Православие и мир: Ребенка спас иеромонах

 22.09.2012 г.  11:21
3112
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1

Вчера АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ГАЗЕТА в 11:01 первой сообщила о том, что священниками Лавры из пруда в закрытом от мирян Пафнутьевом саду был спасен годовалый ребенок, о чем позже, со ссылкой на РИА Новости (сообщение в 11:11), стали писать все СМИ. Однако как мне стало известно от коллег из газеты "Московский комсомолец" - в полиции эту информацию почему-то опровергли, а в пресс-службе Троице-Сергиевой Лавры и вовсе выдумали какую-то небылицу о том, что никакого пруда рядом не было, а просто в женщину во время службы вселился бес и её госпитализировали.

Однако уже сегодня, 21 сентября, на сайте "ПРАВОСЛАВИЕ И МИР", со ссылкой на газету "Комсомольская правда" и личный блог иеромонаха Феоктиста, появилось сообщение, полностью подтверждающее написанное мной ранее:

"В Сергиевом Посаде в среду вечером женщина выбросила своего ребенка в пруд, но малыша спасли проходившие мимо священники. Инцидент произошел на территории Пафнутьевского сада, где располагается пруд, около 19.00. Спасли малыша находившиеся неподалеку священники.

«- Я прогуливался по тропинке, около семи вечера было, женщина с годовалым мальчиком на руках и девочкой лет шести прошла мимо. Я удивился, потому что сюда ходят только священники, монахи, слушатели духовной академии. Она на меня обернулась и сказала: «Молитесь, скоро будет нешто!» -рассказал священник, ставший очевидцем в интервью Комсомольской правде.

Очевидцы говорят о надекватном поведении женщины: она металась, падала на колени, кланялась. «Затем она громко крикнула: «Аминь! Сейчас случится страшное! Покайтесь!». — Вынесла годовалого сынишку на середину мостика и швырнула в пруд. Схватила за руку свою дочку и бросилась бегом прочь. Девочка момент, когда мама утопила ее братика, видела. Но в этот момент не кричала, не плакала, она словно в прострацию впала».

Иеромонах Феоктист, аспирант Московской духовной академии первым бросился на помощь ребенку: «До мальчика плыть было метров двадцать, немного, но я был в рясе, плыть было неудобно, ноги запутывались, получалось очень медленно. Я не знаю, насколько там глубоко, мой рост — метр семьдесят шесть, до дна ногами я не достал. Пока плыл, мальчишка уже ушел под воду. Но мне удалось его подхватить и вытащить на берег. Он дышал, был в сознании, но был напуган, мелко дрожал. Я быстро понес его к пункту охраны парка, уже отсюда вызвали скорую и полицию».

Мальчик еще не успел захлебнуться, когда до него добрался о.Феоктист. Обоих детей вскоре забрал муж женщины. «Не думаю, что я что-то сверхъестественное совершил, — сказал отец Феоктист. — Любой бы прыгнул, если б на его глазах такое произошло… В детстве был случай, мне лет семь было, я тонул в горной речке и меня спас какой-то мужчина. С тех пор я и решил для себя, что должен научиться хорошо плавать. Видите, пригодилось умение»…

Как стало известно КП, мать троих детей ранее не состояла на учете в психиатрической клинике и в день трагедии вела себя адекватно.

«Мальчика зовут Коленькой, он молодец. :-)» — написал о.Феоктист в своем блоге на следующий день."

Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

vlad66
-1 #1 vlad66 23.09.2012 22:16
На каждого игумена, устроившего по пьяни ДТП, найдется иеромонах, спасший жизнь ребенку.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх