Медведеву.ру: В Сергиевом Посаде судья ШИЛИНА

 22.08.2012 г.  00:15
4165
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1

На днях Председатель Общественного движения в поддержку курса Президента РФ В.В. Путина и Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева Игорь Николаевич Компаниец отправил на сайт Медведеву.ру письмо о том, как местный суд в Сергиевом Посаде выселил из жилого дома опекуна Венеру Корнееву и ее маленького ребенка Юлию без предоставления другого жилья.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

В Правозащитную организацию Комитет за гражданские права, при проведении правового мониторинга по правам человека поступила информация о нарушении прав опекунов и их детей в городе Сергиев Посад Московской области. При проверке информации установлено, что рейдеры используя местный суд, в несколько этапов выселили из частного дома опекуна Корнееву Венеру Тимерхановну с малолетним ребенком с частного дома по адресу: Московская область г. Сергиев Посад улица Лермонтова д. №47/17.

Вначале рейдеры привели слепого и глухого инвалида первой группы мужа Венеры Корнеевой в суд и без адвоката и жены добились судебного решения о разводе. Затем рейдеры привезли, без ведома жены (опекуна) Венеры Корнеевой ее мужа инвалида первой группы (слепого и глухого) к нотариусу и составили нотариально заверенную дарственную без лечащего врача и двух свидетелей на вышеперечисленный жилой дом и земельный участок по адресу: Московская область, г. Сергиев Посад ул.Лермонтова д.46/17 в пользу рейдеров. А затем исковое заявление в Сергиево-Посадский городской суд о выселении и снятии с учета опекуна Корнееву и ее маленького ребенка. И вот судья Е.М. Шилина вынесла судебное решение от 22 япваря 2009 года о прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении опекуна Корнеевой Венеры Тимерхановны и ее малолетнего ребенка Корнеевой Юлии Вячеславовны без предоставления другого жилья!!!

Примечательно, что судья Е.М. Шилина, по информации нуждающейся в тщательной проверке уже не работающая в судебных органах, понимая, что выносит явное решение с нарушением норм процессуального и материального права пошла на маленькую хитрость - в вышеперечисленном решении сохранила до 2013 года право пользования жилым помещением за опекуном Кореевой и малолетним ребенком Юлией Корнеевой.

Примечательно, что в нарушении действующего законодательства органы опеки и попечительства практически не участвовали в судебном рассмотрении и не предоставили в материалы дела мотивированное заключению по факту незаконного выселения опекуна и малолетнего ребенка. Вся роль органов опеки и попечительства свелась к одному формальному участию в первом судебном заседании.

Ходатайствуем направить настоящий материал в органы Прокуратуры РФ и Следственный комитет РФ для принятия мер прокурорского надзора, направленных на отмену незаконных судебных актов, лишающих незаконно опекуна и ребенка жилого дома и земельного участка, незаконного судебного решения о разводе и незаконного оформления дарственного заявления дома и земли, при введении в заблуждение слепого инвалида 1-й группы мужа опекуна. При этом, ходатайствуем о проведении проверки СК РФ в рамках ст.144-145 УПК РФ и привлечении рейдеров к уголовной ответственности по ч.4 ст.159 УК РФ, с проверкой факта возможного убийства бывшего мужа опекуна.

С уважением, Координатор и руководитель интернет-приемной Комитета за гражданские права, Председатель Общественного движения в поддержку курса Президента РФ В.В. Путина и Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева Игорь Николаевич Компаниец

Медведеву.ру

Позже там появился вот такой ответ:

При выселении несовершеннолетних, состоящих под опекой судам необходимо кроме привлечения к участию в деле органов опеки и попечительства - еще и мотивированное заключение органов опеки и попечительства о выкупе жилья для таких категорий несовершеннолетних. Вот как об этом регламентирует Верховный Суд РФ:

- Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 г. Москва от "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

Дата официальной публикации:8 июля 2009 г.

Опубликовано: 8 июля 2009 г. в "РГ" - Федеральный выпуск №4947

Вступает в силу с момента подписания:2 июля 2009 г.

Статьей 25 Всеобщей декларации прав человека в жизненный уровень человека, необходимый для поддер жания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, включается такой обязательный компонент, как жилище. Неотъемлемое право каждого человека на жилище закреплено также в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах (статья 11). При этом, как следует из пункта 1 статьи 12 Международного пакта о гражданских и политических правах, право на жилище должно реализовываться при условии свободы выбора человеком места жительства. Необходимость уважения жилища человека констатирована и в статье 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

е) если собственником (сособственником) изымаемого жилого помещения является несовершеннолетний или в нем проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без попечения родителей несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), то для отчуждения жилого помещения необходимо согласие органа опеки и попечительства (пункт 2 статьи 37, пункт 4 статьи 292 ГК РФ, статья 20 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"). Для выявления наличия такого согласия и защиты прав и законных интересов указанных категорий граждан суду необходимо привлечь к участию в деле орган опеки и попечительства для дачи заключения по делу о соответствии соглашения о выкупе жилого помещения (или предоставляемого жилого помещения взамен изымаемого) правам и законным интересам несовершеннолетних или подопечных (статья 47 ГПК РФ);

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх