Путин озаботился патриотическим воспитанием

 12.09.2012 г.  23:26
2665
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1

КРАСНОДАР, 12 сен - РИА Новости. Работа по патриотическому воспитанию не должна быть формальной, ее необходимо структурировать, шаблоны контрпродуктивны и недопустимы, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями общественности по вопросам духовного состояния молодежи и ключевым аспектам нравственного и патриотического воспитания.

"Никто системно этим не занимается. Вот это самая главная проблема, потому что людей, настроенных патриотически, понимающих важность патриотического воспитания, много, но она (работа) у нас не структурирована", - сказал Путин.

По его словам, в России до сих пор стесняются заниматься этой работой.

"Поливать свое отечество дерьмом - здесь все пожалуйста, это считается достойным, многие делают это с удовольствием, и "это во как!" позиция значит, "крутая". Вот, значит, ничего не боится. А чего бояться-то? Сейчас не 37-й год, за это ничего не бывает. Это подмена на самом деле в известной степени понятий", - заявил глава государства.

Он подчеркнул, что работа по патриотическому воспитанию непростая.

"Самая главная засада, самая главная опасность - это работа. Если она будет формальной, она тогда убьет конечную цель нашу на корню, с первых шагов, так как это, к сожалению, в известной степени произошло с почившим в бозе Советском Союзом", - отметил президент.

Он сообщил, что люди настолько устали от пропаганды "тупой, прямой", "что перестали доверять".

"А в этом деле важна честность, открытость и, в конечном счете, эффективность. Это чрезвычайно важная вещь", - сказал президент. По его словам, что шаблон в этой работе недопустим и контрпродуктивен.

Возможность высказаться была предоставлена всем желающим участникам встречи. В частности, епископ Бронницкий, председатель Синодального отдела по делам молодежи Игорь Пунин отметил, что воспитание патриотизма возможно только государству, обществу и религиозным организациям, если они будут действовать сообща. При этом духовное инвестирование поколения обязательно даст плоды, но со временем.

Многие участники высказывались о возможности создания телепрограмм и кинофильмов, способствующих воспитанию патриотизма, а также введения в школах соответствующих уроков.

В частности, атаман Кубанского войскового казачьего войска Николай Долуда предложил в школах вводить курсы народов России, чтобы дети знали, кто живет рядом с ними. Актер Василий Лановой обратил внимание на то, что в школах на уроках литературы почти в шесть раз сокращено количество часов, посвященных изучению романа Толстого

"Война и мир", который способствует патриотическому воспитанию.

Он продекламировал патриотическое стихотворение Твардовского и после своего выступления услышал аплодисменты в свой адрес.

"Образование, дополнительное образование, СМИ, армия, религиозные организации, здоровье, спорт и т.д. и т.п. - все это так или иначе связано с патриотическим воспитанием. У нас в чем проблема, что произошло? 20 лет никто этим не занимался", - заявил Путин.

По его словам, этим вопросом в советское время занимались идеологические подразделения КПСС.

"Они пронизывали всю эту государственную структуру сверху донизу. Это было одним из определяющих направлений деятельности, но это было все в высшей степени идеологизировано. Сегодня у нас нет монополии на идеологию. С водой и ребенка выплеснули, вообще перестали заниматься патриотизмом, просто совсем никто этого не делает", - подчеркнул глава государства.

Он убежден, что такие встречи помогут выработать позицию по патриотическому воспитанию.

"Но, хочу еще раз подчеркнуть, ничего идеологизированного быть не должно. Здесь должно быть того, что объединяет всех, людей самых разных национальностей, вероисповедания и политических взглядов. Есть нечто такое, что нас объединяет: мы хотим жить, хотим жить хорошо и хотим, чтобы дети наши жили хорошо и чтобы отечество у нас было крепкое. Здесь нет людей, кто против этой цели", - заключил Путин.

Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

vlad66
+1 #1 vlad66 13.09.2012 21:15
Человек становится патриотом, благодаря личной причастности к большим делам, которые делаются на его Родине.
А одеть пацанов в форму и ездить им по ушам про великую Россию (которая находится во второй сотне по всем мало-мальски важным экономическим и социальным показателям)... Назови этих пацанов хоть хунвейбинами, хоть гитлерюгендом, хоть нашими, итог будет всегда один.
И очень невеселый.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх