Где похоронят всех сергиевопосадцев?

 07.07.2012 г.  20:41
2673
Андрей ТРОФИМОВ
/ 2

Почему на кладбищах Сергиева Посада такой бардак и с мусором, и с ценами, и с дорогами, и где будут хоронить горожан через год? Такими вопросами задалась Общественная палата района, погрузившись сначала в проблему погоста в Шарапово.

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ГАЗЕТА еще в прошлом году писала о дефиците мест на наших кладбищах, а также о удручающем их состоянии. Теперь и Общественная палата района обратила на это внимание - председатель и ответственный секретарь на этой неделе выезжали на одно из кладбищ вместе с представителями ветеранских организаций. Инициативная группа генералов и адмиралов, под предводительством полковника подразделения особого риска Бориса НЕСТЕРОВА, вот уже 10 лет добиваются установки мемориала славы воинам атомщикам на Шараповском кладбище. При содействии главы поселения Лозовское Валерия ЕРОХИНА, им удалось обосновать необходимость выделения из федерального бюджета 26 миллионов рублей, однако деньги на счет поселения переведены не были, т.к. у кладбища отсутствовал кадастровый номер.

"Проблема оказалась в том, что кладбище располагалось на землях гослесфонда - государства в государстве, который не передавал нам право на использование земли, - поясняет Валерий ЕРОХИН. - С 1 июля, наконец-то, эти леса были переданы в собственность Московской области, и мы все ожидаем что дело сдвинется. Однако, кладбище в Шарапово почти полностью заполнено, т.к. хоть оно и расположено на территории нашего сельского поселения, девяносто процентов захоронений идет сейчас со стороны города, а именно микрорайона Ферма. Почти половина нашего бюджета уходит на содержание этого кладбища, мусор с которого приходится вывозить за наш счет."

Палата подготовила и приняла обращение к руководству области, в котором просит оказать всяческое содействие, как в получении кадастра, так и в выделении средств на установку мемориала тем людям, которые ковали ядерный щит России в закрытом институте Фермы. Изыскать средства на приведение этого кладбище в порядок. На заседании палаты, проходившем в этот четверг, были обсуждены проблемы и других кладбищ в городе, о чем подробно говорится в следующем видео, посмотрев которое можно узнать много нового:

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх