Архитектурный облик благоустроенного города

 07.08.2012 г.  10:52
2891
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1

Создание прокола под железнодорожными путями между Воробьевкой и Звездочкой, прокладка новой трассы в районе Болотно-Полевой улицы – таковы планы руководства города на будущее глобальное. В более близкой перспективе – приведение в порядок территорий от Воробьевки до вокзала с точки зрения благоустройства. По итогам очередного рейда руководитель администрации раздал новую порцию поручений. Чиновники уже приступили к исполнению.

На пути к первой точке рейда – микрорайону Семхоз, сидя в газели вместе с 12 чиновниками горадминистрации, Василий Гончаров сакцентировал внимание на развалинах кинотеатра «Мир», поручив городским архитекторам разобраться - в чьей собственности находится здание, подлежит ли оно сносу, что можно построить на его месте. Внимание главы привлекли и парковки в центре города. «Если они находятся в частных руках, так и пускай собственники или арендаторы содержат их в надлежащем виде. Надо асфальт подмести, бурьян скосить, заборы покрасить. А то что это такое?» - заявил Василий Гончаров.

По пути руководитель администрации обращал внимание буквально на все – неработающие фонтаны у стоматологии, разрытые после ремонта теплосетей и так и не благоустроенные территории, скопившийся у бордюров вроде бы чистых трасс песок, мусор и палые листья, грязь на остановках. За две последние позиции отвечает Мосавтодор, поэтому Василий Гончаров решил провести с дорожниками отдельное совещание по вопросам взаимодействия.

Осмотрев контейнерную площадку на улице Ворошилова, мэр отметил – состояние ее уже намного лучше, однако до идеала еще чрезвычайно далеко. Обратив внимание на заросли бурьяна у заборов частных домовладений, Василий Гончаров заявил: «Необходимо очень плотно работать с частниками, уличкомами, общественными активистами, повышать их гражданскую ответственность». В новой структуре администрации соответствующее подразделение – сектор по содержанию территорий индивидуальной застройки – существует, возглавил его Сергей Куракин.

Участники рейда осмотрели свежеотремонтированную улицу Воробьевскую, остановились возле долгостроя у железной дороги. Если верить проектам, на этом месте уже давно должна была появиться многоуровневая парковка, однако ныне здесь – лишь поломанный забор, бурьян в человеческий рост и стойкий запах канализации. Василий Гончаров поручил архитекторам срочно продумать возможности строительства в этом районе новой трассы, которая соединит Воробьевку и вокзал, будет пересекаться с Кооперативной и Болотной улицами и станет полноценным дублером проспекта Красной Армии. Чтобы воплотить проект в жизнь, необходимо не только продумать вопросы финансирования, но и просмотреть градостроительные нормы и правила, решить, стоит ли достраивать парковку или пустить новую трассу как раз на ее месте, найти общий язык с хозяевами нескольких частных домов в этом районе. Кроме того, по мнению Василия Гончарова, многие транспортные вопросы сможет решить прокол под железной дорогой, который соединит улицу Воробьевскую и Звездочку. Если грамотно организовать движение, то центральная часть города может быть существенно разгружена.

Следующая точка рейда - привокзальная площадь. После недавней «зачистки» с представителями УВД и чиновниками сферы торговли и благоустройства площадь заметно преобразилась – несанкционированной торговли стало значительно меньше. Однако Василий Гончаров выступил против тотальной «зачистки», заявив: «Необходимо создать условия для торговли людям, продающим продукцию, выращенную собственными руками».

Участники выездного совещания осмотрели территории у торговых центров. Так, парковку за Домом быта уже давно следует привести в божеский вид – заасфальтировать, установить бордюры, благоустроить газоны, отметил градоначальник. По оценке начальника управления благоустройства Андрея Досавицкого, на проведение такого рода работ потребуется около полумиллиона рублей – не такая большая сумма.

А вот территорию у торгового центра «Семья» должны привести в порядок сами владельцы и арендаторы. «Мы не собираемся «кошмарить» бизнес, - подчеркнул Василий Гончаров, - однако повышать его социальную ответственность и выстраивать консолидированную работу на благо жителей города мы обязаны. Требования к бизнесу будут только в рамках закона – содержать прилегающую территорию, дорожки, клумбы, фасады в надлежащем состоянии. Предприниматели – тоже жители Сергиева Посада, и мы призываем их к совместной работе».

По итогам рейда Василий Гончаров выделил три основные задачи: усиление контроля за работой подрядных организаций, выстраивание взаимоотношений с бизнесом и формирование общего видения архитектурного облика благоустроенного города.

С уважением, Дарья Спиртова, пресс-служба городской Администрации.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

nadi
+1 #1 nadi 07.08.2012 18:52
"Кошмарить бизнес "и не надо, это мы в "кошмаре" от вашего бизнеса. Как же быть с приоритетом Путина и Медведева : "Важнейшим приоритетом для нас является жизнь людей" !? (Медведев)
123
0 #2 123 07.08.2012 23:09
Пока и.о. лично не осмотрел-не поверил непосредственны м контролерам. Это похоже кто то не свою пайку кушает?

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх