Прокуратура: православный фашизм

 19.09.2012 г.  21:05
6575
Андрей ТРОФИМОВ
/ 7

Люблинский суд Москвы признал издание "Вестник Воинов Христовых № 18 Сергиев Посад" экстремистским, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ (на фото атаман казачьего общества Сергиева Посада Павел ТУРУХИН).

Суд согласился с результатами экспертизы, проведенной ГУП "Центр информационно-аналитических технологий". Эксперты обнаружили в текстах газеты "признаки пропаганды фашизма, а именно русского православного фашизма".

Прокуратура начала проверять издание на экстремизм после того, как некий житель Москвы передал в правоохранительные органы копию издания. Он получил ее от неизвестных граждан на "Русском марше" 4 ноября 2011 года.

По данным газеты "Сергиев Посад" на 2006 год, издателем материалов "Вестника" было "Православное братство Преподобного Сергия Радонежского". В "Листке" заявлено, что он является изданием "сергиевопосадского казачества". "Сергиев Посад" также сообщал, что помимо Христа "братство" в качестве учителя избрало Адольфа Гитлера.

Как отмечает информационно-аналитический центр "Сова", "Вестник воинов Христовых" ранее уже привлекал внимание правоохранительных органов. В мае 2006 года было возбуждено уголовное дело по поводу публикаций в другом номере издания. В частности, в нем было опубликовано "воззвание" некоего атамана Дутова, которое, по мнению следствия, содержало антисемитские призывы.

После этого помощнику атамана Сергиево-Посадского казачьего общества, редактору бюллетеня Александру Андрееву, казакам А. Мухамедгариеву, Е.Тупикину и Павлу Турухину были предъявлены обвинения по части 2 статьи 282 (возбуждение национальной ненависти организованной группой с использованием СМИ) и статьи 282-1 УК РФ (создание и участие в экстремистском сообществе). Дела были закрыты в 2007 году за отсутствием состава преступления и за истечением срока давности.

Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

vlad66
+1 #1 vlad66 19.09.2012 23:49
Надо же, я как раз читал этот "Вестник" за 2006 год. Там было написано, что Гитлер - освободитель русского народа.
А в воззвании Дутова было обращение лично к президенту Путину. Типа того, что если Вы, Владимир Владимирович, продолжите свою антинародную политику, то мы оставляем за собой право "на вооруженное восстание". Как можно было в таких текстах не найти состава преступления?
Зато людей, вышедших на законный митинг, сначала лупят дубинками, а потом привлекают по тяжелейшей статье "организация массовых беспорядков".

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх