Депутат госдумы открыл глаза коллегам мракобесам

 26.09.2012 г.  13:20
3542
Андрей ТРОФИМОВ
/ 2

Депутат фракции КПРФ Борис КАШИН на пленарном заседании Госдумы 25 сентября при обсуждении поправки к проекту заявления Государственной Думы «О защите религиозных чувств граждан Российской Федерации» заявил: Среди главных причин конфликтов на религиозной почве и оскорблений чувств верующих – падение уровня образования, невежество и мракобесие.

- Уважаемые депутаты!

Тема рассматриваемого заявления актуальна. Однако, текст, на мой взгляд, сырой и нуждается в корректировке. Предлагаемая поправка носит принципиальный характер. В проекте заявления говорится о необходимости объединения усилий всех политических сил страны для укрепления национального единства… Далее сказано (цитирую): «Этому может способствовать дальнейшее религиозное просвещение общества, включая соответствующую духовно-воспитательную работу среди молодежи» (конец цитаты). Среди главных причин конфликтов на религиозной почве и оскорблений чувств верующих – падение уровня образования, невежество и мракобесие. В связи с этим, я предлагаю процитированную фразу изложить так: «Этому может способствовать дальнейшее просвещение общества, включая соответствующую духовно-воспитательную работу среди молодежи».

Посмотрите, что творится в Пакистане, Афганистане и ряде других мусульманских стран: пакостный ролик в Интернете вызвал всенародные волнения с многочисленными человеческими жертвами. Ясно, что с помощью примитивной провокации такое общество можно в любой момент дестабилизировать. Там что, нет религиозного просвещения? Там нет элементарной грамотности, и царит невежество. И мы движемся в том же направлении. В Иране закрыли поисковик «Google». А у нас в Чечне Кадыров уже запрещает «YouTube». Хорошо еще, что демонстрации фанатиков не начались. Хотя ясно, что в современном мире бороться с провокациями и грязью в Интернете можно только просвещением.

Нельзя проходить мимо того, что в России активно пропагандируются антинаучные, а иногда и просто мракобесные идеи. Такие материалы можно найти, к сожалению, и на официальном сайте Государственной Думы. Я познакомился там с обращением Председателя Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций депутата Нилова к руководству федеральных телеканалов. Ярослав Нилов считает крайне важным, чтобы при информировании общества о случаях вандализма и антирелигиозной ксенофобии, СМИ демонстрировали примеры судеб людей, которые этим занимались, и далее (цитирую): «Ведь многие из тех, кто совершал кощунства, довольно скоро получали воздаяние: с ними происходили несчастные случаи, они теряли конечности, некоторые внезапно умирали, у некоторых погибали родные, рождались глухие дети. О таких многочисленных примерах Комитет был проинформирован во время посещения музея Московской Духовной Академии в г.Сергиев Посад» (конец цитаты).

Прочитав этот текст, я посмотрел информацию об образовании депутата Нилова. Он, оказывается, окончил Московский энергетический институт, правда уже во времена министра Фурсенко. Так вот, как энергетика, хочу спросить Нилова: удар молнии – это электрический разряд или кара Божья?

Уважаемые депутаты! Надеюсь, что из моего краткого выступления ясны мотивы, побудившие меня внести данную поправку.

В заключение хочу сказать, что заявление обходит стороной и такую причину конфликтов на религиозной почве, как нарушение конституционного принципа «Россия – светское государство». Для России, как многоконфессиональной страны, любые отходы от этого принципа чреваты самыми тяжелыми последствиями. К сожалению, судя по тексту рассматриваемого заявления, ни профильный Комитет, ни Государственная Дума в целом не готовы пока серьезно анализировать сложившееся здесь положение.

Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

blankbender
0 #1 blankbender 26.09.2012 14:11
Чем дальше я, либераст и дерьмократ, смотрю, читаю и слушаю современных коммунистов - тем больше я склоняюсь к мысли, что вменяемых людей кроме них на политарене в РФ попросту НЕТ!

Ещё немного и я гарантированно будуголосовать только за них.
alo@mail.ru
0 #2 alo@mail.ru 26.09.2012 15:51
Коммунисты и либералы это одно и то же
vlad66
0 #3 vlad66 26.09.2012 18:43
Что касается, blankbenderа, то он свое рассуждение снял у меня с языка. Как только коммунистов оттеснили от властной кормушки, у них резко проклюнулся здравый смысл. И наоборот: как только у ЕР появилась перспектива стать правящей партией, туда сразу потянулись ублюдки всех мастей.
В этом смысле прав и "одна кровь". Раньше мы различали коммунистов и либералов, благодаря особенностям их морального уродства. А теперь все моральные уроды перебрались в ЕР.
sagus
0 #4 sagus 26.09.2012 21:55
Кроме здравомыслия, у депутата должна быть порядочность. В Госдуме здравомыслящих около ста наберётся, а порядочных и десятка нет. Как только он проявит свою порядочность, его оттуда вышвыривают. Если бы эта сотня здравомыслящих стала порядочной , мы жили б вдругой стране . Не было б Путин -Медведев, Громов -Шойгу , Коротков -Гончаров и многого отвратительного другого .

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх