И снова ВЕСТИ о нас: Медвежья услуга

 22.08.2012 г.  13:58
4518
Андрей ТРОФИМОВ
/ 2

В Подмосковье выросло число сообщений о нападении на людей бродячих собак. Стаи животных, которых в конце летнего сезона бросили хозяева, гуляют по улицам. Бригады службы отлова выезжают на работу. Но их методы вызывают не только жалобы зоозащитников, но и оказываются малоэффективными.

Все эти собаки ещё пару недель назад были домашними. Теперь уходят с пустеющих дач, сбиваются в стаи и бродят по улицам подмосковного Сергиева-Посада в поисках пропитания. Они не боятся подходить к людям и даже виляют хвостом. Такая дружелюбность бездомного животного - часто иллюзия.

"Погладил, и она меня цапнула. Она укусила меня, повредив часть руки", - вспоминает Артур Дмитриев.

Только на Озёрной улице за месяц один и тот же пес покусал 10 человек. Эту территорию он уже считает своей и никуда не уходит. Сообщения о нападениях бродячих собак стекаются в единую диспетчерскую службу города. Бригады ловцов выезжают по заявкам раз в месяц, и этого явно не хватает.

"У нас очень много бродячих собак, которые собираются в стаи и нападают на людей. Обычно отлов производится именно таких стай", - уточнила Ирина Словеснова, начальник отдела благоустройства администрации города Сергиева Посада.

Однако даже такой работой коммунальных служб по отлову собак в городе опекуны животных не довольны. Они уверены - ловцы увозят не тех собак. Ведь покусанных жителей Сергиева Посада после рейдов спецмашин по дворам меньше не становится.

"Да, есть покусы, есть дикие собаки, я согласна. Но почему-то фирмы занимаются отловом именно тех собак, которые не представляют никакой опасности - являются или опекунскими, или спокойно живущими при каком-то дворе, котельной, рынке, подъезде. Или те собаки, которых мы стерилизуем", - считает Ольга Щукина, председатель фонда защиты животных

Стерилизацию защитники животных проводят на собственные деньги. А потом выпускают собак туда, где они до этого жили. Двух привезли обратно - в гаражи. Опекуны надевают на каждую светоотражающий ошейник с кличкой и надписью "стерилизована". Однако ни ошейник, ни поводок ловцам не помеха.

"Я вышла во двор дома на тропинку пойти с собачками погулять, собачка одна была на поводке, другие рядом со мной - у ног. Через пять минут появилась машина, они сказали - отойдите в сторону, мы сейчас собачек ваших заберём", - рассказывает Ирина Кравцова.

По закону, собак с улицы три дня должны содержать на передержке. Чтобы в случае ошибочного отлова хозяева или опекуны могли найти своих животных и забрать. В Сергиевом Посаде передержек для бездомных животных не существует.

"В вариации нашей администрации передержка - это хранение в холодильнике и последующая утилизация. Они их отлавливают, а дальше таким образом их передерживают", - возмущена Майя Евсеева.

В однокомнатной квартире Веры Волковой сейчас проживает пять собак. Четверо пока ещё щенки. Семью дворняг женщина спасла от службы отлова, теперь проблема - как им найти хозяев.

"Щенка с трубы сняли, Чернушечка принесла 9 штук, один умер, четверых забрали, четыре у меня в квартире, я их воспитываю", - сказала Вера Волкова.

Ловцы берут числом - чем больше поймают, тем больше получат - по 2,5 тысячи рублей за особь. И в первую очередь под уничтожение попадают как раз социализированные собаки, которых и стерилизовали, и приручили. Их даже искать не надо. К ловцам они подходят сами. Освободившуюся территорию тут же занимают дикие агрессивные стаи. Похоже, результат коммунальщиков Сергиева Посада не волнует - никто не разбирается, какая собака попала в кузов спецмашины. Ни одно уже пойманное животное не вернулось на волю.

Источник

От редактора АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГАЗЕТЫ: ранее на эту тему я уже делал несколько материалов, выяснив, что подряды на отлов собак выигрывала районная управляющая компания, созданная по инициативе Владимира КОРОТКОВА.

Жуков, кто убил Мишу и бросил труп в подъезде?

Сегодня в 15 часов 20 минут к нам в редакцию поступил тревожный звонок. Председатель фонда защиты животных "Верный друг" Ольга ЩУКИНА сообщила о факте убийства опекунской собаки, в подъезде многоквартирного дома на глазах жителей опекавших животное (г. Сергиево Посад, ул. 1-ой Ударной армии, д.36).

Выехав на место происшествия, на последнем этаже пятиэтажного дома мы обнаружили мертвую собаку.

- Мы услышали Мишин лай (имя собаки) и с соседями вышли на лестничную клетку, - рассказывает нам Ольга РОЖДЕСТВЕНСКАЯ, известный в нашем районе художник. - На лестнице стоял молодой человек с духовой трубкой, и полная женщина, которая сказала нам что она представитель администрации, и что они хотят усыпить эту собаку, т.к. на неё якобы жаловался весь дом. Этого не могло быть, т.к. Миша был безобидным, ласковым, воспитанным другом. Известность у него была на уровне космонавта. Он играл с детьми, и однажды даже предотвратил случай с нападением на ребенка педофила. Никаких бумаг подтверждающих жалобы они нам не показали. Конец цитаты.

Далее по словам жителей, убеждавших незваных гостей не совершать убийство собаки, молодой человек достал духовое ружье, и с большого расстояния выстрелил в пса (один из соседей утверждает что шприц мог попасть и в него, т.к. он поглаживал собаку). Жители подняли шум, вынули шприц из тела животного и в течении получаса делали собаке искусственное дыхание, в то время как представитель администрации и стрелок, сбежали с места происшествия.

- По всем приметам собака умерла от удушья, которое вызывает запрещенный, особо опасный, ядовитый  препарат дитилин, которым по видимому и убили животное, - сообщила нам приехавший ветеринар Наталья МОСКАЛЬ. - Этот препарат из серии курарных ядов, вызывающий паралич дыхательной системы. Он давно запрещен к использованию для умерщвления животных, являясь антигуманным (животное в течении 15 минут бъется в предсмертных муках).

Позвонив в администрацию городского поселения Сергиев посад мы выяснили - конкурс на отстрел бездомных собак выиграла районная муниципальная управляющая компания МУП УК СПМР (сумма контракта пока неизвестна).

- Я был в это время там, и видел как мои работники гнались за этой собакой с улицы, - рассказывает нам директор МУП УК СПМР Андрей ЖУКОВ по телефону (аудиозапись в редакции). - Собака забежала в подъезд, и мы её усыпили. Труп нам не дали забрать жители, сказав что оставят его себе.

- Вы труп собираетесь забирать, тут жители не могут детей из садика домой провести, т.к. они знали собаку, здесь телевидение, милиция, - спрашиваем мы Андрея ЖУКОВА по телефону (представившись членом общественнй палаты Андреем ТРОФИМОВЫМ).

- Хорошо, сейчас я пошлю людей, они увезут труп.

- Вам повезло что в вас не попали, хотя вы очень близко стояли, а то были бы на его месте, - говорит жителям Ольга ЩУКИНА. По закону никто не имеет права убивать таким способом собаку в подъезде, при том что она не представляла опасности для жизни людей, и у неё заявились опекуны. Это все противозаконно. Насколько я знаю, за каждый труп собаки из бюджета выделяют от 2600 до 3000 рублей. Это просто бизнес. За последнее время это уже третий известный нам случай, когда убивают не дикую, а одомашленную собаку в подъезде дома. За дикими и опасными надо побегать, а такого пса - раз и все - убили и денежки поделили.

Сотрудники полиции пришли на место происшествия после пятого звонка и спустя три часа (опорный пункт в соседнем доме). Вслед за Альтернативной газетой на место убийства собаки прибыли корреспонденты муниципального телеканала Радонежье, которым по видимому будет сложно осветить данное происшествие так, как это сделали мы.

Мы постараемся разобраться в этой истории, выяснив виновных, определим для себя - что дальше делать.

 

Андрей ТРОФИМОВ


Как работает МУП УК СПМР?

Встретив сегодня в районе ЦРБ стаю бродячих собак облаявших  выходящих из маршрутки людей, вспомнил о том,  что  конкурс  на  отстрел   бездомных  собак  в  Сергиевом Посаде  выиграла   районная муниципальная   управляющая компания МУП УК СПМР, которая уделяет внимание одомашненным собакам, таким как Миша, а диких видимо побаивается, как и мы - жители города.

В связи с участившимися случаями нападений бездомных собак на людей в районе микрорайона Углич, редакция Альтернативной газеты обращается к руководителю районного МУП УК СПРМ Андрею ЖУКОВУ: займитесь своей работой.

 

Андрей ТРОФИМОВ

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

ghjwtyrj
0 #1 ghjwtyrj 22.08.2012 14:37
Приглашаю на Раочий где то около 15 штук перещается

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх