как ни горько это писать, но следователи все больше склоняются к версии, что мотивом громкого преступления будто бы послужила не борьба с коррупцией, а очень большие деньги и дележ земли.

Как сообщил наш источник в Следственном комитете, местные чиновники создали хорошо отлаженные схемы получения взяток и откатов. Причем за последние два года «ставки» для коммерсантов увеличились вдвое, а в офшоры текли реки бюджетных денег.

— Таких беспредельных хапуг мы давно не видели, — сказал один из следователей.

Что же касается заказчиков, то под подозрение попали два десятка областных и районных чиновников, а также их ближайшие связи из числа коммерсантов и уголовников.

В свою очередь, отец убитого мэра, отчаявшись обивать пороги силовых ведомств, дал подробное интервью газете The Washington Post и собирается подать в суд на бездействие Следственного комитета.

Полностью на сайте "Новой газеты"

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Андрей ТРОФИМОВ
+1 #1 Андрей ТРОФИМОВ 09.07.2012 20:22
Сегодня получил следующий ответ от шеф-редактора криминальных новостей "Новой газеты":

Добрый день!
Сегодня к вечеру Ваши фотографии на сайте будут подписаны. Гонорар начислен за июль месяц
(примерное время получения - конец августа, начало сентября - чтобы уточнить,
свяжитесь со мной ближе к этому времени).
С уважением,
С. Соколов

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх