ВЕСТИ МОСКВА: Непригодно для жизни

 20.08.2012 г.  10:56
3477
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1

Помочь в решении квартирного вопроса жительнице Сергиево-Посадского района пытаются и юристы, и местные чиновники. Но, по их словам, не нарушив законодательство, проблему решить нельзя. Хотя в семье четверо детей, один из которых инвалид, льготы на них не распространяются.

Сестры Катя и Аня очень любят рисовать. Но все их творчество мама сразу же пакует в мешки и прячет в кладовку - чтобы лишняя пыль в квартире не собиралась. У обеих девочек тяжелая форма аллергии, а у старшей Кати вдобавок астма.

"У меня заложенность в груди. Я очень часто болею", - говорит Катя Дужинская

Причина постоянных проблем со здоровьем детей - микроклимат в квартире. Здесь всегда сыро, а зимой еще и холодно. Из-за этого по стенам под обоями расползлись густые заросли грибка. Плесень - и есть главный аллерген, вызывающий астму. Так написано в Катиной истории болезни.

"Болеет бронхиальной астмой, тяжелой формой. Частые приступы. И именно грибковая сенсибилизация. Это московские врачи нам поставили диагноз и сказали, что именно из-за грибка у ребенка такие проблемы", - объяснила Людмила Дужинская, многодетная мать.

Здание из шлакоблоков рассчитано всего на 20 лет эксплуатации. Ему уже в полтора раза больше. На 30 квадратных метрах прописаны пятеро - у Людмилы, кроме дочерей, еще двое взрослых сыновей.

Были бы хотя бы трое детей были несовершеннолетними, семья пользовалась бы всеми льготами как многодетная. Например, правом на бесплатный земельный участок, чтобы построить на нем свой дом. Но на это рассчитывать не приходится. Правда, Людмила надеется на запасной вариант.

"Я имею право на землю даже дважды. Поскольку я многодетная мать - это раз. И второе - у меня семья, в наличии которой есть ребенок-инвалид. На основании этого заболевания имеем право на земельный участок в непосредственной близости от нашего места проживания", - считает Людмила Дужинская.

В поселке Васильевском, где живет Людмила со своими детьми, земли много и хорошей. Но женщина согласна даже на заросший бурьяном пустырь возле дома.

"Борщевик растет, все запущено. Все, как говорится, заглушено. Прошу эту землю - дайте хотя бы этот клочок земли рядом", - продолжает Людмила Дужинская.

Но землю районные власти женщине не дают. Федеральный закон 1995-го, на который ссылается Людмила, действовал до вступления в силу Земельного кодекса. С 2001-го землю инвалидам давать перестали. Но не все еще потеряно.

"На сегодняшний день любой отказ администрации, в том числе который получили в марте-месяце, может быть обжалован в суде. И суд может обязать нас предоставить земельный участок. Такая практика у нас имеется. И судьи, и наши юристы - люди совершенно понятные. И все теоретически хотят помочь. Но мы не можем принимать решения, не соответствующие федеральному законодательству", - объяснила Любовь Ширяева, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Сергиево-Посадского муниципального района.

Правда, денег на строительство своего дома у Людмилы всё равно нет. В администрации Сергиево-Посадского района женщине советуют добиваться признания имеющегося жилья ветхим, чтобы получить новую квартиру.

Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

ghjwtyrj
0 #1 ghjwtyrj 20.08.2012 12:22
Господи неужели решить проблему этой семьи нельзя. Г. Ширяева как раздавать земли в городе всем "инвесторам " и продавть леса,земли Радонежья и города на это законов хватает. Нахалы и хамы. Не там соблюдаются законы.
Житель города
0 #2 Житель города 20.08.2012 14:16
Цитирую ghjwtyrj:
Господи неужели решить проблему этой семьи нельзя. Г. Ширяева как раздавать земли в городе всем "инвесторам " и продавть леса,земли Радонежья и города на это законов хватает. Нахалы и хамы. Не там соблюдаются законы.

Слишком уж много полномочий вы приписываете госпоже Ширяевой. Распродает и раздает земли не она, берите ВЫШЕ...Комменти ровать СМИ в этом случае должны именно те, кто "рулит" всем процессом.
ghjwtyrj
0 #3 ghjwtyrj 20.08.2012 15:07
А ей никто не припысывает. Просто она согласует , ничего не говоря. Господа она даже не знает кто такой Сергей Радонежский. Поэтому серый кардинал приказал и она завизировала.. НЕ подписать она не может. С работы полетит. Прикрасно понимаю,что она в этой цепочке последнее звено.А кушать хочется. Неплохо бы бутерброд с икоркой,а на остальных плевать....
ghjwtyrj
0 #4 ghjwtyrj 21.08.2012 06:34
Уточняю согласует ,то что можно строить на этом месте, т.е перевод земли . А землю раздает г. Ракецкий.
тамара внучкова
0 #5 тамара внучкова 21.08.2012 13:08
В такой разрухе сейчас живут большинство жителей сельской местности,кто получил в свое время квартиры в многоэтажных домах,к примеру в Трехселищах у этих домов уже разрушаются фундаменты,ремо нт в подъездах не делался со времен постройки этих домов,зато рядом распродаются земли и вырастают коттеджи,даже прямо возле плотины у озера уже строят дом,а куда пойдет канализация?Кон ечно в озеро где купаются дети,женщины и приезжий народ из Москвы.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх