Пионерский лагерь "Экран" (потерянная пленка)

 28.07.2012 г.  15:53
13749
Андрей ТРОФИМОВ
/ 7

Сергиево-Посадский блогер и фотокраевед Дмитрий ЗАЙЧИКОВ, с которым мне однажды довелось побывать на когда-то секретном военном объекте второй мировой войны, в 2008 году отыскал в наших краях лагерь для детей работников кино и телевидения с самым настоящем теленазванием «Экран». С тех пор прошли годы, и только недавно у него дошли руки до старой фотопленки, которую о нашел среди хлама и грязи. Именно потому что этот лагерь находился у нас в районе, а на фотографиях 1982 год, я решил опубликовать его репортаж в АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГАЗЕТЕ:

«Я, (фамилия, имя), вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить и беречь свою Родину, жить, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия, как требуют Законы пионеров Советского Союза».

Так звучало торжественное обещание пионера Советского Союза в последней редакции от 1986 года. Разве могли тогда думать, дети, вступающие в ряды пионерской организации на торжественных школьных линейках, что совсем скоро пионерская организация вместе со всем Союзом провалится в перестроечную бездну и станет историей. После развала СССР историей стали и многочисленные пионерские лагеря, всего в союзе функционировало до 40 тысяч летних и круглогодичных лагерей, где ежегодно отдыхало около 10 миллионов детей.

В 90-х годах многие пионерские лагеря выкупались «новыми русскими» и превращались в дома отдыха, загородные оздоровительные комплексы и т.д. На территориях лагерей строили дачи и коттеджи, открывали турбазы, да что только не делали. Но большинство из них было просто законсервировано, а затем разворовано. Так и стоят эти развалины по всей стране, как молчаливые памятники и символы ушедшей эпохи. На территории нашего района тоже есть брошенные пионерские лагеря, летом 2008 мне удалось побывать в одном из них, кстати сказать, не сильно тронутым вандалами. Это был лагерь для детей работников кино и телевидения с самым настоящем теленазванием «Экран».

И так на входе меня встречает проржавевшая вывеска с названием лагеря и будка сторожа. Который, судя по записям в вахтовом журнале, последний раз тут был в 93 году. Территория очень большая, куча корпусов, небольшой стадион с трибунами, домик вожатых, столовая и даже кинотеатр. Все это предстало перед моими глазами, весь лагерь я так и не обошел. Но корпуса где был, произвели сильное впечатление. К примеру, в столовой на кухонных плитах стоят кастрюли, в спальных корпусах встречаются заправленные кровати покрытые толстым слоем пыли, а в кинотеатре висит афиша фильма «Добро пожаловать или посторонним вход запрещен».

Путешествуя становится страшно, страшно от тишины и еще создается впечатление что за тобой кто-то наблюдает из далека. В процессе «экскурсии» встретился корпус, где располагался фото-кино кружок. Куча кинопленок , старый проектор, а самое главное много негативов, на которых запечатлены моменты жизни этого лагеря. Как для фотографа для меня слайды стали самой ценной находкой. Уходил я из лагеря с двояким чувством, с восхищением, что я прикоснулся к частичке истории и сожалением что этих частичек истории становится все меньше и меньше.

Сегодня я оцифровал эти негативы и самые интересные выкладываю на ваше обозрение.

www.lanracer.livejournal.com

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Ski Man
+3 #1 Ski Man 28.07.2012 23:26
Очень понравились фотки и статья,вспомнил как мы каждый год ездили в спортивные лагеря,добвки в столовой,клубны е дискатеки до 23),мазались ночью зубной пастой...Жаль тем таких больше нет, реально объеденяющая движуха...
Ski Man
+1 #2 Ski Man 29.07.2012 00:04
ну очень сильно,неожидан но...Самый запоминающийся репорт из всех,для меня...
Чеснок
+3 #3 Чеснок 30.07.2012 22:24
У меня где то остались фото п/л ОГОНЕК ,что в Туракове 60-70-х годов
Ski Man
+4 #4 Ski Man 31.07.2012 09:29
Вот што нужно,востанавл ивать,а не ныкать бабло в мешки
Наталия
+9 #5 Наталия 20.01.2013 22:35
Я была в "Экране" в 1978 году! Было очень здорово, если еще учесть, что в п/л попала впервые. У меня есть фотки из лагеря. Вот кого я помню: Марина Теремецкая, Маша Горшкова, Женечка Мекеладзе/он был в 4 отряде/, Юра Никифоров,Наташ а Комиссарова, Ольга Ардабьевская,Ок сана Мансурова,Лена Ильичева.Знаю, что почти все жили в районе Мосфильмовской улицы. А меня зовут Наташа Писаренкова/теп ерь Савина/. Кто не забыл Экран-отзовитес ь!
Денис АХРОМКИН
+4 #6 Денис АХРОМКИН 21.01.2013 00:26
Такую сука прострали страну((((((((( ((((((((((((((( ((
Алексей  Макарофф
-1 #7 Алексей Макарофф 21.01.2013 01:26
Да... Как там в пестне? - Детства моего, чистые глазёнки, съели вместо устриц, алчные бабищи !!!!! Да ладно, рубяты, некоторым повезло такое застать ! И пусть останется тёплым воспоминанием, которым при случае можно всегда поделиться в виде сказочной истории, о несуществующей стране-Сссрии !!!
Денис, ну думаю страну не просрали, пока ещё !!! просрали(или прозрели)идеоло гию, которой кормили 70 лет. а еда гнилая была, как оказалось ! Нет, в этот бигус подкидывали иногда чего доброго, чтоб стадо не передохло на работах, рядом с закрамари той Родины!
А заживает долго и мучительно !!! Просто нам повезло жить в эпоху перемен !!!
SWS
+3 #8 SWS 19.11.2013 16:24
Не надо истерить, про страну... А закат ее начался еще в те счастливые года... Обратите, пожалуйста, внимание на зннаковую фотку с корытом на котором написано бассейн. Те кто бывал в "Экране" после 76 года могут объяснить весь сарказм этого фото. Если не Ошибаюсь, в 76 или 77 бассейн строить то начали. Да так и не случился он. Хотя, взамен бассейна на танцплощадке обливание устраивали нам вожатые прям из брандстпойта. Креативные люди были:)
Анохин Сергей Сергее
+2 #9 Анохин Сергей Сергее 24.01.2014 13:42
Я узнал себя на двух черно-белых фотках. Мы с братом близнецом были в этом лагере в 1982 году. Наша мама работала там старшей пионерской вожатой, а начальницей лагеря была Валентина Королева. Мы с братом бегали каждое утро в ее домик и по-блату смотрели повтор матчей чемпионата мира по футболу в Испании. Каждый день тусили в радиорубке помогая заправлять пленки в кинопроекторы. Спасибо за находку!
константин
+1 #10 константин 05.05.2014 16:09
Привет, Сергей Сергеевич! И я там тоже был, к счастью. Маму твою (ничего, что на ты?) хорошо помню, и брата - Виталик, если не ошибаюсь? Мы были в одном отряде, и я тоже по блату смотрел футбол с Федей Чиликиди, у меня отец трудовую вахту нес в "Экране", в виде баяна, Виктор Константинович. Фото замечательные, присоединяюсь к благодарностям!
Алексей Шел
+2 #11 Алексей Шел 30.08.2014 04:13
Привет всем! Был в лагере в июне 2014года.По большому счету ничего не изменилось, кроме разваленных корпусов. Последний раз отдыхал в Экране 1985г. Такое впечатление что это было в том году. Кому интересно см. видео www.youtube.com/.../.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх