Андрей КУРАЕВ о поездке в наш город

 17.08.2012 г.  23:19
4452
Андрей ТРОФИМОВ
/ 3

Диакон Андрей КУРАЕВ вчера приезжал в Сергиев Посад и вот что он написал в своем блоге об этой поездке, дав следующее название своей заметке - "Не обязательно быть атеистом, чтобы это сказать":

"Сегодня у стен Лавры меня остановил сотрудник ГИБДД. Говорит, скутера моей марки часто угоняют. Проверил документы на скутер. Поговорили.

Не секрет, что все городские службы Сергиева Посада чрезвычайно лояльны по отношению к Лавре и духовенству. Но и у этого молодого офицера уже столько горечи от нас накопилось. И все оттого же: как вы совмещаете монашество с такими дорогими машинами и с такими понтами???

По дороге я проехал немало восстанавливающихся сельских храмов Тверской области. Знаю, в какой нищете живут тамошние священники. Ну вот каково им слышать новости про автопарк московских мажорных монахов и про то, как те им распоряжаются? Вот интересно, а эти аскето-мажоры ничьи религиозные чувства точно не оскорбляют своим стилем жизни?

А еще не могу понять: если у этих отцов есть так много денег на такие машины, почему они на наймут шофера? Видать, они ни в грош не ставят свое собственное священнослужение, которо они могут лишиться и лишаются за ДТП."

Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Андрей Мардасов
-1 #1 Андрей Мардасов 17.08.2012 23:40
Луч света в тёмной царстве, отец диакон. Молодец.
Неплохо бы, чтобы богатые храмы помогали бедным сельским храмам. Порой их настоятели не могут себе жигули позволить, пока некоторые монахи на спорткарах бьются. Вот она истинная христианская любовь, милосердие и забота.
Nihil Est Verum
-1 #2 Nihil Est Verum 18.08.2012 16:55
Андрей, а Вы, простите, проповедуете НЕ милосердие и заботу? Может быть, Вы ратуете за хамство и злобу? Если - да, то дальше можете не читать. Если же (надеюсь) - нет, то подумайте - Вы, ратующий за милосердие и заботу, не отдаете ведь Ваши иномарки страждущим и тем, кому они нужнее (в тех же непроходимых лесах и бездорожьях Тверской области). Или не продаете эти иномарки, не покупаете жигули и на сдачу нее восстанавливает е храмы... Мы слишком много хотим от нашего духовенства, как и от спортсменов, от армии и от полиции. Мы забываем - что они -плоть от плоти нас с вами. И если мы хотим ездить на хороших машинах, водить детей в хорошие школы, есть хорошие продукты и не слишком задумывать о стране (городе, районе, области, БЛИЖНЕМ СВОЕМ), то почему надо требовать этого от кого-то еще? Вопрос ритоичечский, конечно. Но все же.
Чем священник, ездящий на бентли, отличается от сына олигарха, ездящего на том же бентли? Оба - граждане России и оба люди. И оба - из одного и того же НАШЕГО общества. Так почему один ДОЛЖЕН ездить на жигулях, если отец втророго при этом - депутат, например, Госдумы, а не вор, который должен сидеть?
Олег
+1 #3 Олег 22.08.2012 19:23
Вот смотрю на это белое авто и сразу же вижу такие же авто у этой церкви, очень и очень часто и по несколько машин и у меня возникает вопрос: КАК ОНИ ТУДА ПОПАЛИ и КТО ИМ РАЗРЕШИЛ ПОДЪЗД К ЭТОЙ ЦЕРКВИ?

Надеюсь ни кто не будет здесь спорить с тем, что подъезд к этой церкви только один, через мемориал Вечный огонь. У нас что совсем для некоторых борзость льёт через край, что спокойно на машинах раскатывают у Вечного огня, а потом они идут замаливать этот грех и свою совесть?
Не кажется ли Вам, что оскорбляется чувства людей у которых погибли близкие и родственники в ВОВ, в честь которых построен этот мемориал?

Значит попы видят свои оскорблённые чувства в выходке девиц, но не видят оскорблённые чувства других людей, когда на машинах раскатывают мимо Вечного огня, что бы попасть на службу в эту церковь для замаливания грехов.

Мне кажется, что надо поставить вопрос о закрытии проезда мимо Вечного огня, перед администрациями города и района.
Андрей Мардасов
+1 #4 Андрей Мардасов 22.08.2012 22:07
Есть второй подъезд, через Пафнутьев сад.
Олег
0 #5 Олег 23.08.2012 14:14
Цитирую Андрей Мардасов:
Есть второй подъезд, через Пафнутьев сад.

Нету, подъез только через Вечный огонь, сам видел неоднократно такие проезды и везде стоят заборы.
петр
0 #6 петр 28.08.2012 15:45
не факт что это машина священнослужите ля. это может быть и "спонсор" какой-нибудь)
Просто так я
0 #7 Просто так я 31.08.2012 14:44
А по-моему предательство со стороны А.Кураева так отзываться о священнослужите лях. Даже если не учитывать прав он или нет (хотя я с ним не согласна), он не должен настраивать людей против Церкви, он не имеет права выносить мусор из избы (если уж считает, что они делают что-то недостойное). За такие дела надо нести ответственность - он портит своими словами репутацию Церкви, а это уже серьёзно, и отразится не только не тех, кто ездит на бентли и прочих железяках, но на всех церковнослужите лях тоже, на отношении людей к православию в целом. Ведь посредственные люди, которым скажи - там все плохие - и они уже не пойдут в Церковь. Кураев рассуждает как предатель, повторюсь, что б дошло, до кого еще не дошло!!! Когда человек выдаёт своего друга (даже убийцу, вора и т.п.) он считается предателем. Если в семье кто-то наркоманит или пьёт, то не принято плохо говорить о нём на людях другим членам семьи - все говорят, ну что ж, семья есть семья, или родителей не выбирают. А в случае со священниками, выходит, предательство допустимо.
Андрей ТРОФИМОВ
0 #8 Андрей ТРОФИМОВ 31.08.2012 15:12
Цитирую Просто так я:
А по-моему предательство со стороны А.Кураева так отзываться о священнослужителях. Даже если не учитывать прав он или нет (хотя я с ним не согласна), он не должен настраивать людей против Церкви, он не имеет права выносить мусор из избы (если уж считает, что они делают что-то недостойное). За такие дела надо нести ответственность - он портит своими словами репутацию Церкви, а это уже серьёзно, и отразится не только не тех, кто ездит на бентли и прочих железяках, но на всех церковнослужителях тоже, на отношении людей к православию в целом. Ведь посредственные люди, которым скажи - там все плохие - и они уже не пойдут в Церковь. Кураев рассуждает как предатель, повторюсь, что б дошло, до кого еще не дошло!!! Когда человек выдаёт своего друга (даже убийцу, вора и т.п.) он считается предателем. Если в семье кто-то наркоманит или пьёт, то не принято плохо говорить о нём на людях другим членам семьи - все говорят, ну что ж, семья есть семья, или родителей не выбирают. А в случае со священниками, выходит, предательство допустимо.

По вашему репутацию церкви портят не те попы которые сбивают людей насмерть на спорткарах, а те попы которые их за это осуждают? Вы хорошо подумали прежде чем такое писать?

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).